Юлия Владыкина
Конспект занятия «8 Марта — международный женский день»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «8 марта – международный женский день».
Цель: помочь воспитанникам в игровой форме овладеть знаниями детей о празднике «8 Марта».
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с историей возникновения праздника «8 марта».
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающие: воспитать уважительное отношение ко всем женщинам; желание сделать приятное маме своими руками.
Публикация «Конспект занятия „8 Марта — международный женский день“» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Темочки
1. Организационный момент:
Цель, которая должна быть достигнута
воспитанниками:
-подготовиться к совместной познавательной деятельности на занятии;
-включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
-способствовать подготовке детей к занятию;
-создать ситуацию готовности детей к сотрудничеству.
Задачи:
-обеспечить доброжелательную обстановку на занятии;
-создать положительный эмоциональный настрой;
-создать мотивационную ситуацию для постановки цели занятия.
Методы:
-словесные, наглядные, эмоциональный тон воспитателя.
Воспитатель:
В нашей группе яркое (СЛАЙД 2)
Солнышко сияет! (Идем по кругу, держась за руки) (СЛАЙД 3)
Здесь ребята дружные,
Это каждый знает! (Здороваемся за руку с соседом справа, потом влево, затем обнимаемся) (СЛАЙД 4)
Ты – мой друг, и я – твой друг, (Ладонью показываем сначала на соседа, потом на себя)
Как прекрасен мир вокруг! (Руки в стороны) (СЛАЙД 5)
Мы друг другу улыбнёмся, (Улыбаемся)
Дружно за руки возьмёмся! (Берёмся за руки)
2. Повторение изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- понимать практическую значимость изучаемого материала.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- оказать помощь детям в овладении соответствующими материалами занятия;
Задачи:
- проверить знания детей о весне,
- развивать коммуникативные умения детей, умение выражать свои действия в речи.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит к нам пришла …
Дети: - Весна. (СЛАЙД 6)
Воспитатель: - Назовите признаки весны. (СЛАЙД 7)
Дети: - Птицы прилетают;
- Солнце чаще светит;
- Тает снег;
- Стало теплее;
- День становится длиннее.
Воспитатель: - После какого времени года наступает весна?
Дети: - Весна наступает после зимы.
Воспитатель: - Назовите весенние месяцы.
Дети: - Март, апрель, май.
Воспитатель: - А какой праздник мы отмечаем в марте?
Дети: - 8 марта. (СЛАЙД 8)
Воспитатель: - Чей это праздник?
Дети: - Праздник мам, бабушек, сестер, всех женщин.
Воспитатель: Хотите узнать, как появился этот праздник?
Дети: Да, конечно.
3. Изучение учебного материала:
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- обеспечить восприятие и запоминание изученного материала.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- содействовать усвоению детьми знаний;
- закрепить представление детей об истории возникновения праздника «8 марта»
Задачи:
- развивать умение внимательно слушать и понимать смысл нового материала.
Методы организации:
- словесные, наглядные;
Методы стимулирования:
- эмоциональный тон воспитателя;
Методы оценивания:
- ситуативная обстановка, самоконтроль, контроль воспитателя.
Воспитатель: - Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше женщин никто не слушал. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, воспитывать детей. Девочек даже не пускали в школу учиться. Женщинам это очень не нравилось и, конечно же, было обидно. (СЛАЙД 9)
- Однажды женщины собрались и решили устроить забастовку, на которой отстаивали свои права. Они требовали: хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу, отмену детского труда. И у них получилось.
- Эта забастовка прошла именно 8 марта. С тех пор, объявили 8 марта - женский день. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек. (СЛАЙД 10)
Воспитатель: - Но сначала физминутка «Помогаем маме» : (СЛАЙД 11)
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами. (Наклон вперед, руки покачиваем в стороны).
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились. (Вытираем лоб рукой).
-А теперь пальчиковая гимнастика «Большая стирка» :
Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать: (Трём кулачки друг о дружку)
Мылом мылю я носки, (Провести кулаком по ладошке)
Крепко трутся кулачки. (Трём кулачки друг о дружку)
Сполосну носки я ловко (Двигать кистями рук влево, вправо)
И повешу на веревку. (Поднять руки вверх, кисти согнуть)
4. Закрепление материала:
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- развить мелкую моторику пальцев, фантазию.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- содействовать выполнению поставленной задачи.
Методы организации:
-словесные, наглядные.
Методы стимулирования:
-похвала.
Воспитатель: - А теперь сделаем небольшой подарок маме. Давайте представим, что мы с вами художники-волшебники и нам нужно нарисовать волшебные цветы. А рисовать мы будем волшебным материалом - пластилином. Рисование пластилином называется - пластилинография. Для работы нам понадобится: пластилин, стека для пластина, небольшие тарелочки из картона. Всё это уже лежит на ваших столах.
Давайте вспомним правила работы с пластилином:
Дети: 1. Выбрать нужный цвет пластилина.
2. Отрезать стекой нужное количество пластилина.
3. Согреть кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. После работы хорошо вытереть руки салфеткой и только потом вымыть их с мылом.
Воспитатель: - Подумайте, какого цвета будет ваша тарелочка. Можно взять 2-3 цвета пластилина.
Дети: - Оранжевый, синий, желтый.
Воспитатель: - Возьмите пластилин, отщипните небольшой кусочек и растягивайте по тарелочке тонким слоем. Для этого нажимайте пальцами сильнее. Работаем большим и указательным пальцем. (СЛАЙД 12)
Воспитатель: - Теперь приступим к украшению тарелки, а именно, к изготовлению цветка. Каким цветом будут лепестки?
Дети: - Розовые, красные.
Воспитатель: - Какого цвета будет серединка вашего цветка?
Дети: - Жёлтая.
Воспитатель: - Цветок, тоже можно сделать разными способами. Первый: можете раскатать одну или несколько тонких колбасок и «приклеить» в виде улитки в центр тарелочки, а в середину цветка «приклеить» сердцевину, небольшой шарик.
Второй способ: в центр тарелки прикрепить серединку цветка. Дальше берем пластилин, делим его на несколько небольших частей, раскатаем их в шарики и «приклеим» вокруг сердцевины. Можно оставить так, а можно растянуть в разные стороны и сделать лепестки длинными.
Осталось взять зелёный пластилин и сделать листочки.
Дети: выбирают понравившийся способ и выполняют работу. (СЛАЙД 13)
5. Рефлексия:
Цель:
- организовать беседу с использованием вопросов, связанных с познавательной деятельностью, с их эмоциональным
состоянием, с осмыслением собственных достижений детей, удовлетворенность собственной деятельностью.
Воспитатель: - Что нового узнали? Где эти знания могут вам пригодиться?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какие разные цветы у вас получились.
- Почему наши цветы волшебные? Из какого материала вы их сделали?
Дети: - Из пластилина.
Воспитатель: - Вам понравилось наше занятие?
Дети: - Да, понравилось.
Воспитатель: - Что понравилось больше всего?
Дети: - ответы детей.