Наталья Кумачёва
«Животные у нас дома». Конспект занятия с дошкольниками
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия
Знакомить детей с живыми объектами, которых можно содержать в домашних условиях.
Воспитывать заботливое отношение к питомцам, радость от общения с ними.
Учить выразительно выполнять упражнения в играх-имитациях
ХОД ЗАНЯТИЯ
- ребята, каких домашних животных вы знаете? (корова, лошадь, овца, коза, … - ответы детей по картинкам)
- а можно ли таких животных держать в городе у себя дома? (нет)
- почему? (ответы детей)
- а каких же домашних животных можно держать дома у нас в городе? Знаете? Я сейчас загадаю загадки, а вы отгадаете.
Темочки:
Воспитатель загадывает загадки:
Он мяукал у дверей?
Открывайте мне скорей,
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь. (Кошка)
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков. (Собака)
Ему пожизненно дано
В щеках своих носить зерно.
Подвижный маленький толстяк,
Любитель зёрнышек. (хомяк)
Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай –
Повторюшка … (попугай)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбки)
Ест морковку, длинноухий,
Не обидит даже мухи!
В страхе спрячется под столик!
Он похож на зайца!. (Кролик)
И в море не купаются,
И нет на них щетинки,
И все же называются
Они. (морские свинки)
Вы правильно отгадали всех животных, которых ко которых можно держать у себя в квартире.
- у кого дома живет кошка? (ответы детей)
- как ее зовут? Какая она?
- у кого дома живет собака? Как ее зовут? Какая она? 9ответы детей)
- где же спят кошки и собаки? (на коврике, на подушке, на кресле)
- значит у них нет определенного домика. Их домик – это вся наша квартира.
- но в некоторых квартирах есть специальные домики для живых существ. Это клетка и аквариум (показать картинки)
- кто может жить в таких домиках? (Птицы, рыбки)
- почему птицы, кролики, хомячки, морские свинки живут в клетках? (могут улететь или убежать)
- у кого дома живут рыбки в аквариуме? (ответы детей)
- а почему рыбок поселяют в аквариум? А в клетку можно поселить? (нет, рыбам нужна вода, без воды рыбы умрут,)
- а попугайчик может жить в аквариуме? (нет, ему нужен простор)
- а если это животное живет у нас дома, кто за ним должен ухаживать? (люди, дети)
- что нужно делать для котенка и собачки? (кормить, чистить, гулять, любить, не обижать,)
- как котенок просит есть? (мяу-мяу)
- как собачка просит есть? (гав-гав)
- как хомячок просит есть? (встает на задние лапки и нюхает)
- чем кормить попугайчика? (зерном, пшеном, травой)
- чем кормить рыбку? (червяками, сухим кормом)
- как еще ухаживать за попугайчиком, чтобы он был веселым и шустрым? (убирать в клетке, поить, выпускать поиграть, полетать,)
- как еще ухаживать за рыбками? (менять воду в аквариуме, мыть аквариум,)
- ребята, как вы думаете, для чего люди держат домашних животных, птиц и рыбок? (они забавные, ласковые, красивые, люди их любят, заботятся о них)
Игра «Превращение»
Дети «превращаются» в животных – выполняют действия:
- котята мягко ходят, мяукают
- щенята бегают, гавкают.
- попугайчики летают, чирикают
- рыбки плавают, молчат
Игра «Кто где любит спать?»
Вариант 1: Детям предлагается найти ошибки и исправить их.
Вариант 2: дети сами распределят животных по местам
- когда за домашними животными хорошо ухаживают, какое у них настроение? (веселое, радостное, игривое, ласковое, здоровое)
- а если не ухаживать, что будет с животными? (заболеют, загрустят, не будут играть, будут тосковать)
Психогимнастика «Веселые и грустные животные»