Ольга Тестова
Занятие по экологии в старшей группе «Четыре желания»
Занятие по экологии в старшей группе «Четыре желания»
Программное содержание:
Образовательные задачи: расширять представления детей о временах года. Учить замечать простейшие сезонные изменения в природе. Уточнить, что времена года закономерно наступают один после другого. Закреплять знания о признаках зимы, весны, лета, осени. Познакомить с произведение К. Д. Ушинского «Четыре желания».
Развивающие задачи: развивать внимание, мышление, память, связную речь.
Публикация «Занятие по экологии в старшей группе „Четыре желания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- «Четыре желания», Ушинский К.Д.
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь к природе; бережное отношение к природе, поддерживать чистоту в экологической среде.
Ход занятия
В: Дети, сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие, где нас ждет много интересного. Давайте встанем все в круг, соберем все свои знания, свое хорошее настроение и настроимся на плодотворную работу.
Посмотрите, что изображено на этой картине? -Замок.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто же в нем живет:
В светлице живут четыре сестрицы :
Одна от горя седая,
Другая зеленая, молодая,
Третья жаркая, пряная,
Четвертая желтая, румяная. (времена года)
В: Далеко-далеко, высоко - высоко, в удивительном воздушном дворце живут- поживают Круглый год и четыре его дочери - Зима, Весна, Лето и Осень. Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец их по очереди отпускает на землю погулять.
Давайте подберем слова подходящие к каждому времени года:
- Зима какая? (холодная, снежная, белая, долгая)
- Весна какая? (зеленая, свежая, цветущая, веселая)
- Лето какое? (жаркое, красивое, солнечное)
- Осень какая? (золотая, дождливая, скучная, богатая)
Я вам предлагаю совершить увлекательное путешествие по временам года. Хотите? да.
Какое сейчас время года? Весна.
-А вы знаете, что каждая дочь имеет трех сыновей? А как вы думаете, кто эти сыновья? -Месяцы.
-Назовите трех сыновей весны. Март, апрель, май.
-А какая погода бывает весной? Что делают птицы и животные весной? Что происходит с деревьями? С насекомыми? Чем занимаются люди в полях, в садах и на огородах? Ответы детей.
- Ребята посмотрите к нам вернулись птицы и они перемешались с зимующими птицами, помогите мне их расселить. Перелетных птиц давайте поселим на березку, а зимующих на елку.
-Ребята, а после весны какое время года наступает? Лето.
-Назовите трех сыновей лета. Июнь, июль и август.
-Что вы знаете о лете? Что интересного и полезного приносит нам лето? Ответы детей.
- Наше путешествие продолжается. Кто из вас догадался, в какое время года мы дальше с вами отправимся? - В осень
- Назовите осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Что вы знаете об осени? Что происходит с животными, с птицами, с насекомыми? А как меняются осенью растения? Чем занимаются осенью люди в сельской местности? Ответы.
А чем полезны для нас овощи и фрукты? Почему нам их нужно кушать? Ответы детей.
Игра «Полезные продукты»
Нужно на ощупь определить какой овощ или фрукт взяли.
-Какой сок получится? Яблочный, грушевый, мандариновый и так далее.
-Какой салат получится из овоща? Морковный, луковый и т. д.
-Молодцы, а теперь мы продолжаем наше путешествие. Какое время года приходит после осени? Зима.
-Назовите сыновей зимы? Декабрь, январь и февраль.
А чем встречает нас зима? Что вы знаете о зиме? Какие игры вам нравятся зимой? Ответы детей.
Я вам предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает?» Вам я раздам картинки с временами года, а вы должны быстро занять свое место : в белом обруче будет зима, в зеленом – весна, в красном – лето, а в желтом - осень. Расскажите, что у вас на картинках нарисовано, почему вы встали так, а не иначе? Ответы детей.
- А какое у вас любимое время года и почему? (ответы детей)
- Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему нравились все четыре времени года? (реплики детей)
- Об этом мальчике писатель Константин Дмитриевич Ушинский написал очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите послушать? Я попрошу Вас быть очень внимательными.
(воспитатель читает рассказ К. Д. Ушинского «Четыре желания»)
Беседа с детьми
— О чём говорится в этом рассказе? - (о разных временах года)
— О каком времени года в рассказе говориться первым? (о зиме)
— Почему Митя прибежал домой румяный и весёлый?- (Ответы детей)
— Чем Мите понравилась зима? - (Ответы детей)
— О каком своём желании он сказал отцу? (Ответы детей)
— Куда предложил отец записать желание Мити? (Ответы детей)
— Почему Митя назвал весну прелестью? (Ответы детей)
— Какое желание мальчик назвал отцу в этот раз? (Ответы детей)
— Что опять посоветовал отец сделать Мите? (Ответы детей)
— Что запомнилось Мите летом? (ходил на сенокос, рыбу ловил, ягоды собирал, валялся на душистой траве)
— Какими словами мальчик сказал об осени? (Ответы детей)
- Скажите, может так быть, чтобы человеку нравились все времена года, как Мите? (Ответы детей)
- Почему рассказ называется «Четыре желания»? (Ответы детей)
- Ребята, какой же можно сделать вывод — какое же время года лучшее? (правильно, каждое время года прекрасно по-своему)
- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Давайте мы представим себя на месте мальчика, Мити из рассказа и будем делать то, что делал он.
Мы на саночках катались (полуприседания)
И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома (руки вверх)
Хорошо, когда зима (прыжки на месте)
Бабочки порхают (помахать руками)
Цветы зацветают (наклоны вперед,
Всюду, всюду красота (разводят руками)
Что за прелесть весна (прыжки на месте)
Мы с отцом на сенокосе (имитация покоса травы)
В речку удочку забросим (размахнуться, руку вперед)
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем (руки за голову).
Жаркая стоит погода (обмахиваются)
Лето — лучшее время года (прыжки на месте)
Груши, яблоки в саду (руки в стороны,
Осень - лучшее время в году (прыжки на месте)
-Вот и закончилось наше с вами путешествие. Круглый год и его дочери очень рады, что у них вы побывали в гостях.
-Вы все молодцы, что вам понравилось на занятии?