Алиме Бекташева
Занятие в первой младшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в первой младшей группе
Интеграция с образовательными областями:
художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие,
речевое развитие.
Цель: ознакомить детей с характерными признаками зимы, способствовать усвоению обобщающего понятия зима, активизировать познавательную, речевую и изобразительную деятельность детей.
Задачи:
Обогащаться и активизировать у детей словарный запас: холодно, клюв, клюют, птицы.
Формировать умение ритмичному нанесению пятен. Закрепить знания красного цвета.
Развивать мелкую моторику.
Публикация «Занятие в первой младшей группе „Зима“» размещена в разделах
Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания.
Вызывать положительные эмоции, желание оберегать птиц
Материал и оборудование: Картинки с изображением зимнего леса, Ёлок больших и маленьких, картинка с изображением деревьев с дуплом нарисованные геометрическими фигурами для белок Медведь,белая ткань для сугроба.
Бумажные салфетки жёлтого цвета, кормушка для птиц.
Предварительная работа:
- Наблюдение за птицами во время прогулок.
- Чтение художественной литературы
- Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира
- Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Ход занятия:
1Приветствие:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Организационный момент
Дети, дети, детвора
Посмотрите все сюда –
В гости к нам пришла зима.
Много снега принесла
Вот на крышах - снег, снег,
На деревьях - снег, снег,
На дорожках - снег, снег,
На машинах - снег, снег.
Ребята а зима какая теплая или холодная? если холодно (холодная)
Если много снега (снежная)
Если зимой сильные морозы можно сказать (морозная.)
Снег какой (пушистый,белый, холодный, мягкий)
Что происходит с снегом когда светит солнце он блестит правильно он блестит и сверкает на солнце
Что происходит с реками и озерами (они покрываются льдом замерзают.
Как выглядят деревья и кустарники зимой (они стоят без листвы ветки засыпаны снегом)
А какое дерево остается зеленным? (ёлочка) Правильно ребята ёлочка красавица
Много птиц зимой (мало)много птиц улетают в теплые кроя
Ребята Зимушка -зима нас пригласила в гости в зимний лес.
Как надо одеваться зимой
Мы снимаем тапки
Надеваем шапки
Шарфики штанишки
Сапоги пальтишки
Надеваем куртку готовы на прогулку
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
По сугроба – по сугробам
По лесным дорожкам
Мы пришли в чудесный лес сколько он таит чудес
Белочка живет в дупле
Зайка спрятался в кустах
Серый волк голодный бродит
И медведь в берлоге спит.
Птичка на ветвях сидит.
Дидактическая игра на слуховое внимание «Голоса лесных жителей»
Кто так воет? (волк)
Кто так песенку поет (птицы)
А кто так цокает (белка)
Дыхательная гимнастика
Ребята посмотрите какой свежий воздух
Дышать в лесу приятно и легко.
Мы в лес пришли и дышим глубоко.
загадки
Ребята посмотрите какой большой сугроб кто же там спрятался
Этот зверь зимой не бродит, из берлоги не выходит.
Крепко спит топтыжка лежебока ….(мишка)
Воспитатель открывает берлогу Правильно это мишка.
Чуть похож я на лису Тоже рыскаю в лесу
Рассержусь зубами щелк
Вы узнали меня (волк)
От лисички тот зверёк убегает наутек.
Ну -ка угодай- ка, это белый ….(зайка)
Детки какой заяц …правильно Белый,пушистый
Какие у него уши (длинные)
Кого боится заяц (волка и лису)
Ребята отправляемся дальше
Физкультминутка «Зима»
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
Сколько здесь снега намело какие красивы снежинки беру в руке две снежинки маленькую и большую давайте с вами рассмотрим снежинки какие они красивые. Ребята а снежинки разные или одинаковые по размеру (разные).Показываю большую Это какая снежинка (Большая)молодцы правильно показываю маленькую это какая снежинка? (маленькая)молодцы правильно.
Посмотрите сколько здесь ёлочек, они все укрыты снегом
Ребята сколько высоких ёлочек (много)
А низеньких (одна)
Что растет на елке (шишки)да иголки
У ёлочки листики? или иголочки (иголочки)
Молодцы ребята правильно иголочки
А теперь давайте разложим наши снежинки под большую ёлочку большие снежинки, под маленькую ёлочку маленькие снежинки.
Ребята сколько маленьких снежинок осталось на полянке ответ детей много,а сколько больших ответ детей мало.
Ребята давайте отдохнем и поиграем в какие игры вы любите играть зимой (кататься на санках,коньках,лыжах, играть в снежки и лепить снеговика)
Давайте мы сейчас слепим снеговика
Дидактическая игра собери снеговика
(дети из двух кругов разного размера собирают снеговика)
Ребята смотрите рыжий маленький зверек
По деревьям прыг до скок
Он живет не на земле
А на дереве в дупле
Смотрите а дупло у белочек не обычные а из геометрических фигур
Из какой геометрической фигуры дупло у большой белочки (из квадрата) правильно
А у маленькой белочки (Круглое) правильно Молодцы ребята
Смотрите Ещё кто на деревьях сидят птички как их зовут «Воробушки»
Что то они грустные как вы думаете почему (они есть хотят)
Правильно ребята всё вокруг снегом замело и птичкам нечего есть
Давайте покормим птиц
Продуктивная деятельность (отрываем от салфетки кусочек и скатываем его в шарик)
Делаем таким образом зернышки для птиц.
Давайте насыпим ваши зернышки в кармушку воробушки прилетят и поклюют спасибо скажут.
Ну а нам пора возврашатся
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Устали наши ножки, устали наши ножки
Вот наш дом в нем мы живём.
Ребята вам понравилось наше путешествие в лес ДА!