Низамова
Занятие по немецкому языку «Meine Familie, meine Freunde und ich»
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Цель урока: Активизация лексических единиц по теме “Meine Familie, meine Freunde und ich”.
Задачи урока:
I. Образовательные: активизировать в речи детей лексические единицы по теме, развивать навыки монологической речи по теме, закрепить изученный материал в песенках и рифмовках.
II. Развивающие: учить детей слушать воспителя, развивать память, внимание, мышление, развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка, развивать навыки восприятия иностранной речи.
Публикация «Занятие по немецкому языку „Meine Familie, meine Freunde und ich“» размещена в разделах
III. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, учить детей уважительно относится друг к другу, воспитывать усидчивость.
Оснащение урока:
Картинки для фонетической зарядки, картинки по темам “Моя семья”, “Мои друзья”, аудиозаписи песен, пальчиковые куколки: мама, папа, мальчик, девочка, собачка.
Ход занятия
I. Организационный момент и приветствие
Воспитатель (поет) :
Ich will euch begrssen, Ich mache das so : Hallo! Hallo! Schn, dass ihr heute hier seid Und nicht anderswo : Hallo! Hallo! Hallo! Hallo! Hallo! Hallo! Hallo! Hallo!
Дети (поют в ответ) :
“Guten Tag! Guten Tag!”- sagen alle Kinder. Groe Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder; dnne Kinder. “Guten Tag! Guten Tag!”- sagen alle Kinder.
Воспитатель: Kinder, wir sind gro und wir lernen Deutsch. Lernen wir Deutsch?
Дети: Ja!
II. Фонетическая зарядка
Воспитатель: Чтобы нам легче было учить немецкий язык, сделаем зарядку для язычка.
1. Нам весело и мы смеемся.
Wir lachen.
ha-ha-ha he-he-he ho-ho-ho hu-hu-hu hi-hi-hi-ich-ich-ich Ich heie…
Учитель кидает детям мяч, они по очереди говорят, как их зовут.
2.“Wir spielen ein Musikinstrument :
Ich bin ein Musikante und komm’ aus Schwabenland. Wir sind auch Musikanten und kommen aus Schwabenland. Ich kann schlagen. Wir knnen schlagen auf meiner Trommel, auf meiner Trommel : Ta-ta-ta! Ta-ta-ta! Wir knnen spielen auf meiner Flte, auf meiner Flte : Tu-tu-tu! Tu-tu-tu!“
3.
Die Glocke klingt. Колокольчик поет. Kling, Glckchen-klinge-linge-ling.
Kling, Glckchen-kling.
4.
Wassertropfen –tropf-tropf-tropf. Machen immer –klopf-klopf-klopf.
Фонетическая зарядка сопровождается движениями.
III. Активизация лексического материала по теме
1. Воспитатель предлагает рассказать стихотворение, которое иллюстрируется пальчиковыми куколками. Стихотворение рассказывается 2-3 детьми по очереди.
Ich heie Fritz. Unser Hund heit Spitz. Papa heit Papa. Mama heit Mama. Meine Schwester heit Ottilie. Das ist meine Familie.
2. Воспитатель: Das ist meine Familie.
Das ist meine Mutter. И т. д.
Воспитатель по фотографии рассказывает о своей семье и предлагает 2-3 детям рассказать о своих семьях. Примерный рассказ ребенка:
Das ist meine Mutter. Sie heit … Sie ist schn. Das ist meine Oma. Sie heit … Sie ist gut. Das ist meine Schwester. Sie heit … Sie ist klein. Das ist mein Vater. Er heit … Er ist klug. Das ist mein Opa. Er heit … Er ist lustig.
3. Воспитатель предлагает рассказать стихотворение о семье. Стихотворение рассказывается хором.
Das ist die Mama lieb und gut, das ist der Papa mit frohem Mut, das ist der Bruder schlank und gro, das ist die Schwester, mit der Puppe auf dem Schoss, das ist das Kindlein, das Kindlein so klein, das soll die ganze Familie sein.
4. Воспитатель предлагает спеть песню. “Liebe Schwester, tanz mit mir.“ Wollen wir ein Lied singen! Дети прослушивают песенку с кассеты и затем исполняют ее сами.
Песня исполняется с танцевальными движениями.
Liebe Schwester, tanz mit mir, meide Hnde reich ich dir. Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer. Mit den Hnden klap, klap, klap. Mit den Fen trap, trap,trap.
Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer. Mit dem Kpfchen nick, nick, nick. Mit dem Finger tick, tick, tick. Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer. С маленькой моей сестрой танец мы начнем такой: то туда, то сюда, так танцуем мы всегда.
5. Ich habe einen Freund. Kinder, habt ihr einen Freund oder eine Freundin?
Дети по цепочке рассказывают о друге или подруге.
(Julja) ist meine Freundin. Sie ist 5 Jahre alt. (Walja) ist mein Freund. Er ist 5 Jahre alt. и т. д.
6. Wo ist denn mein Freund geblieben? (Где остался твой друг)
Воспитатель предлагает детям рассказать рифмовку. Рифмовка рассказывается 2-3 детьми.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Wo ist denn mein Freund geblieben? Ist nicht hier, ist nicht da. Ist wohl in Amerika?
Каждый слог прохлопывается ритмически.
7. Воспитатель предлагает спеть песню. Wollen wir ein Lied singen.
Песенка прослушивается с кассеты.
Затем, двигаясь по кругу, дети исполняют песенку “Hab еine Tante aus Marokko”
Hab’ ne Tante aus Marokko und die kommt, hipp, hopp. Hab’ ne Tante aus Marokko und die kommt, hipp, hopp. Hab’ ne Tante aus Marokko, hab’ ne Tante aus Marokko, Hab’ ne Tante aus Marokko und die kommt, hipp, hopp.
IV. Заключительный этап занятия
Наше занятие, к сожалению заканчивается.
Unsere Stunde ist schon leider zu Ende.
Рефлексия:
Macht eure Augen zu! Закрыли глазки!
Wir sind im Wald. Мы в лесу.
Um uns herum sind schne Blumen und grnes Gras. Вокруг нас красивые цветы и зеленая травка.
Vgel singen schne Lieder. Птички поют красивые песенки.
Wir strecken uns. Мы потягиваемся.
Augen auf! Откройте глазки!
Wir sind schon wieder munter. Мы снова бодры.
Воспитатель вместе с детьми:
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen! Wir winken uns zu! Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen! Erst ich und dann du. Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen! Wir nicken uns zu! Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen! Erst ich und dann du.