татьяна семенова
«Интегрированное взаимодействие с детьми средней группы по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по сказке «Колобок»
Задачи: учить детей выбирать по слову круглые предметы; закреплять умение детей соотносить две группы предметов по количеству в пределах 3 без пересчёта; закреплять умение соотносить количества 2, 3 с количеством пальцев; учить дифференцировать предметы по величине (самый большой, большой, маленький); учить детей группировать предметы по одному заданному признаку (цвету); продолжать учить детей использовать в активной речи фразы, состоящие из 3 слов; продолжать учить детей дифференцировать и употреблять в речи предлоги на, под; продолжать формировать у детей ориентировку в пространстве (у двери, на окне, под стулом).
Публикация «„Интегрированное взаимодействие с детьми средней группы по сказке „Колобок“» размещена в разделах
Оборудование: ширма, игрушка (заяц, лисята, волк, костюмы лисы и медведя, счётный материал (зайцы и морковки, ведёрки и предметы красного, зеленого и жёлтого цветов, предметы разной формы, колобок, игра «Чудесный мешочек», дорожки, деревья, мольберт, стульчики, плоскостные изображения корзинок ягод трёх размеров.
Ведущий: учитель – дефектолог
Медведь, заяц: воспитатель
Лиса: родитель
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Игра «Чудесный мешочек».
Дети сидят на стульчиках.
По инструкции ведущего дифференцируют на ощупь шар, куб и треугольную призму.
- Какой формы у нас шар?
- Найдите на столе ещё предметы круглой формы.
- Посмотрите, это не просто шарик. Кто это?
Он на шарик похож
И румян, и пригож.
В печку сажён,
На окошке стужён.
- Давайте вместе с колобком отправимся в сказку.
Колобок катиться по дорожке.
3. Игра «Помоги зайчику».
- Куда это прикатился наш колобок?
На дорожке стоит ширма и мольберт. Роль зайца за ширмой исполняет воспитатель.
Заяц здоровается с детьми.
- Зайка, не ешь нашего колобка?
Зайка обещает не есть колобка, и просит детей помочь ему.
На мольберте 3 зайчонка, нужно дать им столько же морковок.
- Сколько у нас зайчат? Покажите столько же пальчиков.
- Сколько морковок осталось? Покажите столько же пальчиков?
- Что мы с вами сделали?
Дети прощаются с зайцем и идут за колобком по дорожке.
4. Игра «Разложи по цвету».
Дети встречают волка (игрушка сидит под деревом)
Дети здороваются с волком.
- Волк, не ешь нашего колобка?
Волк просит детей помочь разложить предметы по цвету в цветные ведёрки.
Дети прощаются с волком и отправляются дальше по дорожке.
5. Физминутка.
Колобок, колобок (изображают руками «колобок»)
Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился (идут по кругу, взявшись за руки)
И в лесочек укатился.
Встретил зайку, волка, мишку (изображают «зверей»)
Убежал от всех плутишка. (идут по кругу, взявшись за руки)
У лисы спел на носу –
Больше нет его в лесу (разводят руками)
6. Игра «Разложи по величине».
Дети встречают медведя (роль медведя исполняет воспитатель).
Дети здороваются с медведем.
- Давайте попросим медведя, чтобы он не ел колобка.
Медведь соглашается, но просит детей помочь ему.
- У меня есть три корзинки? Где самая большая?
- А эта корзинка какая?
- Я набрал ягод, нужно их разложить по корзинкам.
Дети раскладывают ягоды по величине по корзинкам.
Медведь благодарит детей и прощается с ними.
7. Игра «Помоги найти лисят».
Дети отправляются с колобком по дорожке и встречают лису (роль лисы исполняет родитель)
- Лисичка – сестричка не ешь нашего колобка.
- У меня беда, помогите. Мои лисята разбежались, не могу их найти.
Дети находят в комнате лисят и сообщают их местонахождение.
- Где был лисёнок? (на окне) и. т. д.
8. Итог. Дети прощаются с лисой.
В какой сказке мы побывали?
Что вам понравилось?
Мы с вами помогли колобку.