Мария Владимировна Порфирьева
Конспект мероприятия по формированию здорового образа жизни в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Формирование здорового образа жизни»
Цель: способствовать формированию сознательного отношения к здоровью, как к главной ценности у всех участников мероприятия.
Задачи:
1) повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы;
2) продолжать знакомить детей с правилами гигиены;
3) мотивация к ведению здорового образа жизни в рамках мероприятия и вне его;
4) воспитание нравственного поведения.
Публикация «Конспект мероприятия по формированию здорового образа жизни в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, а вы знали, что здравствуйте - это не только слово, но и пожелание здоровья! (Ребенок читает стихотворение) :
Что такое здравствуй
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит, будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь - повтори:
Старшим это слово
Первым говори.
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно, это когда не болеешь, когда хороший аппетит, хорошее настроение, когда можно гулять на улице.
Сегодня я предлагаю отправиться в необычное путешествие в страну «Здоровья», чтобы узнать, как можно сохранить и укрепить свое здоровье, чтобы не болеть. Согласны?
Ну, тогда, в путь - дорогу собираемся, за здоровьем отправляемся!
Встаем и повторяем за мной. Раз, два, три - покружись в стране Здоровья очутись.
Ребята, посмотрите, мы с Вами оказались на полянке и перед нами несколько дорожек. Но чтобы дойти с Вами до первой станции в стране здоровья необходимо выбрать дорожку под цифрой 1. Посмотрите, где же у нас такая дорожка. А что на ней изображено?
Воспитатель: (дети встают в полукруг) Вот мы с вами и очутились в стране Здоровья на станции «Знайкина». Посмотрите, здесь всё говорит о том, что как важно здоровье и что нужно делать, чтобы быть здоровым. Давайте с вами вспомним, что полезно, а что вредно для здоровья. Возьмите в руки «светофорчики», красный – вредно, зелёный – полезно (раздать детям «светофорчики»).
Игра «Что полезно и что вредно для здоровья»
- Каждый день умываться (зелёный)
- Пить холодную воду из под крана (красный)
- Чистить зубы (зелёный)
- Пить сок (зелёный)
- Кушать грязными руками (красный)
- Есть грязные фрукты и овощи (красный)
- Перед едой всегда мыть руки с мылом (зелёный)
Воспитатель: Молодцы. Вы отлично справились с этим заданием. Вам хорошо известно, что полезно, а что вредно для здоровья. А теперь отправляемся дальше (собрать «светофорчики»). Снова повторяем: Раз, два, три - покружись на следующей станции окажись. Ребята, теперь нам нужно выбрать дорожку под цифрой 2. Посмотрите, какая дорожка необычная, извилистая.
Воспитатель: А вот и наша остановка: «Станция спортивная» (около физкультурного уголка). Ребята, а какие вы видите здесь предметы? (мячи, обруч, кегли, массажные коврики, скакалки). Верно. А для чего нужны все эти предметы? (Чтобы заниматься спортом, играть в спортивные игры). Правильно. А сейчас послушайте загадку и попробуйте дать отгадку:
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!
Только надо знать, как здоровым стать.
Приучай себя к порядку, делай каждый день…» ( Дети: Зарядку)
- Верно. Ребята, а для чего делают зарядку? ( Дети: чтобы зарядиться бодростью, быть здоровым).
А вы, ребята, умеете делать зарядку? Сейчас проверим. (Включается музыка).
- Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.
Воспитатель: Ребята, потрогайте свои мышцы, стали они крепче?
Ну что взбодрились, отправляемся дальше? Повторяем все вместе. Раз, два, три - покружись на следующей станции окажись. Ребята, теперь нам нужно выбрать дорожку под цифрой 3. Где она? А какого она цвета? (Зеленая). Пойдемте за мной по зеленой тропинке.
Воспитатель: Ребята, мы с вами на станции «Загадочная». Для здоровья также важно правильно питаться. Какие полезные продукты вы видите на станции? (Овощи и фрукты). Предлагаю вам отгадать загадки.
1. Рыженькая как лисица
Но, сидит она в темнице,
Хвост над грядкой держит ловко
Называется (морковка)
2. Он почти как апельсин, с толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один – Кислый очень, очень (лимон)
3. Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок… (яблоко)
4. Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, жёлтый. (помидор)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня рано утром на станции был сильный ветер и полезные овощи и фрукты рассыпались. Давайте их соберём по корзинкам овощи/фрукты.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Запомните, овощи и фрукты очень полезны для здорового питания и в них много витаминов. А нам нужно отправляться дальше. Повторяем все вместе: Раз, два, три - покружись и на следующей станции окажись. И теперь нам надо найти дорожку под цифрой 4. Где она? Посмотрите, ребята, сейчас мы пойдем по камушкам, идем аккуратно.
Воспитатель: Вот мы и добрались до станции «Чистюли». Посмотрите, какой сказочный герой встречает нас на станции? (Мойдодыр) Ой, ребята, а жители этой станции приготовили нам мешочек с секретом: в мешочек руку мешочек». Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка) и рассказывают для чего они нужны и как ими пользоваться.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, которые нам приготовили жители станции «Чистюля». Мойдодыр очень просил вам передать, чтобы вы помнили всегда: Всех важнее чистота!
Воспитатель: Ну что ж, мы узнали секреты этой станции, а нам пора ребята, уже возвращаться обратно в наш детский садик, давайте покружимся и скажем 1,2,3,4,5 возвращаемся в детский сад. И идем с вами по дорожке…
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. В стране здоровья мы увидели и узнали много интересного. Ребята, что для вас было особенно интересно? Что вы узнали для себя? Я надеюсь, что после этого путешествия вы запомните, как нужно сохранять и укреплять свое здоровье! Я хочу всем вам пожелать крепкого-крепкого здоровья.