Гревцева Ирина
Занятие-сказка «Семь цветных карандашей» для детей средней группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие – сказка «Семь цветных карандашей»
для воспитанников старшей коррекционной группы с ТНР.
Цель: Закрепить навык согласования существительных с прилагательными.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Учить правильно задавать вопросы кто? что? и правильно отвечать на них.
• Закрепить знания об основных цветах.
• Учить отгадывать загадки.
• Развивать грамматический строй речи.
• Закреплять порядковый счёт.
• Развивать логическое мышление.
• Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Занятие-сказка „Семь цветных карандашей“ для детей средней группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Цветные карандаши
- Темочки
• Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.
• Формирование чувства отзывчивости, желание прийти на помощь в нужный момент.
Оборудование:
Коробка с цветными макси-карандашами (муляж); коробки с цветными карандашами; картинки для каждого цвета (малина-мак-яблоко-апельсин-морковь-солнце-цыплёнок-репа-луг-огурец-ель-лёд-небо-незабудка-колокольчик-море-река-жук-ежевика-туча); цветная магнитная мозаика мозаика; музыкальная запись мелодии «в гостях у сказки».
Ход занятия:
Дети в приё мной играют в Су-Джок:
Я Су-Джок в руке катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Словно я ласкаю кошку.
Каждым пальцм мяч прижму
И в другой руке начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
Из-за двери слышится музыка. Логопед приглашает детей посмотреть, что же там происходит.
На ковре лежит коробка с огромными разноцветными карандашами.
Логопед: Ой, а это что за коробка? Как вы думаете, что там может быть? (версии детей).
А давайте посмотрим.
А это Карандаши, но они не простые, а волшебные. Они очень любят играть. Они сегодня приглашают нас в свою сказочную разноцветную страну. Ну что? Принимаем приглашение?
Ребята усаживаются вокруг и начинается сказка…
Поднялся первый карандаш : «А вы знаете, какого я цвета?» Посмотрел он на другие карандаши и говорит : «Я волнуюсь, не потерялся ли кто из моих братьев, не закатился ли под стол, не сломался ли? Давайте сделаем рассчитаемся попорядку».(достаём карандаши и ставим на подставку по очереди)
• Первый – Красный!
• Второй – Оранжевый!
• Третий – Жёлтый!
• Четвёртый –Зелёный!
• Пятый – Голубой!
• Шестой – Синий!
• Седьмой – фиолетовый!
Успокоился Красный карандаш.
-Чем скучать, давайте играть! Пусть каждый назовёт, что он рисует. Я рисую красную малину, красный мак и красное яблоко.
- А я, говорит Оранжевый братец, -рисую оранжевый апельсин, оранжевую морковку и оранжевое солнышко.
И Зелё ный братец поднял свой носик:
-Я рисую зелёны луг, зелёный огурец, зелёную ель.
Понравилась игра и Голубому карандашу :
-А я, братцы, люблю рисовать голубое небо, голубой лёд и голубые незабудки.
Фиолетовый карандаш задумчио сказал :
-Я бы нарисовал фиолетового жука, фиолетовую ежевику, и фиолетовые тучи.
А нужны ли мы детям? Ведь они очень часто нас ломают, бросают где попало,-грустно добавил он.
-Ребята, а нужны ли нам карандаши? А для чего? (ответы детей)
Конечно, ведь ёлки не бывают красными, а цыплята – синими.
Обрадовались Карандаши. Красный сказал:
-А давайте мы подарим ребятам кусочек своего цвета. (дают разноцветную мозаику)
Логопед: Что же из них можно сделать? А вот и подсказка на красной полоске. Нам нужно отгадать загадку:
Если дождь на улице,
Если небо хмурится,
Нужно нам его раскрыть,
Чтоб себя не намочить.
Что же это? (зонт)
Дети по очереди выкладывают на мольберте зонт, называя цвет (я беру оранжевую полоску)
Логопед: С таким зонтом можно и в дождь прогуляться.
Логоритмика:
Шлёп – шлёп – шлёп постукивают ладонями о ноги
Иду по лужам.
Хлоп – хлоп – хлоп - топают ногами
Вода в ботинка.
Кап – кап – кап - щёлкают пальцами рук, движение сверу-вниз
Мне зонтик нужен.
Оп – оп – оп- похлопывают по предплечью, скрестив руки
Вода по спинке.
Буль – буль – буль пружинка
Упала шапка.
Ой – ой – ой- кружатся на месте
Кругом вода.
Да – да – да - кивают головой
Себя так жалко.
Зонт бери с собой вседа!
Логопед:
Понравился вам зонтик? Карандаши просят вспомнит, что они будут рисовать.
(Каждый ребёнок чё тко долен ответить на вопрос по образцу: Какой это карандаш? Что он нарисует?
-Это Красный карандаш. Он нарисует красный мак, красную малину и красное яблоко.)
Какие слова отвечают на вопрос что? :
Яблоко, трава, солнце и т. д.
Какие слова отвечают на вопрос кто? :
Жук, цыплёнок.
Итог занятия.
Карандаши :
А, ребята молодцы, и они нас теперь не забудут. А чтобы вы нас никогда не забыли, раскрасьте радугу. Ведь в ней все наши цвета – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Вот такая радуга есть у нас (контур).
Дети берут коробки с карандашами и раскрашивают радугу.