Ирина Моисеевна Паршина
Занятие во второй младшей группе «Цветок доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
«Цветок доброты»
Цель: -формировать у детей опыт правильной оценки хороших и плохих поступков;
-социализация детей в условиях детского коллектива;
-формирование духовно-нравственных чувств детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: формировать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
Развивающие: развивать эмоционально - чувственный мир детей. Расширять словарный запас, активизировать речь детей.
Публикация «Занятие во второй младшей группе „Цветок доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные: воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия; желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.
Предшествующая работа:
1 чтение сказок;
2 рассматривание картин;
3 н/п игра «Что такое хорошо и что такое плохо»;
4 заучивание стихотворений
5 чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»,
6 беседа на тему «добрые дела»,
7 обыгрывание ситуаций.
Материал к занятию : Волшебный цветок, письмо, шкатулка картинки со сказочными героями., д\и плохо хорошо.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, дорогие дети. Скажите а вы любите сюрпризы. Сегодня я приготовила вам необычный сюрприз! Я принесла вам волщебный цветок, Цветок – доброты, он может исполнять желания, хотите на него посмотреть?
Дети: Да! Конечно!
Воспитатель: Ну, тогда смотрите! (Снимает накидку и открывает стебель с черными лепестками) Ну надо же! Что то случилось с волшебным цветком, он был таким ярким и красивым, а теперь почернел, что же нам делать?
Стук в дверь
Воспитатель: Вот это да! Сюрпризы не закончились! Кто это может быть?
Воспитатель: Это был почтальон, он принёс нам шкатулку и письмо
Открывает конверт и читает его
"Дорогие, ребята!
Я, Фея вежливости и доброты, хотела подарить вам подарок- шкатулку с сюрпризом,эту шкатулку может помочь открыть волшебный цветок доброты Но злая колдунья Злюка перехватила его, заколдовала. Помогите расколдовать его. Что бы это сделать надо выполнить несколько заданий. После каждого правильно выполненного задания цветок начнет оживать,
Воспитатель: Поможем цветку?
Дети: Да! Конечно!
1 задание:
Игра «Замени добрыми словами»
Злой – добрый
Невежливый – вежливый
Грубый – ласковый
Отнять – отдать, подарить
Поругать – похвалить
Ленивый – трудолюбивый
Жадный – щедрый
Обидеть – защитить
Огорчить – обрадовать
Грустный – весёлый
Равнодушный – заботливый
Неряшливый – аккуратный
Сломать – починить
Порвать – заклеить
Крикливый – молчаливый
Развязный – скромный
Трусливый - храбрый
2 задание:
Игра «Хорошо- плохо» (Компьютерный вариант)
Здесь нам нужно выбрать хорошие поступки.
Выставляются сюжетные картинки с изображением хороших и плохих поступков. Воспитатель с детьми обсуждают картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя ответ.
3 задание:
Игра «Злой и добрый»
На столе лежат картинки с изображением добрых и злых сказочных героев, дети должны разобрать их в разные корзиночки.
4 задание
Игра «Волшебные слова»
Дети должны назвать как можно больше волшебных слов: Спасибо, Пожалуйста….
Воспитатель: Ну вот наш цветок снова ожил и к нему вернулась волшебная сила, я надеюсь он нам поможет открыть шкатулку, давайте попросим его, как мы это сделаем?
Дети: Цветочек пожалуйста помоги открыть шкатулку
Воспитатель открывает шкатулку, там угощение для детей, дети благодарят цветок.