Тимченко Ольга Юрьевна
«День здоровья» (вторая группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
1 Половина дня. Прием детей под музыку
Эмоционально – стимулирующая гимнастика
«Кто тут смеет так шуметь?»
(дети хлопают в ладоши, топают ножками, поочередно выставляют вперед то одну, то другую ногу, пляшут)
Мишка, Мишка не пугай,
Вместе с нами поиграй;
Лапочками хлоп-хлоп,
Ноженьками топ-топ.
Выставляем ножки
В беленьких сапожках,
Хвостиками машем,
Весело все пляшем.
Зайкам мишка помахал
И в берлогу убежал.
Игровые минутки на «Дорожке здоровья»
1. Ходьба по узкой дорожке, выложенной из цветных шнуров
2. Пробежка по массажным коврикам
Публикация «„День здоровья“ (вторая группа раннего возраста)» размещена в разделах
3. Пролезание в цветные воротики
4. Катание с деревянной горки
НОД Урок здоровья «Кукла Машенька проснулась»
Цель: Продолжать закреплять знания режимных моментов.
Воспитывать аккуратность
Оборудование: кукла Маша, кукольная одежда – колготки, башмачки, платье
Песня «Просыпайся»
- Маша поднимайся,
Маша одевайся!
Светит солнышко с утра,
В детский сад идти пора!
Встала Маша и пошла умываться
Водичка булькает,
Водичка пенится,
Катенька помоется,
Катенька оденется.
Давайте научим Катю умываться.
Делай так, делай так,
/Показывают, как открывают кран. /
Побежит водица.
Делай так, делай так
Мойте руки, лица
/«Умываются» : трут руки, проводят ладонями по лицу. /
Будем всегда чистыми,
Чтоб расти здоровыми.
/Хлопают в ладоши/
Делай так, делай так,
Шею мой и уши
/Поглаживают шею и уши/
Делай так, делай так,
Вытирайся суше
/Проводят ладонями по лицу и шее/
Умылась Маша. Теперь надо одеваться.
- Где Машины штанишки? Вот они на спинке стульчика висят /надевают штанишки. /
А затем наденем башмачки.
Что еще нужно надеть нашей Машеньке?
Дети: - Футболку
На улице прохладно, нужно и про теплые вещи не забыть.
Давайте наденем маше кофточку, шапочку.
Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора!
Игровой динамический «час»
П/И «Наши ножки»
Цель: Упражнять детей в ходьбе по ограниченной поверхности; развивать равновесие; укреплять стопу; учить действовать ритмично, согласуя действия с ритмом стихотворения; поощрять самостоятельность, поддерживать уверенность в своих действиях.
1. По ровненькой дорожке, (Идут по дорожке.)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, Раз-два, раз-два.
2. По камешкам, по камешкам, По камешкам, по камешкам, Раз-два, раз-два.
3. По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке. Устали наши ножки, Устали наши ножки. Вот наш дом,
В нем мы живем.
(Прыгают.)
(Останавливаются.)
П/И «Заинька».
Задачи. Приучать детей слушать пение, понимать содержание песни и выполнять движения в соответствии с ее текстом; вызывать подражание взрослому.
Заинька, топни ножкой, Вот так, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой! Вот так, топни ножкой!
Дети, стоя по кругу, топают ножками, руки при этом держат на поясе:
Заинька, бей в ладоши, Серенький, бей в ладоши!
Дети хлопают в ладоши.
Заинька, повернись,
Серенький, повернись!
Дети поворачиваются
Заинька, попляши, Серенький, попляши!
Вот так, бей в ладоши, Вот так, бей в ладоши!
Вот так, повернись, Вот так, повернись!
2 раза, руки держат на поясе.
Вот так, попляши, Вот так, попляши!
Дети подпрыгивают на двух ногах, кто как может.
Заинька, поклонись, Серенький, поклонись!
Вот так, поклонись, Вот так, поклонись!
П/И «Доползи до погремушки».
Материал. Погремушка (одна или несколько).
Ход игры. Дети сидят на стульчиках, на расстоянии 2,5 — 3 м от них лежит погремушка.
Воспитатель поочередно называет детей и предлагает поиграть с погремушкой. Для этого надо доползти до погремушки, взять ее, встать на ноги, погреметь, положить ее обратно и вернуться на свое место.
Правило. Следует выполнять действия, указанные воспитателем в строгом порядке.
Указание к игре. Когда дети научатся ловко ползать, рекомендуется положить 3— 4 погремушки: тогда одновременно может действовать соответствующее число детей
Самостоятельные игры с колечками, мячами, ленточками
2 Половина дня Постепенный подъем. Гимнастика пробуждения
«Мы проснулись»
1. «Ручки просыпаются» - И. п. : лежа на спине. Поднимать руки в стороны и опускать вниз.
2. «Ножки просыпаются» - И. п. : то же. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу.
3. «Колобок» - И. п. : то же. Перекаты на правый, затем на левый бок.
4. «Кошечки» - И. п. : стоя на четвереньках. Двигаться вперед-назад, наклоняться вниз, сгибая локти, возвращаясь в и. п.
Ходьба на месте обычная, выходят из спальни на носках
Кукольный театр «Репка»
Цель: Развивать художественное восприятие, потребность выражать эмоции. Игры, наблюдения на участке