Любовь Ерохина
«Игра с ложкой». Конспект фольклорного занятия для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовили музыкальные руководители: Ерохина Л. И, Вдовиченко И. В.
Цель: обогащение духовной культуры детей, через игру на русских народных музыкальных инструментах.
Задачи:
- Закрепить у детей знания произведений малых фольклорных форм (потешек, прибауток).
- Знакомить детей с русской традиционной игрушкой.
- Воспитывать коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству.
Публикация «„Игра с ложкой“, Конспект фольклорного занятия для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Материал: деревянные ложки, красивые платочки, плошки с маленькими ложками, русские традиционные игрушки, игрушка петушок.
Предварительная работа: разучивание потешек, прибауток, колыбельных песен, народных игр.
Методы и приё мы: сюрпризные моменты, игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом.
Применение выразительных средств речи, использование музыкальной наглядности.
Ход занятия:
Дети, одетые в русские народные костюмы, заходят в «Русскую избу» и садятся на лавочки вокруг стола. На столе, на подносе лежат платочки и ложки, деревянные игрушки.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, мои пригожие! А мальчики у нас, как ясные соколы! А девочки как аленькие цветочки! Расселись удобно? Вот и хорошо! Давным-давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках. У детей не было столько игрушек, как у вас сейчас. Дети придумывали себе игрушки сами. А вы хотите смастерить для себя игрушки?
(Музыкальный руководитель поднимает платок с подноса, на котором лежат ложки, платочки, ленточки, дети рассматривают содержимое).
Музыкальный руководитель:
Вот у меня ложка и платок, я сейчас сделаю куколку.
(Музыкальный руководитель берёт платок, заворачивает в него деревянную ложку с глазками и просит детей тоже смастерить для себя куколку).
Музыкальный руководитель:
Вот и получилась у нас куколка, назовите каждый свою куколку именем, побаюкаем её и поиграем с ней.
(Дети называют имена своих куколок и поют им колыбельную)
Песенка «Колыбельная» р. н. п.
Баю-баю-баиньки,
Маленькие заиньки,
Катеньку качали.
Кате напевали:
Баю-баю! Баю-бай!
Спи малютка, засыпай!
Музыкальный руководитель:
Ребята, но наступило утро, встало солнышко, и мы нашу куколку разбудим.
Катя, Катенька, проснись!
Да с кроватки–то спустись!
Слышишь, крикнул петушок.
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Музыкальный руководитель:
Петушок пропел с утра,
Просыпаться всем пора!
Песенка «Петушок» р. н. п.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Кате спать не даёшь?
Ку-ка-ре-ку!
Музыкальный руководитель:
Вот проснулся петушок,
Встала курочка.
Подымайся, моя Катя!
Встань, моя дочурочка! (дети выполняют движения по тексту)
Потягушки, потянись.
Поскорей, скорей проснись!
Выходи, водица!
Мы пришли умыться
Попевка «Водичка, водичка!» р. н. п.
Водичка, водичка!
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели!
Чтобы щёчки краснели! (дети выполняют движения по тексту)
Чтоб смеялся роток!
Чтоб кусался зубок!
Водичка, водичка!
Музыкальный руководитель:
Наша куколка проснулась, умылась и ей пора позавтракать. Сварим для неё кашку - малашку?
Дети: Да! (Дети берут плошки и ложки, выполняют движения по тексту, в конце песенки кормят кукол).
Песенка «Варись, варись кашка!» р. н. п.
Варись, варись, кашка,
Варись, варись, малашка,
Кашка, кашка,
Кашка – малашка.
Кашку мы сварили –
Катю накормили.
Дети читают потешки:
Эта ложечка за мамочку,
Эта ложечка за папочку,
Эта ложечка за дедушку,
Эта ложечка за бабушку,
Доедаю всё, до крошки,
Чтоб быстрей бежали ножки,
Чтобы ручки, глазки, ушки,
Подрастали у Данюшки.
Есть ложки для каши, и есть для варенья,
Которые кормят вкуснятиной нас.
А есть для веселья и для развлеченья,
С которыми люди пускаются в пляс!
Ну- ка, хлопайте в ладошки,
Мы сыграем все на ложках,
Оркестр «Ложкари» Муз Каркушиной
Катя, Катя маленька.
Катенька удаленька.
Пройдись по дорожке,
Топни, Катя, ножкой.
Игра «Куколка и хоровод».
Музыкальный руководитель:
Вот присела на ворота
Говорливая сорока:
«Кра – кра –кра – кра,
Маленькому спать пора!»
В окна голуби взглянули
«Гули – гули – гули - гули,
Надо маленькому спать,
Чтобы утро не проспать».
Надо положить наших куколок в тёплую постельку и спеть колыбельную песенку, чтобы они быстрее уснули.
Попевка «Баю - баюшки- баю» р. н. п.
Баю - баюшки- баю,
Не ложись-ка на краю:
Придет серенький волчок,
Тебя схватит за бочок
И утащит в лесок,
Под ракитовый кусток;
Там птички поют,
Тебе спать не дадут.
Надо маленькому спать.
Чтобы утро не проспать.
Музыкальный руководитель:
Наши куколки уснули, несём их в группу осторожно, чтобы не разбудить!
А когда они проснутся, вы с ними поиграете! До встречи мои милые друзья!