Шораана Дажылык
Занятие «Путешествие в страну сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Путешествие в страну сказочных героев»
Программное содержание:
• Обучающие задачи:
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью палочек. Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
• Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышле-нию: строить из простейших геометрических фигур новые, более слож-ные по заданному контуру.
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Публикация «Занятие „Путешествие в страну сказочных героев“» размещена в разделах
• Закрепить знания о последовательности дней недели.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: тсо, проектор, обруч, магнитная доска, музыкальный центр.
Демонстрационный материал : «телеграмма», конверт с заданиями, картинки с изображениями сказочных героев.
Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами, счетные па-лочки, тетрадки, карандаши, цифры, таблица.
Ход занятия.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте дружно поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
(Дети стоят в круг)
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю, дальнее и интересное путешест-вие. А пока нам надо подготовиться, чтобы у нас было хорошее настроение, чтобы мы были бодрыми и веселыми!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Ребята нам доставили телеграмму от Феи из страны «Сказочных героев» :
«Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Баба-Яга перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания и отгадаете этих героев, то они вновь вернутся в сказочную страну в свои сказки. Милые детки, помогите нам».
- Хотите ли вы помочь сказочным героям?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
.
Воспитатель: Вы готовы к приключениям! А на чем же мы отправимся в путешествие? Откройте свои тетрадки, возьмите карандаши давайте попробуем написать математический диктант. Готовы?
-Вы должны соединить все точки, начинается с красной точки.
Математический диктант:
3-вверх
5-вправо
5-вверх
3-вправо
5-вниз
3-право
1-вверх
2-вправо
5-вниз
2-влево
1-вверх
3-влево
5-вниз
3-влео
5-вверх
5-влево
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Самолет! (под музыку изображают полет самолета)
Воспитатель: Дети, Баба-Яга отправила нам задание, давайте я прочитаю, что за задание она отправила и кого мы должны спасти (картинка с изображением Золушки).
Такое лишь в сказке волшебной случается :
Карета из тыквы большой получается!
Белые кони из мышек превращается
В чудесном наряде, легка словно пёрышко,
Со сказочным принцем не встретится (Золушка)
Она обязательно встретится, если мы выполним следующее задание Бабы-Яги.
- А вот вам первое задание от Баба-Яги:
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели между понедельником и средой?
(ответы детей)
-Молодцы, справились с заданием. Мы помогли Золушке освободиться от злых чар Бабы-Яги. Но наше путешествие только в самом начале. Теперь отправимся дальше.
Закройте глаза, мы взлетаем. (музыка)
- Давайте отгадаем загадку, что за это сказочный герой :
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут.
- А вот вам второе задание от Баба-Яги:
«Математическая разминка: угадай фигуру и число».
• Сколько углов у квадрата? Квадрат какого цвета?
• Сколько сторон у треугольника? Треугольник какого цвета?
• Сколько цветов у радуги?
• Сколько углов у круга? У овала?
• Сколько огней у светофора?
(Упражнение выполняется с целью повторения ранее изученного материала, развитие памяти, внимания.)
Подвижная игра.
«Забегать в нужную фигуру» (под музыку)
Задание с геометрическими фигурами.
-У вас на столах лежат счётные палочки. Отсчитайте 4 палочки и сделайте из них четырёхугольник.
- Какую фигуру вы сделали?
-Как её можно назвать по-другому? (квадрат)
- Из скольких палочек сделана фигура? (4)
-А рядом сложите треугольник.
- Что вы сделали?
-Сколько вы взяли палочек для треугольника? (3)
-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
-Молодцы, ребята! Справились с заданием. Освободили Незнайку от злых чар Баба-Яги.
-Наше путешествие продолжается. И снова для вас загадка.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
… (Колобок)
-Верно, Колобок.
Чтобы спасти Колобка, нам надо выполнить задание: показать Бабе-Яге как мы умеем считать.
Счет по заданию
1. Посчитать от 1 до 10 и обратно
2. Посчитать от 10 до 1.
Показ слайда
-Молодцы, справились. Помогли Колобку.
-Посмотрите, ребята, вас колобок благодарит. Он радостный и довольный.
Показ слайда
ФИЗМИНУТКА
А теперь мы сделаем остановку и немного отдохнём.
-Мы ещё должны помочь одному сказочному герою. Послушайте кому.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
-Чтобы спасти красную Шапочку мы должны выполнить очередное задание Бабы-Яги.
Игра на слух «Не ошибись»
-Я буду хлопать, а вы показываете карточку с нужной цифрой.
(2,1,3)
Задача на смекалку
№1 На цветочной поляне прилетели 5 бабочек, потом одна бабочка улетела. Сколько бабочек осталось? (4)
- Сколько бабочек прилетели? Сколько бабочек улетели? Сколько осталось?
Заполнение таблиц.
(внутри вставить соответствующую фигуру и цвет)
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
-Вот и подошло наше путешествие к концу.
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
- Каким сказочным героям мы помогли?
- Что нового узнали?
Воспитатель: -Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и за это Фея вас благодарит, и отправила вам сюрпризы.
(Под музыку улетают в группу)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СВЕТЛЯЧОК»
с. ХОВУ-АКСЫ ЧЕДИ-ХОЛЬСКОГО РАЙОНА РТ
Конспект интегрированного занятия по развитию
математических представлений в
Подготовительной группе
на тему: «Закрепление пройденного материала:
Путешествие в страну сказочных героев».
Воспитатель
общеоздоровительной
группы
Дажылык Ш. В.