Елена Морозова
Конспект НОД по интегрированному познавательно-речевому развитию, с помощью интерактивной доски «В гостях у бабушки Матрёны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у бабушки Матрёны».
Цель: познакомить детей с домашними животными.
Задачи:
1. Развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь,
собака, кошка и др., их детенышей;
2. Способствовать развитию любознательности, мышления;
3. Учить употреблять в речи правильные формы названий детёнышей домашних
животных (котята, щенята, телята и др.);
Публикация «Конспект НОД по интегрированному познавательно-речевому развитию, с помощью интерактивной доски „В гостях у бабушки Матрёны“» размещена в разделах
4. Развивать диалогическую речь : учить участвовать в беседе, выражать
свою точку зрения, понятно для слушателя отвечать на вопросы; учить
отгадывать загадки;
5. Развивать эстетический вкус, художественно-творческие способности;
6. Воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство
взаимопомощи.
Оборудование и материалы:
1. Паровоз (игрушка или картинка, письмо);
2. Интерактивная доска со слайдами домашних животных с детенышами;
3. Клеенка, кисти, клей, влажные салфетки для рук, заготовка коров из картона;
4. Большой лист бумаги, оформленный в виде луга;
5. Магнитофон, запись песни з м/ф «Паровозик из Ромашково», запись
«Звуки луга»; звуки домашних животных
6. домик бабушки Матрёны.
Предварительная работа:
1. Организация развивающей среды (тематические альбомы «Домашние
животные», «Детёныши домашних животных», фото и иллюстрации с
изображением домашних животных для рассматривания);
2. Беседы о домашних животных;
3. Загадывание загадок о домашних животных, чтение малых фольклорных
форм, заучивание потешек:
4. Составление рассказов из опыта «Моё любимое домашнее животное»;
5. Раскрашивание домашних животных в свободной деятельности;
6. Рассматривание картинок из серии «Домашние животные».
Методические приемы: сюрпризный момент, ситуативная беседа, отгадывание
загадок, пение, изготовление продукта детского творчества.
Ход занятия.
Воспитатель включает запись «Паровозный гудок».
Вос-ль: Ребята, что за звук такой? (Обращает внимание детей на интерактивную
доску, слайд паровоз). Ой, да это паровозик из Ромашково. Посмотрите,
паровозик привез нам письмо. Хотите узнать от кого оно? (читает письмо).
«Здравствуйте ребята! Я, бабушка Матрена, хочу познакомить вас со своими
питомцами и приглашаю вас к себе в гости, в деревню Ромашково».
Вос-ль: Ну что, ребята, отправимся в гости к бабушке Матрене?
Тогда садитесь в вагончики (дети встают друг за другом «паровозиком»,
мы отправляемся в путь!
Под запись из м|ф «Паровозик из Ромашково» двигаются по группе.
Вос-ль: Вот и домик бабушки Матрены, давайте постучимся к ней (дети
стучат в домик, воспитатель надевает расписной платок).
Здравствуйте детушки-малолетушки! Уж как я рада вас видеть. Спасибо, что
вы ко мне в гости приехали. Есть у меня любимые питомцы и я хочу вас с
ними познакомить. Слушайте загадки, говорите отгадки:
1. Вместо хвостика - крючок, Вместо носа - пятачок,
Пятачок дырявый, а крючок - вертлявый. (Свинья)
2. Я копытом стучу, а когда скачу, скачу, Грива вьется на ветру. (Конь)
3. Голодная мычит, сытая жует, Всем ребяткам молоко дает. (Корова)
4. С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком, хвост
колечком. (Собака)
5. Мягкие лапки, а лапках царапки. (Кошка)
Вос-ль: Ребята, что это за звук такой? (звучит звук домашнего животного
воспитатель обращает внимание на доску, на доске слайд). Ой, да это
же. картинки с изображением животных (с помощью интерактивной доски
воспитатель побуждает детей аргументировать свои ответы при помощи
вопросов «Как вы догадались?», «Что вам подсказало, что это загадка про).
Молодцы ребята, всех моих питомцев узнали! Вспомните, как их зовут.
Хотите ещё со мной поиграть? Я знаю веселую потешку, давайте вместе
её расскажем.
Физкультминутка.
Шел старик дорогою, нашел козу безрогую.
Давай коза попрыгаем, ножками подрыгаем,
Глазками похлопаем, ножками потопаем.
А коза бодается, а старик ругается.
Вос-ль: Дети, у всех моих животных есть детеныши. Давайте вспомним, как
их зовут. (Вос-ль показывает слайд на интерактивной доске серии
«Мамы и дети»)
На доске появляется слайд с изображением домашних животных
(Вос-ль на интерактивной доске показывает слайд с изображением коня, козы,
коровы).
Вос-ль: Дети, посмотрите, мамы потеряли своих детей (на интерактивной доске
слайд найди маму для малыша, все домашние животные с мамой, а теленок без
мамы). Игра «найди детенышей» (с использованием интерактивной доски)
Дети смотрите, мы нашли всех детеныший, а наша корова одна на нашем
Лужку и она немножко (Слайд «домашнее животное» корова) грустит, от того,
что она одна и у нее нет теленка. Давайте мы ей поможем найти теленка.
А как мы ей сможеи помочь? Проходите садитесь за столы.
Творческая работа детей
( Вос-ль: Ребята посмотрите, сколько веселых коров с телятами пасутся на нашем
лугу. И коровка Вас благодарит, за то, что вы ей помогли найти теленка (Воспитатель включает мычание коровы).
Ребята, вам понравилось у меня в гостях? С кем вы познакомились? Как зовут
их детей? Вы меня очень порадовали, и поэтому я хочу вас угостить вкусными
и румяными пирожками. (Угощает детей). А мне пора кормить моих домашних
питомцев, а вам обратно в детский сад. До свидания!
Дети с воспитателем садятся в «паровозик» и под песню отправляются обратно.