Галина Ситова
Занятия познавательного цикла в средней группе «Осень».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень»
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени, находить их самостоятельно,, уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
• Формировать связанную речь, правильно использовать в речи грамматические формы, умение выслушивать других детей.
Публикация «Занятия познавательного цикла в средней группе „Осень“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
• Продолжать обследовать предметы, используя различные анализаторы, развивать умение видеть противоположности в предметах, называть их;
Ход занятия (сюрпризный момент появление осени)
1. Игра "Осень в гости к нам пришла”…
Собрали разноцветные листочки, полюбовались, подули на них.
Что листочки делают? (шелестят, качаются, наклоняются, шепчут)
Подбросили их вверх, пусть листочки летят, укроют разноцветным ковром
всю землю.
2. Беседа с детьми по теме: «Осень». Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно и просит назвать, какое время года сейчас. Затем уточняет детей:
-После, какого времени года наступает осень?
-Назовите осенние месяцы.
-Что происходит осенью в природе, жизни зверей и птиц?
-Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
-Какая погода бывает осенью? Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, воспитатель поясняет, если идёт дождь - дождливая, дует ветер - ветреная, если на улице холодно – холодная и т. д.
3. Дидактическая игра «Исправь ошибки». В гости к детям приходит зайчик здоровается с детьми, предлагает поиграть в игру.
-Осенние месяцы - февраль, июнь, март?
-Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь?
-Осенью погода ясная, солнечная, тёплая?
-Когда бывает такая погода: в начале или конце осени?
- Осенью дети надевают панамки, футболки, шорты и сандалии?
-Осенью дети надевают куртки и сапоги?
-Что было бы, если бы вышли на улицу в панамках, футболках, шортах и сандалиях?
4. Физкульт минутка:
Ветер дует нам в лицо (помахать руками в лицо)
Закачалось деревцо (покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише (присесть, помахать руками – вниз)
Деревцо все выше, выше (потянуться вверх) .
5. Лес, лесок стоит богат,
Угощает всех ребят:
Девчонок – земляникой, черникой,
Мальчишек – орешками, грибами – сыроежками.
Посмотрим, что же нам сегодня приготовил в подарок "чудесный мешочек”.
Послушайте, что он говорит:
Я мешочек не простой
Я мешок – с секретом,
Как узнаешь, что во мне-
Расскажи об этом.
6. Игра "чудесный мешочек”.
Развязываем мешочек, поочередно вынимаем, называем, что там.
Что это? Фрукты.
Чем фрукты отличаются друг от друга?
(цвет, форма, размер)
Чем они похожи? (растут в саду)
Покатать по столу. Почему одни фрукты катятся, а другие нет?
7. Как вы думаете, фрукты вкусные?
Хотите попробовать?
Игра "Угадай на вкус”.
Что ты съел? Как догадался, что это яблоко? (вкус яблока)
Какое яблоко на вкус? (сладкое, ароматное, хрустящее)
И тд. все фрукты
Что можно приготовить из этих фруктов?
Сок из яблока какой? – яблочный
Из груши –
Из апельсина –
Угощение конфетами