Светлана Александровна Мажова
«Белоснежная зимушка». Конспект занятия по рисованию мятой бумагой для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования скомканным кусочком бумаги и создать композицию «Белоснежная зимушка».
Задачи:
- развивать художественно-эстетическокое восприятие, творческое мышление и воображение;
- воспитывать вкус, аккуратность и внимательность;
-учить детей работать с различными материалами и инструментами.
Материалы:
- листы белой бумаги формата А4;
- акварельные краски;
- гуашь белого цвета;
- скомканные кусочки бумаги;
- кисть для гуаши;
Темочки:
- Зима. ИЗО, поделки
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зима. Рисование мятой бумагой
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
- стаканчик с водой;
- салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель загадывает детям загадки:
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Ответы детей: зимой.
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Ответы детей: снег.
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Ответы детей: зимой.
Беседа о зиме.
Спросите детей, какое время года сейчас идёт?
Что происходит зимой с природой? (Выпадает снег, деревья становятся белыми, всё вокруг покрывается белым покрывалом).
Практическая часть.
Предложить детям раскрасить лист бумаги светло голубым цветом. Дайте работе подсохнуть.
Нарисуйте с детьми дерево без листьев.
Покажите детям, как можно создать снежное дерево с помощью скомканного кусочка бумаги.
Возьмите лист белой бумаги и скомкайте его в небольшой шарик.
Обмакните шарик в белую гуашь и прижмите его к середине листа бумаги.
Предложите детям попробовать нарисовать свои снежные деревья.
Рефлексия. Обсуждение работ.
По окончании занятия обсудите с детьми, что им понравилось больше всего, и какие трудности они испытывали.
Похвалите детей и устройте выставку работ.