Ирина Шадрина
«День матери». Открытое занятие по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности для среднего дошкольного возраста.
Образовательная область: «Коммуникация».
Задачи:
Образовательные:
- учить детей составлять описательные рассказы по рисункам;
- формировать грамматически правильную речь;
- учить способам словообразования существительных, обогащать речь детей определениями;
Развивающие :
-развивать память, мышление;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
Публикация «„День матери“, Открытое занятие по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
- воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, сопереживание,
Словарная работа: портрет, настроение, характер.
Материалы и оборудование : рисунки детей, письмо. Карточки «Посуда», «Мебель», «Одежда», «Сундучок с секретом».
Предварительная работа: конкурс рисунков «Моя любимая мамочка» (родители, дети, разучивание стихотворений, беседы о семье, профессиях, о домашних поручениях.
Методы и приемы: вопросы к детям, рассказ, объяснение; использование рисунков, музыкального сопровождения, художественного слова;
Ход:
Организационный момент.
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим о наших мамах.
Мама! Главный человек! Мама дает жизнь своему ребенку. Мама всегда хочет, что бы ее дети выросли добрыми, здоровыми и умными.
Какое слово самое лучшее на свете? (мама) Послушайте стихотворение Игоря Мазина
«Простое слово»
На свете добрых слов не мало,
Но всех добрее и нежней одно –
Из двух слогов простое слово «мама»
И нету слов роднее, чем оно.
Мама весь день трудиться, заботится о вас, по этому и вам надо чаще радовать мам, своим вниманием, заботой. Маме будет приятно, если вы спросите, как она себя чувствует, не устала ли за день. Помогайте мамам по дому: накройте на стол, уберите посуду после еды, приберите игрушки.
А сейчас я хочу вам предложить сделать для наших мам подарок. В этом сундучку я приготовила все что нам будет нужно. (Сундучок пуст, в нем письмо от Бабы Яги)
Ваш сюрприз я украла,
Я его заколдовала,
Коль вернуть ее хотите,
Вы задания решите.
Дети справимся с заданием? (да)
Вернем сюрприз?
Что бы выполнить все задания нужно быть внимательными, правильно отвечать на вопросы. Давайте сделаем гимнастику для язычка:
Язычок наш просыпайся (машем язычком)
Рот скорее улыбайся (улыбаемся)
И не надо удивляться (губы трубочкой)
Поскорее умываться (облизываем губы)
Потянулись (высунуть язык как можно дальше)
Подтянулись (парус)
И нагнулись (блинчик)
Задание 1: Расскажите о ваших мамах.
1-Описать с помощью рисунков
«Какая мама»?
Дети (2-4 человека) показывают портреты своих мам (которые они нарисовали дома совместно с родителями) и рассказывают о них.
Кто на портрете?
Как зовут твою маму?
Как вы думаете, какое настроение у мамы?
Какое у неё лицо, волосы, украшения?
Опишите её платье?
Какие цвета использовали?
А сейчас все вместе споем песенку о маме.
Молодцы с первым заданием справились.
Задание 2: Прочитать стихи о мамах.
Чтение отрывка из стихотворения Е. Благиной
«Посидим в тишине».
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу….
Воспитатель: Дети вы тоже разучили стихи о маме.
Чтение наизусть 1 -2 ребенка.
Воскресенская «Мамочке».
1 Мамочке моей родной
Хочется мне пожелать
Чаще дома быть со мной,
Чтоб одной мне не скучать.
Чтобы мы читали книжки,
Сшили шапочку для мишки.
Рядом с мамой мне светло
И уютно, и тепло.
2 Я один у мамы сын
Нет у мамы дочки.
Как же маме мне помочь
Постирать платочки.
Мыло пенится в корыте
Я стираю, посмотрите!
А вы помогают дома маме?
Ответы детей:
А мы сейчас проверим.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять —
Будем маме помогать,
Мы белье сперва потрем,
Прополощем, отожмем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Вот и кончили стирать.
И с этим заданием вы справились.
Задание 3 : «Назови одним словом».
Карточки «посуда», «одежда» «мебель».
Молодцы все задания мы выполнили.
Стук в дверь. Приносят посылку (материал для изготовления подарка)
и письмо.
Вы задания решили,
И посылку получили,
Мам своих не огорчайте
Их почаще обнимайте.
Итог занятия :
Воспитатель: Мы узнали, как можно через слово, через цвет, через звук рассказать о любви к маме. Любите и берегите своих мам, радуйте их добрыми делами. Мы сделаем мамам хорошие подарки, они их очень порадуют.