Нина Селионова
Конспект занятия по аппликации по сказке К. И. Чуковского «А из пасти из зубастой солнце вывалилось, в небо выкатилось!»
▼ Скачать +Заказ
Аппликация с элементами рисования
по сказке К. И. Чуковского «Краденное солнце» для детей 3-4 лет.
Цель: развитие творческих способностей у детей
Задачи: 1. Закрепить умение работать с клеем и бумагой, красками и кистью.
2. Продолжить формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать воображение, игровой замысел.
3. Способствовать проявлению сопереживания героям произведения К. И. Чуковского «Краденое солнце».
Публикация «Конспект занятия по аппликации по сказке К, И, Чуковского „А из пасти из зубастой солнце вывалилось, в небо выкатилось!“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Сказки и стихи о зубах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Солнце. Конспекты занятий
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
-чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце»;
-рассматривание иллюстраций к сказке;
- обсуждение содержания сказки.
Индивидуальная работа: умение правильно наносить клей и пользоваться салфеткой.
Словарная работа: солнце краденное, крокодил.
Раздаточный материал: клей-карандаш, жёлтая краска, кисть, стакан с водой, салфетка, лист А-4, пасть крокодила для наклеивания
Организационный момент.
В: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте:
Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети. (Солнышко) .
В: А ещё одну загадку отгадайте, ребята!
Плачет серенький зайчишка,
Плачет косолапый мишка,
Плачут волк и воробей:
«Солнце, выходи скорей!
Кто же солнце проглотил?»
Жадный, толстый … .
(Крокодил)
В: Ребята, может быть, крокодил проглотил солнышко от обиды, потому что ему одиноко и грустно. Поиграем с крокодилом?
•П/И «Крокодил»
Дети встают в круг. В центре водящий – «крокодил» (в данном случае эту роль исполняет воспитатель с игрушкой крокодилом в руках). Под стихи дети начинают движение по кругу, с окончанием слов дети отпускают руки и убегают от крокодила.
По реке плывет бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, нос откусит крокодил!
В :Порадовался крокодил,
И из пасти
Из зубастой Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!
Воспитатель предлагает детям выполнить творческую работу: наклеить пасть крокодила и нарисовать солнце.
Готовые работы вывешиваются на стенд.