Рита Григорян
Занятие, посвященное Дню матери, для детей старшей группы «Моя любимая мама»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обобщить и систематизировать знания детей о профессиях мам.
Закрепить знания об орудиях труда и атрибутах, необходимых разным профессиям, учить соотносить действия людей с их профессией.
Развивать умение детей отвечать на вопросы, правильно строить сложные предложения в рассказе о маме.
Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать им.
Совершенствовать эстетическое восприятие, учить видеть красоту и передавать её в рисунке.
Публикация «Занятие, посвященное Дню матери, для детей старшей группы „Моя любимая мама“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, какое слово лучшее на свете? (ответы детей).
Самое лучшее слово на свете –«мама»! Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.
Слайд 1.
Реб. Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я : «Это мамочка моя!»
Слайд
Реб. Маму крепко поцелую,
Обниму её родную.
Очень я люблю её,
Маму – солнышко моё!
Слайд.
Реб. Мама улыбнется!
Мама погрустит,
Мама пожалеет,
Мама и простит.
Слайд.
Реб. Мама – нет тебя дороже,
Мама – все на свете может,
Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем!
Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте: «Мамочка!» Только громко и дружно!
- Кто пришел ко мне с утра?
- Кто сказал: «Вставать пора?»
- Кашу кто успел сварить?
- Чаю в чашку кто налил?
- Кто косички мне заплел?
- Целый дом один подмел?
- Кто меня поцеловал?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что бабушка – это тоже мама – папы, или мамы. Поэтому сегодня поздравляем и наших бабушек!
Реб. Мы с моею бабушкой – старые друзья.
До чего хорошая бабушка моя!
Сказок знает столько, что не перечесть,
И всегда в запасе новенькая есть.
Воспитатель. Давайте поиграем с нашими ладошками.
(Чтение стихотворения Н. Голя и Г. Григорьева; дети подражают жестами и движениями).
«Ладушки, ладушки, (Хлопают в ладоши.)
У бабушки!
А у бабушки ладони (Показывают руки ладонями вверх.)
Все в морщинах собраны.
А у бабушки ладони (Поглаживают ладони друг о друга.)
Добрые – предобрые.
Всё работали ладони (Постукивают кулачком о ладони.)
Долгими годами.
Пахнут добрые ладони (Подносят ладони к лицу, принюхиваются)
Щами с пирогами.
По кудрям тебя погладят (Имитируют поглаживание.)
Добрые ладони.
И с любой печалью сладят (Складывают ладони, подносят к лицу,
Теплые ладони. дуют на них.)
Ладушки, ладушки, (Хлопают в ладоши.)
Где были?
У бабушки!»
Воспитатель. Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе со своей бабушкой? (Ответы детей.)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный цветок». Кто оторвёт лепесток, должен выполнить задание, которое там написано.
1. Спеть песню. (о маме, бабушке).
2. Назвать ласково. (Мама- мамочка – мамуля – маменька и т. д.)
3. Прочитать поговорки. (При солнышке тепло, при матушке добро.
«Птица рада весне, младенец – матери.»
«Для матери ребенок-до ста лет дитёнок»)
4. Сказать добрые слова. (Мамам, бабушкам.)
5. Отгадать загадки.
А) Кто у постели больного сидит
И как лечиться всем говорит?
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Врач).
Б) Шьёт прекрасно, порет лихо
Рукодельница… (Портниха).
В) У этой волшебницы, этой художницы
Не кисти, не краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснется, тот станет красивей. (Парикмахер).
Г) Целый день она все трёт,
Очень сильно устает.
Тряпка, швабра и ведро –
Вот помощники её. (Уборщица).
Д) Мы учим детишек считать, рисовать,
Природу любить, всякий труд уважать. (Воспитатель).
6. Показать сценку из сказки.
«Волк и семеро козлят» - на новый лад.)
Вед. Летят года не ведая преград,
Но в сказку верим мы как раньше.
Козу с козлятами на новый лад
Вам показать хотим мы
Смотрите дальше…
Вот у козы козлят немеренно!
Все как родные ей, проверенно!
Коза, как в старь, переживает,
Когда одних их оставляет.
Ну, а козлята?
Что ж проверим…
Когда коза закроет двери…
(Появляется коза, поёт песенку)
Козлёночек. Не волнуйся, мамочка,- будет всё в порядке. Знаем мы
из сказочки – волк ужасно гадкий!
(Появляется Волк.) - МММ! Козлятами пакнет. МММ! Как вкусно.
Коза умчалась за капустой…
(Стучит).
- Кто там?
- Это я, ваш друг!
- Волк!
- Нет, Это я – весёлый бегемот!
- Нет! Волк! Мы никогда не откроем тебе. Мы все про тебя знаем!
- Где теперь возьму еду? Всё, в другой я лес пойду!
(Приходит Коза.) – Что случилось? Все в порядке?
Волк бродил у нас по грядке…
Вы сидели тихо дети?
Он вас даже не заметил?
Всё в порядке! Оказалось, я напрасно
волновалась!
Вед. В сказке победило вновь добро!
Хоть зло коварно было и хитро.
Ах, если б было так всегда,
Какая жизнь настала бы тогда!
Реб. Мы желаем нашим мамам
Никогда не унывать,
С каждым годом быть все краше
И поменьше нас ругать!
Воспитатель. Давайте учиться у наших мам терпению, мужеству, доброте. Дарите мамам теплоту, сердечность, внимание, не только в праздник, но и каждый день.
Ребята, давайте нарисуем портрет своей мамы, и ей подарим. И тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью.
(Дети самостоятельно рисуют. В конце занятия все работы выставляются, затем подарят дети своим мамам.)