Татьяна Жугдинская
Сценарий театральной кукольной постановки «Лиса и заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Жугдинская Т. А Кукольный театр «Лиса и заяц»
Конспект открытого мероприятия совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Социально коммуникотивное развитие» с использованием кукольной театрализацией
Возрастная группа: средний дошкольный возраст 2 группа
Автор конспекта: Жугдинская Т. А
Музыкальный руководитель :
Шабалина Л. В.
Дата: 13 10 16
Интеграция образовательных областей :
• Речевое развитие
• Социально – коммуникативное развитие
Публикация «Сценарий театральной кукольной постановки „Лиса и заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Сценарии кукольных спектаклей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Цель: Воспитывать заботу и внимание к маме. Формировать в сознании детей образ
Мамы как самого дорогого человека.
Программные задачи:
«Социально – коммуникативное развитие» - гармонизировать детей среднего и младшего возраста – с помощью проведения совместных мероприятий. Создания благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.
«Познавательное развитие» - уточнить и расширить знание детей о русских народных сказках
«Речевое развитие» - развивать речевую активность детей, память, расширить словарный запас детей, развивать интонационную выразительность речи.
Используемые элементы технологий:
«Игровой технологии», «Личностно – ориентированной технологии»
Предварительная работа:
Изготовление кукол для кукольного спектакля из одноразовых стаканчиков, изготовление лубяной и ледяной избушек из картона, листьев трех цветов для игры.
Оборудование:
Декорация, куклы из стаканчиков, народные костюмы, деревянные ложки для каждого ребенка
Ход мероприятия:
Театр для малышей в исполнении 2 средней группы
По мотивам сказки «Заюшкина избушка»
Ведущая:
Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
А скажите - ка мне без подсказки,
Любите ли вы русские народные сказки?
Ну тогда раскрываем шире глазки,
Мы будем показывать сказку.
Хор:
Мы вам сказочку расскажем,
Прибауточку споем.
Про зайкину избу,
Как петух прогнал лису.
Ведущая:
Жили- были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная.
Пришла весна, у зайчика избушка растаяла, а у зайца стоит как стояла.
Вот лиса, попросилась у зайца переночевать.
Лиса :
- Зайчик, зайчик, пусти переночевать.
- Заходи лисичка.
Переночевала, да и выгнала его из избушки.
Идет дорогой зайчик, да плачет.
Вдруг видит зайчик собака идет. Увидала собака зайку да и спрашивает
- Ав, ав, ав,чего зайчик плачешь, чего горюешь?
- Да как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная а у лисы ледяная, попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала.
А собака и говорит
-- Не плачь зайчик, я ее выгоню
-- Нет не выгонишь
-- Нет выгоню, пошли к избушке
Ведущая:
Подошли к избушке
Собачка :
__ Гав, гав, поди лиса вон!
А ЛИСА ИМ С ПЕЧИ
-- Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!
СОБАКА ИСПУГАЛАСЬ И УБЕЖАЛА, А ЗАЙЧИК ОПЯТЬ СИДИТ НА ТРОПИНКЕ И ПЛАЧЕТ
Игра 1
Заинька сидит, горюет, что же с зайкой дальше будет?
А мы не много поиграем и развязочку узнаем.
Какое сейчас время года? (ответы)
А что на улице бывает осенью, какая погода (ответы)
Дует, дует, ветерочек, с веточки летят листочки
Малышей мы позовем и листочки соберем
А теперь все на места, сказочку смотреть пора!
ВОТ СИДИТ НАШ ЗАЙЧИК НА ТРОПИНКЕ И ПЛАЧЕТ, А НА ВСТРЕЧУ ЕМУ ИДЕТ БЫЧОК
--МУУУ, чего зайка плачешь, чего горюешь?
-- - Да как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная а у лисы ледяная, попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала. А собака и говорит
-- Не плачь зайчик, я ее выгоню
-- Нет не выгонишь, собака гнала, гнала, не выгнала и ты не выгонишь.
-- Нет выгоню, пошли к избушке
Ведущая:
Подошли к избушке
Бычок :
__ МУУУ, поди лиса вон!
А ЛИСА ИМ С ПЕЧИ
-- Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!
БЫЧОК ИСПУГАЛСЯ И УБЕЖАЛ, А ЗАЙЧИК ОПЯТЬ СИДИТ НА ТРОПИНКЕ И ПЛАЧЕТ
Игра 2
Заинька сидит, горюет, что же с зайкой дальше будет?
А мы не много поиграем и развязочку узнаем.
Выходите все ребята, слушайте, что делать надо.
В небе солнышко сияет -- детки бегают играют.
А если дождик вдруг пойдет, ребятишек зонтик ждет.
ПО ОКОНЧАНИИ ИГРЫ
А теперь все на места, сказочку смотреть пора!
