Олейник Алена Андреевна
Занятие в группе компенсирующей направленности «Юные спасатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок»
Конспект занятия с использованием интерактивных игр в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Теремок».
Тема: «Юные спасатели».
Подготовила и провела:
Воспитатель Олейник А. А.
Апрель 2024г.
с. Мильково
Цель: повышение уровня развития детей через интерактивные игры.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Занятие в группе компенсирующей направленности „Юные спасатели“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Спасатели МЧС
- Спасатели МЧС. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- обобщить знания о профессии «спасатель».
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать мелкую моторику, артикуляционный аппарат;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально – волевую сферу;
- развивать фонематическое восприятие, звуко - буквенный анализ;
- учить слышать и запоминать, выбирать заданные слова из цепочки слов, похожих по звучанию.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества.
Оборудование: посылка, письмо, разрезная картинка «спасатели», карточки с заданиями.
Ход:
I. Организационный момент
1. Игра-приветствие: «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик чётко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель достает посылку, в посылке разрезная картинка (спасатели) и письмо.
- Ребята, чтобы нам узнать от кого посылка нужно собрать картинку из частей.
- Кто у нас получился? (ответы детей)
- Верно. Посылку нам прислал спасатель из волшебной страны Мультряндии.
- А кто мне скажет, кто такие спасатели и чем они занимаются? (ответы детей)
- А теперь давайте откроем письмо и узнаем, что нам написали?
(воспитатель читает письмо)
- Друзья, спасатель предлагает вам пройти школу юных спасателей и помочь ему. Вы готовы?
II.Основная часть
Прежде чем мы с вами отправимся на подвиги, я предлагаю размять наши руки.
1. Пальчиковая игра «Овечки».
У овечек на шубках – колечки.
Те овечки пасутся у речки.
Их пасут две собачки лохматые,
Что виляют хвостами мохнатыми.
А пастух на пригорке у дерева
На свирели играет затейливо.
Быстро бегают ловкие пальчики.
На поляне цветут одуванчики.
Колокольчик под ветром колышется,
Нам мелодия чудная слышится.
- Здорово! Теперь мы готовы отправиться на первое задание.
1. Интерактивная игра «Волк и овцы»
- Вы на славу потрудились. Кого мы с вами спасали? А от кого?
2. Физкультминутка «Вверх рука и вниз рука».
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
- Молодцы ребята! Мы с вами такие спортивные и сильные, но не будем забывать про язычок, ему тоже нужно тренироваться.
4. Артикуляционная гимнастика «Спортивная».
- Язычок на спортплощадке
Занимается зарядкой.
- Хотя это нелегко,
Потянулся высоко.
- Наклонился низко,
К подбородку близко.
- Ловко сделал мостик,
Вниз запрятал хвостик.
- А теперь Язык, как мячик,
За зубами сверху скачет.
- Друзья, а вы готовы отправиться на следующее задание?
3. Интерактивная игра «Птенцы в беде».
- Отлично! Кого же мы спасли на этот раз? А от кого спасали?
III.Итог.
- Ребята, вы очень хорошо потрудились! Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?
За вашу слаженную работу спасатель из Мультряндии передал подарки. А чтобы их получить, нам нужно произнести заклинание.
Пусть удачи, неудачи,
Пусть полет и вверх, и вниз.
Только так, а не иначе.
Да здравствует сюрприз!
(воспитатель из посылки достает медали и шарики су-джок)