Мирошниченко Анна
Конспект занятия «Будущие космонавты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель: Приобщение детей к двигательной культуре, здоровому образу жизни.
Задачи:
- Развивать ловкость, быстроту реакции, командный дух,
взаимовыручку;
- Закрепить знания детей о Космосе, желание поделиться своими
знаниями;
- Создавать атмосферу праздника и хорошего настроения.
Оборудование: коврики для закаливания; письмо от Лунтика; 2 скамьи – узкая рейка; 2 туннеля; кубики 6 шт; 2 треугольных призмы; звёздочки на шведскую стенку, 2 полотнища с отверстиями, 4 мяча средней величины; мяч в виде глобуса; игрушка Лунтика; угощение. Используется музыкальное сопровождение.
Публикация «Конспект занятия „Будущие космонавты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2020
Ход занятия:
Начало занятия происходит в группе после дневного сна.
Воспитатель проводит закаливающие процедуры: ходьба по колючим
дорожкам, ребристой доске и т. д. Дети находят конверт. В нём
письмо – приглашение от Лунтика. Дети с помощью воспитателя читают его. Им предлагается отправиться на поиски Лунтика по его следам.
Дети идут к спортзалу по следам (кометы, выполняя задания.
1. Луна – это планета?
2. Как называется аппарат, с помощью которого люди взяли пробы грунта на Луне?
3. Почему в космосе нельзя есть обыкновенную пищу?
4. Кто из живых существ первыми побывал в космосе?
5. По порядку все планеты назовё т любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре –
Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмой идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Дети под «Марш космонавтов» входят в зал.
Проходят по кругу и расходятся от середины, строятся по обеим сторонам зала.
Воспитатель:
Вчера вся страна отмечала День космонавтики!
Что же произошло в этот день? (Ответы детей)
Действительно, именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил
первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым, человеком, побывавшим в космосе?
Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара. И наш спортивный праздник мы посвящаем этому событию
Выходит Лунтик: Приветствует ребят. Предлагает подготовиться к полёту в космос.
Воспитатель:
А на чём можно отправиться в космос?
Я приглашаю вас в школу космонавтов; где сегодня пройдут
испытания и будут соревноваться в силе, ловкости, быстроте,
смелости два космических отряда. (Представление команд)
Команды! поприветствуйте друг друга.
Приветствие команд.
Команда «Спутник»
Мы приветствуем команду «Ракета»
Желаем полететь на другую планету.
Захватить там храбрость и смелость
И в игре показать умелость.
Команде «Ракета» - физкульт. Привет!
Команда «Ракета»
А вам, наш «Спутник» дорогой,
Желаем от души,
Чтоб результаты ваши были хороши
Чтоб не знали сегодня усталости
И доставляли всем много радости.
Команде «Спутник» - физкульт. Привет!
Прежде чем отправиться в полет, мы проверим у наших участников вестибулярный аппарат.
Упражнение «Центрифуга»
(участники под музыку кружатся на одном месте, по окончании останавливаются и стоят на одной ноге)
Вед. : Испытание команды прошли успешно, пришла пора отправляться в полет, но где же ракеты, на которых они полетят?
Ждут нас быстрые ракеты для полёта на планеты.
На какую захотим – на такую полетим.
«Космическая ракета»
На линии старта у каждой команды по 4 кубика и треугольные призмы, Участники команды по очереди берут один предмет, пробегают по узкой скамье, и на линии финиша выкладывают ракету, обратно перепрыгивают через прямоугольные призмы.
«Бегом в ракету»
(Чья команда скорее доберётся) Дети бегут змейкой, затем бег врассыпную, после сигнала дети должны занять место в своей ракете.
Вед. : А сейчас готовимся к запуску ракеты. (Проводится игра на произношение звуков У_У_У, Р_Р; С - С)
Вед. : Молодцы наш и участники. Наш полет продолжается.
Чтоб в полете не скучать - будем с вами мы играть.
Словесная игра
1. Чтоб глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб, нежен мощный. (телескоп)
2. Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя. (астроном)
1. Астроном – он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд
видна в небе полная. (луна)
2. До Луны не может птица долететь и прилуниться, Но зато умеет это
делать быстрая. (ракета)
1. У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По -английский: «астронавт», а по - русски. (космонавт)
2. Космонавт сидит в ракете, размышляя обо всем на свете – На орбите как назло появилось. (нло)
В-ль:
А что находится за бортом нашей планеты?
(Открытый космос)
Правильно и следующая эстафета называется
Эстафета «Выход в открытий космос»
Команды бегают до ограничителя, прокатывают мяч головой, передают эстафету.).
Соревнование для капитанов. «Кто быстрее доберётся до неизвестной звезды»
Капитанам команд выдается лента, а они накручивают ленту.
Вед. : А какая планета имеет красный цвет?
А у нас есть сапоги - марсоходы. Посмотрим чья команда быстрее
доберётся до Марса. Дети по очереди прыгают до красного обруча и передают эстафету.
Вед. : Наша корабль атакован метеоритами. Нужна ваша помощь.
Готовы помочь?
«Стряхни метеориты»
Командам выдается простыня голубая с отверстиями, все мячи должны попасть в отверстие посередине простыни. Та команда, у которой быстрее все мячи выпадут в отверстие, та и выиграла.
Вед. : Скажите-ка мне, а чего на небе много? Я хочу, чтобы команды собрали звёздный букет. (Звёзды приклеены на шведской стенке на разном уровне.
Участники по очереди достают 1 звездочку и наклеивают на «звездное небо»
Эстафета «Звёздный букет»
Звёзды приклеены на шведской стенке на разном уровне.
Участники по очереди достают 1 звездочку и наклеивают на «звездное небо»
Возвращаемся на Землю.
Вед. : Мы с вами побывали в космосе, мы там видели инопланетян? А теперь вы их нарисуете. По 2 человека от команды рисуют на мольбертах.
Вед. : А пока наши участники рисуют мы поиграем в игру
«Передай мяч»
Мяч дети передают перед собой, над головой, за спиной.
Обсуждение рисунков.
Ведущая. : Вы молодцы, посмотрите что такое у меня в руках. Это макет нашей земли мы покажем, как надо беречь её и охранять.
Игра «Не уроните Землю»
Дети перекатывают «Землю» под музыку.
Воспитатель:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Лунтик:
Марс, Юпитер и Венера,
Много знаем мы планет,
Но красивей и роднее,
Чем Земля родная нет!
(Прощается с детьми и уходит)