Жанна Белицкая
Занятие в средней группе «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формировать у детей умение согласовывать слова в предложении.
Образовательные задачи:
Продолжать развивать речь, как средство общения в повседневной жизни в играх.
Осуществлять словарную работу, расширяя и уточняя знания детей о космосе.
Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному.
Развивающиеся задачи:
Публикация «Занятие в средней группе „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Развивать коммуникативные навыки, мышление, мелкую моторику, умение делать выводы, фантазировать и высказываться.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, интерес к космосу и нравственные качества.
Оборудование: Ракета, картинки о космосе, картинки с фантастическим животными, портреты космонавтов, цветная бумага, картон, клей, кисточка, салфетка.
Методы, используемые на занятии : Беседа, художественное слово.
Методические приемы: словесные- рассказ, вопросы, повторение; наглядные; игровые приемы- сюрпризный момент; использование технических средств.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картинок, проведение беседы о космосе, отгадывания загадок, рисование ракеты цветными мелками, чтение стихотворений (С. Есенин “Звёзды”, И. Бунин “Огни небес”, А. Лугарёва “Космический сон”, оформление выставки про космос.
Планируемые результаты: умеют отвечать на поставленный вопрос полным ответом, умеют употреблять в речи названий предметов, их частей,
материалов, из которых они изготовлены. Развита память, внимание, мышления.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня красивая книга, как вы думаете, о чем сегодня мы с вами поговорим?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как вы догадались?
Знаете ли Вы, что такое Космос?»
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Это пространство вокруг нашей планеты.
Рассматривание картинки
Воспитатель: как называется наша планета?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, какие цвета на нашей планете?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначает синий цвет? А что зеленый? Коричневый? (ответы детей)
Воспитатель: Синий-это вода, зеленый-лес, коричный- горы степи.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какого цвета больше на Земле. Что это значит?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Действительно на нашей земле воды больше чем суши.
Слайд 1
Воспитатель: А как называют людей, которые летают в космос?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: это костюм космонавта, как он называется?
Слайд 2
Воспитатель: А на чем космонавты летают в космос?
Дети: (ответы детей)
Слайд 3
Ребята знаете ли вы, какие животные первые полетели в космос?»
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно это были собаки Белка и Стрелка
Слайд 4
Они облетели землю и вернулись обратно. Для полета Белке и Стрелке даже сшили специальные костюмы
Слайд 5
Воспитатель: Ребята, а кто первый человек, который полетел в космос?
Дети: Юрий Гагарин
Слайд 6
Воспитатель: правильно, это космонавт Ю. Гагарин он первый человек, который отправился в Космос на космическом корабле. Он облетел вокруг нашей планеты. И вернулся на землю целым и невредимым.
Воспитатель: Ребята, а каким надо быть, чтобы полететь в космос?
Дети: сильные, смелые, здоровые.
Воспитатель: Чтобы космонавтом стать, надо потрудиться:
День с зарядки начинать, хорошо учиться!
Сделаем зарядку космонавта!
Дети: Да!
Физминутка. Мы пойдём на космодром, (Шагают) Дружно в ногу мы идём, Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать) Для полёта на планету. Отправляемся в полет (Руки в сторону). Чтобы сильным стать и ловким, начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту) Руки вверх, руки вниз, Вправо- влево наклонись, Головою покрути. И лопатки разведи. Вправо шаг и влево шаг, А теперь прыжком вот так.
Воспитатель: Теперь вы стали немножко космонавтами.
Воспитатель: Ребята, а чего нам не хватает? (ответы детей)
Воспитатель: А на чем можно отправиться в полет?
Дети: На самолете, на машине, на ракете.
Воспитатель: правильно нам не хватает ракеты. Ой, а где же нам взять ракету?
Дети: Построим, сделаем, купим.
Воспитатель: Знаете ребята, а меня есть такая ракета.
Вношу ракету в группу
Воспитатель: Аппликация!
Стихотворение:
Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Ещё никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота!
Пролетаем над лесами.
Над высокими горами.
Воспитатель: Ребята какие красивые ракеты. Давайте мы с вами повесим их на нашу доску и вечером вы с мамами заберете свои ракеты.
Оформляем выставку.
Рефлексия.
Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы!
Ребята а что вы расскажете маме придя сегодня домой?
А что вам больше всего понравилось?
Как называется наша планета?