ВОТ СИДИТ НАШ ЗАЙЧИК НА ТРОПИНКЕ И ПЛАЧЕТ, А НА ВСТРЕЧУ ЕМУ ИДЕТ МЕДВЕДЬ
-- Чего зайка плачешь, чего горюешь?
-- - Да как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная а у лисы ледяная, попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала.
А МЕДВЕДЬ И ГОВОРИТ
-- Не плачь зайчик, я ее выгоню
-- Нет не выгонишь, собака гнала, гнала, не выгнала,бык гнал, гнал не выгнали ты не выгонишь.
-- Нет выгоню, пошли к избушке
Ведущая:
Подошли к избушке
МЕДВЕДЬ:
__ Поди лиса вон!
А ЛИСА ИМ С ПЕЧИ
-- Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!
МЕДВЕДЬ ИСПУГАЛСЯ И УБЕЖАЛ, А ЗАЙЧИК ОПЯТЬ СИДИТ НА ТРОПИНКЕ И ПЛАЧЕТ Игра 2
Заинька сидит, горюет, что же с зайкой дальше будет?
Мы загадки разгадаем и развязочку узнаем.
Растут на макушке Длинные ушки.
Он хоть и мальчишка, А такой трусишка!
Ну ка угадайте, кто это? ….
Машет радостно хвостом, Когда идёт хозяин в дом.
Идёт, мычит, качается, Вздыхает на ходу.
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму всю сосет.
Может громко зареветь,
А зовут его….(Медведь)
Шелковые перышки
Красный гребешок
Кто сидит на колышке?
Это …
МОЛОДЦЫ! СЛАВНЫЕ РЕБЯТКИ
РАЗГАДАЛИ ВСЕ ЗАГАДКИ!
А ТЕПЕРЬ ГОТОВЬТЕ УШКИ
, БУДЕМ СКАЗКУ ДАЛЬШЕ СЛУШАТЬ
ВОТ СИДИТ НАШ ЗАЙЧИК НА ТРОПИНКЕ И ПЛАЧЕТ, А НА ВСТРЕЧУ ЕМУ ИДЕТ ПЕТУШОК-
С КОСОЙ, УВИДЕЛ ЗАЙКУ И ГОВОРИТ ЕМУ
-- Чего зайка плачешь, чего горюешь?
-- - Да как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная а у лисы ледяная, попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала.
А ПЕТУШОК И ГОВОРИТ
-- Не плачь зайчик, я ее выгоню
-- Нет не выгонишь, собака гнала, гнала, не выгнала,бык гнал, гнал не выгнали
Медведь гнал, гнал. Не выгнал и ты петушок не выгонишь.
-- Нет выгоню, пошли к избушке
ПОДОШЛИ К ИЗБУШКЕ, ПЕТУШОК КАК ЗАКРИЧИТ
КУ КА РЕ КУ!
--На плечах несу косу, зарубить хочу лису,
Прочь лиса убирайся. На глаза не попадайся!
УСЛЫШАЛА ЛИСА ИСПУГАЛАСЬ И ГОВОРИТ
--Одеваюсь, уходить собираюсь
ВТОРОЙ РАЗ ЗАКРИЧАЛ ПЕТУШОК:
КУ КА РЕ КУ!
--На плечах несу косу, зарубить хочу лису,
Прочь лиса убирайся. На глаза не попадайся!
А ЛИСА ЕМУ С ПЕЧИ
-- Сейчас, сейчас, одеваюсь, уходить собираюсь
ТРЕТИЙ РАЗ ЗАКРИЧАЛ ПЕТУШОК
КУ КА РЕ КУ!
--На плечах несу косу, зарубить хочу лису,
Прочь лиса убирайся. На глаза не попадайся!
ОТКРЫЛА ЛИСА ДВЕРЬ И УБЕЖАЛА В ЛЕС
А ПЕТУШОК С ЗАЙКОЙ СТАЛИ ВМЕСТЕ ЖИТЬ ПОЖИВАТЬ ДА ДОБРА НАЖИВАТЬ.
ХОР
Вот и сказочке конец
А кто слушал молодец
Сказка ложь,да в ней намек
Добрым молодцам урок.
1 ребенок
Мы для вас старались, пели и смеялись,
Весело шутили, сказки говорили!
2 ребенок:
А героев сказки, сами мастерили
Думаем, что зрителям,
Сегодня угодили.
ВОТ ТАКАЯ СКАЗКА, КАК ХИТРАЯ ЛИСА,ОСТАЛАСЬ НИ С ЧЕМ, А ДАВАЙТЕ РЕБЯТА, МЫ ДЛЯ ЛИСИЧКИ ДОМИК СМАСТЕРИМ, ЧТО - БЫ ОНА, ДОБРОЙ СТАЛА
Дети из деталей, собирают композицию (Домик с двориком и цветочками)