светлана шнейдер
Спортивное развлечение по ПДД «Гаджеты с нами всегда и везде, но с ними на дороге опасно вдвойне»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад №22 «Семицветик»
Спортивное развлечение по ПДД
«Гаджеты с нами всегда и везде, но с ними на дороге опасно вдвойне»
для детей подготовительных к школе групп.
Подготовил и провел
инструктор по физической культуре:
Шнейдер С. Н.
г. Байконур,2021г.
Цели:
Публикация «Спортивное развлечение по ПДД „Гаджеты с нами всегда и везде, но с ними на дороге опасно вдвойне“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Гаджеты. Вред и польза
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• воспитательная: воспитывать дисциплинированность, коллективизм; культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;
• обучающая: формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
• развивающая : развивать физические качества : силу, ловкость, быстроту в эстафетах.
• оздоровительная : формировать потребность к физическим занятиям.
Оборудование:
1. музыкальный центр, музыкальные фонограммы, фотоаппарат, видеокамера;
2. мольберт – 2 шт., детали светофора вырезанные из цветного картона, магниты.
3. пешеходных переход – 2шт., самокат- 2 шт. ,
4. дорожные знаки «разрешающие», «запрещающие»
Ход мероприятия:
Инструктор:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались,чтобы вспомнить всем вам известные правила дорожного движения.
Все мы с вами живем в замечательном городе в котором много улиц и переулков. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Они мчатся на большой скорости. А так же существуем мы пешеходы, которые должны строго соблюдать правила дорожного движения.
Закон улиц и дорог очень строгий. Только соблюдение правил позволит нам чувствовать себя безопасно и сохранить свою жизнь.
Чтобы жить, не зная огорчений, чтобы бегать, плавать и летать.
Ты должен правила движенья всегда, повсюду соблюдать.
Всё чаще на дорогах
Аварии случаются.
По чьей вине, ребята,
Всё это получается?
Может, во всём виноват пешеход,
Что в наушниках с плеером в неположенном месте идёт?
Может, водитель, который зевает,
Дорожные правила он нарушает?
Мы можем точно один дать ответ…
Дети: Нас среди нарушителей нет!
Звучит музыка в зал входит мальчик с наушниками и телефоном в руках и поет песню не замечая вокруг ничего.
Наконец - то без мамы папы вышел погулять
Ведь на дороге много места и можно поиграть
На самокате порезвиться, можно погонять
В футбол побегать мячик можно тоже попинать
Наушники одел я и пойду везде гулять
Родители не видят, и не будут доставать.
Какие знаки, светофор, зачем мне соблюдать?
Совсем не важно вовсе их мне замечать.
(Звук тормозящего автомобиля от испуга мальчик падает, встает отряхается)
Мальчик: Смотри куда едешь, разъездились, не дают нормальным людям спокойно ходить. Иду себе музыку слушаю, никого не трогаю.
Инструктор: Здравствуй мальчик – нарушитель.
Мальчик: Чего это я нарушитель. Я не нарушитель. Я Петя Бровкин. А чего эти машины на людей бросаются?
Инструктор: Ребята Петя видимо совсем не знает правил дорожного движения и как себя должны вести на дороге пешеходы.
Мальчик: А что я должен знать! пусть водитель знает и смотрит куда едет.
Инструктор:
Правила существуют как для водителя так и для пешехода. Мало того что ты переходил дорогу в неположенном месте, так ты и не убедился безопасно ли это. А всему виной незнание правил дорожного движения и отвлекающие предметы наушники, телефон, а внимание должно быть направлено только на дорогу.
Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути
Всегда есть переходы!
Гаджеты, свои скорей ты убери и внимательно.
На дорогу посмотри.
Дорога – не тропинка,
Дорога – не канава.
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо.
Налево гляди, и направо гляди
И если машин не увидишь –
Иди!
Правил дорожного движения много и их знают даже наши ребята и не смотри что они дошколята.
А чтобы тебе было, понятно ребята покажут основные моменты наглядно.
И так ребята пришло время научить Петю правилам дорожного движения.
Инструктор:
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Если свет зажегся красный-
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет- предупреждение,
Жди сигнала для движения.
Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт!»
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Мальчик: Я понял, что нужно переходить дорогу только на зеленый свет светофора.
Инструктор: Ну а как правильно выглядит светофор. Ребята тебе сейчас покажут.
Эстафета «Сигналы светофора» Дети делятся на две команды. По команде дети поочередно прыгая из обруча в обруч до бегают до мольберта и выкладывают светофор. побеждает команда которая правильно и быстро соберет светофор.
Инструктор:
Что ты там говорил, что на дороге много места и можно поиграть
и на самокате порезвиться, можно погонять? Так вот на это мы хотим тебе сказать (дети хором «На дороге нельзя резвиться и играть», а если ты на самокате решил дорогу перейти, как это сделать мы покажем, а ты внимательно смотри.
Эстафета «Пешеходный переход»
Дети встают в две команды. У впереди 1614183774.jpg[/IMG] стоящих игроков самокаты. Необходимо проехать до пешеходного перехода, соблюдая правила дорожного движения сойти с самоката,пешим прейти дорогу и продолжить движение на самокате до команды передавая следующему участнику команды. Побеждает команда, которая правильно и быстро выполнит задание.
Инструктор:
Но помимо светофора, пешеходного перехода
На дороге что и как
Объяснит дорожный знак.
Надо знать их непременно,
Чтобы не попасть впросак!
Мальчик: Я запомнил, что дорогу с самокатом нужно пешим проходить.
Инструктор:
Судя по твоему поведению дорожных знаков, ты тоже не знаешь. Но ничего наши ребята всегда готовы помочь подсказать и научить.
Эстафета «Дорожные знаки»
Вперемешку лежат разрешающие и запрещающие знаки. Дети бегут по очереди, берут со стола дорожный знак и возвращаются в команду). По окончании эстафеты проверить правильность выбранных знаков. Назвать разрешающие и запрещающие дорожные знаки и их значение. Побеждает команда правильно и быстро выполнившая задание.
Петя:
Понял я теперь, ребята.
Буду Правила учить.
Про безопасность
Не буду забывать,
И правила движенья
Я буду соблюдать
И о том, что гаджеты опасны на дороге
Усвоил я наказ ваш строгий.
Прощается и уходит.
Инструктор:
Правила дорожного движенья
Имеют для жизни
Большое значенье!
Чтоб не волновались водители,
Не переживали родители,
Будем правила выполнять,
Их будем четко соблюдать!
А наушники и телефоны
Желательно с собой не брать,
А лучше дома оставлять!
Под музыку марша уходят.