Получи документы

Мастер-класс по использованию бросового материала (2 фото)

Андрушко Анастасия
Мастер-класс по использованию бросового материала

Мастер-класс по использованию бросового материала

Что такое бросовый материал?

Бросовый материал – это, тот материал, который вроде и уже не нужен в хозяйстве, а для поделок очень интересный материал, для придания им «второй жизни». Самое интересное, что такой материал для поделок всегда находится под рукой.

Публикация «Мастер-класс по использованию бросового материала» размещена в разделах

Занятия ручным трудом с детьми дошкольного возраста включают использование разных материалов, в том числе природного и бросового. Работа с необычными материалами вызывает живой интерес детей, способствует проявлению творческого начала, поскольку только способность выделять новую функцию в предмете, позволяет преобразовывать его.

Разнообразие природного материала и простота обработки дают возможность широко применять его в работе с дошкольниками. В природном материале цвет и форма заданы изначально, и они совершенны, потому что созданы самым великим художником - Природой. Из собранных материалов можно круглый год создавать картины, поделки, сувениры. При рассматривании листочков у каждого ребенка рождаются свои ассоциации. И образы не только легко и быстро придумывать, но и создавать. Например, аппликация из осенних листьев даже легче, чем из бумаги. Ничего не надо вырезать, остается лишь подбирать нужные формы и цвета, затем аккуратно наклеивать их на бумагу, чтобы получилась красивая картина.

Изготовление объёмных поделок, аппликаций из природного материала не только сближает детей с природой, но и дает радость созидания и творчества. Работа с данным материалом развивает внимание и мышление дошкольника: он рассматривает сделанный образец поделки, анализирует, из каких частей он состоит и из чего можно сделать. Ребенок учится планировать последовательность своей работы и находить наиболее интересные варианты оформления поделки мелкими деталями, ориентируется в их в пространственном расположении. Такие занятия, дают прекрасный старт для развития воображения и нестандартного мышления у дошкольников. Бросовый материал – это, тот материал, который вроде и уже не нужен в хозяйстве, а для поделок очень интересный материал, для придания им «второй жизни». Самое интересное, что такой материал для поделок всегда находится под рукой. Практически в каждой семье мы можем без труда найти пластиковые бутылки, одноразовую посуду, коробочки, капсулы киндер - сюрпризов, лоскутки ткани, кусочки фольги, фантики, пуговицы и др. Доступность, яркость, простота в применении бросового материала дает неограниченные возможности детям для осуществления фантазий, для творческого самовыражения и самореализации. Занимаясь художественным трудом с использованием бросового материала, дошкольники осваивают инструменты, приобретают практические навыки и умения, исследуют свойства различных материалов, экспериментируют ими. Для получения конкретного задуманного продукта они преобразуют первоначальную форму, видоизменяют её, добавляют детали, убирают имеющиеся, включают дополнительные материалы. В результате такой работы у детей формируется такие качества как практичность, умение беречь и ценить каждую вещь.

В процессе работы с природными и бросовыми материалами у дошкольников развиваются творческие способности, чувства цвета, ритма, тренируются мышцы кистей рук, глазомер, воспитывается усидчивость, наблюдательность. И самое главное в работе с этими материалами создавая поделки своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции, радуются, что могут своими руками создавать красивые и полезные поделки.

Творите, выдумывайте, и у вас с Вашим ребенком обязательно получатся замечательные поделки из бросового и природного материала. Совместное с малышом творчество, существенно упростит процесс взаимопонимания между родителями и детьми. Очень часто остаются трубочки от сока, я предлагаю создать вместе с Вашим малышом создать красивую подставку для стаканчиков, ВАм понадобится пергамент для запекания, использованные трубочки и утюг.

Фото №1 Что такое бросовый материал Бросовый материал это тот материал который вроде и уже не нужен в хозяйстве а для
Публикации по теме:

Мастер-класс с использованием бросового материала и материала для творчества «Дед Мороз и Снегурочка»Мастер-класс с использованием бросового материала и материала для творчества «Дед Мороз и Снегурочка» Один из самых надежных способов поднять новогоднее настроение — создание елочных игрушек. Сделать новогодние игрушки своими руками можно.

Мастер-класс по использованию бросового материала «Мультипликация на втулках»Мастер-класс по использованию бросового материала «Мультипликация на втулках» Я помню, как в детстве меня очень занимали фокусы с картинками. В небольшом блокноте на каждой страничке я рисовала какое-то изображение.

Мастер-класс детской коллективной работы «Осенний букет» из природного материала, бросового материала и ниток для вязанияМастер-класс детской коллективной работы «Осенний букет» из природного материала, бросового материала и ниток для вязания Уважаемые коллеги и дорогие друзья, доброе время суток! Предлагаем вам детский мастер-класс изготовления коллективной работы "Осенний.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Мандариновое настроение» из бросового материала, джутовой нити и природного материалаМастер-класс по изготовлению поделки «Мандариновое настроение» из бросового материала, джутовой нити и природного материала Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению поделки "Мандариновое настроение"из бросового.

Мастер-класс по изготовлению сказочного персонажа «Русалочка» из бросового материала и материала для творчестваМастер-класс по изготовлению сказочного персонажа «Русалочка» из бросового материала и материала для творчества Мастер-класс по изготовлению сказочного персонажа «Русалочка» из бросового материала и материала для творчества к Международному дню русалки.

Мастер-класс «Светофор из бросового материала»Мастер-класс «Светофор из бросового материала» С целью пополнения предметно-пространственной среды средней группы ("центра безопасности") мы решили сделать светофор из бросового материала.

Мастер-класс «Вертолётик из бросового материала»Мастер-класс «Вертолётик из бросового материала» Мастер класс «Вертолётик из бросового материала». Предлагаю Вашему вниманию мастер класс по изготовлению вертолётика из бросового материала.

Роза из бросового материала. Мастер-классРоза из бросового материала. Мастер-класс Добрый день, гости мой странички! Сегодня я хочу представить Вашему вниманию ещё один мастер-класс по изготовлению розы из бросового.

Рождественский венок из бросового материала, природного материала и елочных игрушек. Мастер-классРождественский венок из бросового материала, природного материала и елочных игрушек. Мастер-класс Рождественский венок из бросового материала, природного материала и елочных игрушек. Мастер-класс Необходимые материалы и инструменты:.

Светофор из бросового материала. Мастер-классСветофор из бросового материала. Мастер-класс Для занятий по аппликации в средней группе понадобилось изготовить светофор. Ребята будут повторять правила дорожного движения и учиться.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс по использованию бросового материала
Опубликовано: 23 июня 2023 в 07:57
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД