Абросимова Ирина
Занятие по ручному труду на тему: «Чайный сервиз» аппликация из крашеных опилок.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Аппликация из крашеных опилок «Чайный сервиз».
План занятия.
1. * Учебно-воспитательные задачи.
* Оборудование.
* Техника выполнения аппликации из опилок.
2. Ход занятия :
* Организация занятия.
* Сообщение темы и целей занятия.
* Основная часть:
- Вводная беседа.
Публикация «Занятие по ручному труду на тему: „Чайный сервиз“ аппликация из крашеных опилок,» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Темочки
- Подготовка рабочего места.
- Правила работы с инструментами.
3. Практическая работа.
4. Сборка деталей.
5. Итог занятия.
Цели и задачи занятия
* Дать сведения о работе с природным материалом.
* Отрабатывать навыки работы аппликации из окрашенных опилок.
* Обучать работе с природным материалом; совершенствовать умение
изготовлять аппликацию из природного материала.
* Совершенствовать навыки правильной подготовки рабочего места к
работе.
*Воспитывать аккуратность при выполнении работы, бережливость, трудолюбие.
*Развивать кругозор, художественный и эстетический вкус, творческое
воображение, фантазию, мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование занятия :
Природный материал (крашеные опилки, образец аппликации, ножницы, клей
ПВА, кисточки, фломастеры, бумага, шаблоны, подкладные доски, салфетки для
рук.
Техника выполнения аппликации из опилок :
Опилки просеивают через сито, чтобы не было крупной щепы, и окрашивают
по аналогии с яичной скорлупой в различные цвета. После просушки опилок
на газете ссыпают их в коробочки или мешочки по цветам. Переносят
рисунок на основу, смазывают небольшие участки клеем и присыпают
опилками. Остатки опилок стряхивают. Мелкие детали дорисовывают
красками или фломастерами.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
1) Рапорт дежурного.
Арт. гимнастика.
Стихотворение о зиме.
Игра на внимание.
Звучит песня в исполнение Леонида Утесова.
Вы слушали песню «У самовара я и моя Маша».
2).Сообщение темы и целей занятия.
- Не случайно сейчас звучит эта песня. Текст этой песни связан с тем, что мы изготовили своими руками на занятии
Прочитайте тему занятия и найдите связь нашей темы с этой песней.
-Сегодня мы будем выполнять аппликацию из отходов от природного материала - опилок. Опилки – это отходы, какого природного материала?
(древесины)
-Предмет изготовления аппликации - чайный сервиз. Но сервиз будет не обычным. Вы не сможете попить из него чай, но зато можете украсить столовую, класс, спальную комнату. Чтобы сервиз выглядел красивым, мы опилки окрасили красным и синим цветом (На доске образец чайника, самовара и бокала)
-Работать надо вместе: дружно, организованно, аккуратно. От работы каждого из вас зависит общий результат.
3). Основная часть.
1). Вводная беседа с использованием словарной работы.
- Сегодня на занятии мы будем выполнять аппликацию.
- Кто знает, что такое аппликация? Вы с этим, словом встречались уже при работе с бумагой.
АППЛИКАЦИЯ – ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ТЕХНИКА СОЗДАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИЗ НАКЛЕЕННЫХ ИЛИ НАШИТЫХ НА ОСНОВЕ КУСКОВ ТКАНИ, РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, КОЖИ, ОПИЛОК И Т. Д.
- Обратите внимание на написание этого слова.
- В переводе с латинского слово «АППЛИКАЦИЯ» означает «ПРИКЛАДЫВАНИЕ».
Издавна люди украшали свое жилище. А как это сделать? Из чего? Конечно,
легче всего это сделать из доступного материала. В первую очередь – из отходного материала: лоскутков ткани, из лоскутков кожи люди делают заколки,
картины и т. д. Постепенно люди научились создавать целые картины из природного материала. Сегодня мы с вами тоже попробуем это сделать.
Но мы будем использовать опилки.
- Нам потребуется шаблон.
2). Подготовка рабочего места
- Посмотрите на образец и скажите, что потребуется для выполнения работы
нам?
- Давайте проверим, все ли вы назвали. А проверить мы можем, разгадав загадки.
* Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик.
(ножницы)
* Умный Ивашка,
Всю жизнь в одной рубашке,
По белому полю пройдет-
Каждый след его поймет.
(фломастеры)
* С помощью чего можно соединить две половинки, если нет
Ни гвоздя, ни молотка?
* Тетя с длинною косой
Мажет клей одной рукой.
(кисть)
* Из альбома Аркашки
Вечно сыплются….
(бумажки)
* Из-под пилы у Данилки
Сыплются…
(опилки)
- Все загадки отгадали.
- Что у нас лежит на столе? Ножницы, клей, кисточка, фломастеры, опилки и
салфетки.
3). Правила работы:
-Прежде, чем приступить, к работе нужно вспомнить, технику безопасности и правила работы с инструментами.
- Какие правила безопасности вы должны соблюдать при работе с ножницами?
1). Техника безопасности при работе с ножницами:
* Ножницы – острый инструмент.
* Не держи ножницы концами вверх.
* Не оставляй ножницы в открытом виде.
* Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
* При работе следи за пальцами левой руки.
* Без разрешения воспитателя не бери инструменты.
2). Резание бумаги ножницами:
* По прямой линии: резать серединой лезвия, смотреть на конец ножниц,
Направляя их вдоль линии.
* По кривой линии: смотреть на место разреза, плавно поворачивая левой рукой
материал.
3). Правила работы кистью:
* Держи кисть вертикально к намазываемой поверхности.
* Размашистыми движениями от середины к краям нанести клей тонким
слоем на всю поверхность детали.
* Наложи детали на смазанную клеем поверхность.
* Прижми через салфетку, убрав лишний клей.
4). Правила личной гигиены:
* Работай на подкладной доске.
* Следи за чистотой рук.
* Вытирай влажной салфеткой руки.
* После работы тщательно убери рабочее место, вымой кисть, руки.
- Мы повторили правила работы с инструментами. Теперь можно приступать к выполнению практической работы.
- Прежде, чем вы приступите, к практической работе давайте разомнемся.
ФИЗМИНУТКА.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно, не нашел.
Что бы ключик нам достать,
Нужно на носочки
3. Практическая работа.
-Рабочее место подготовили, правила безопасности повторили, размялись.
-Наступило время для практической работы.
-Наша работа построена поэтапно.
-К следующему этапу выполнения работы мы перейдем, когда все закончат предыдущий этап. Поэтому выполнять задание надо быстро, дружно, аккуратно.
Вам будет помогать известный персонаж из сказки «Золотой ключик» Буратино,
Который будет указывать этапы работы. Прежде чем приступить к работе разогреем пальцы, что бы они были более послушными.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
«ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛЬЧИКИ»
Вот помощники мои, их как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять, не сидится им опять
Постучали, повертели, и работать захотели.
- Читаем первое задание:
1). Перевести рисунок на лист бумаги, по шаблону.
-Так мы подготовили опилки двух цветов - красного и синего, бокал мы
сделаем красным, а кружочки на бокале – синим.
- Накладываем шаблон бокала на лист бумаги и обводим его красным
фломастером.
-Все выполнили работу?
(слежу за выполнением)
- Обводим кружочки, синим фломастером.
- Приступаем к следующему этапу работы.
2). Вырезать бокал ножницами.
3). Намажем клеем все синие кружочки.
4).Возьмем опилки синего цвета и присыплем эти кружочки.
5). Придавливаем к основе через салфетку.
6). Остатки опилок стряхнуть.
- Работу свою выполнили. Молодцы!
7). Порядок работы для красного цвета повторить.
-Уборка рабочего места.
- Оценивание каждой работы.
ФИЗМИНУТКА.
А в Кашире дети жили,
Самовары мастерили.
И тихонько, без забот
Организовали выставку работ.
4. Сборка деталей чайного сервиза.
(на доске).
Анализ коллективной работы.
-Самая дорогая вещь – эта та вещь, которая выполнена своими руками.
-У нас получился красивый чайный сервиз
-Когда и с какой целью мы используем чайный сервиз?
(когда приходят гости)
-Правильно.
5. Итог занятия.
-Вы все сегодня молодцы. Работали дружно, все вместе, ведь от работы
каждого зависел общий результат.
-Каждый из вас изготовил бокал для чайного сервиза. Получилась красивая
картина.
-Какой вид работы вы использовали для изготовления бокала, а я для
чайника и самовара?
(аппликация).
-Какой материал мы использовали?
(опилки).
-Опилки - это отходы, какого природного материала?
(древесины).
-На Руси с давних времен принято пить чай. Представьте себе картину: на
столе стоит самовар, на самоваре заварной чайник, а вокруг самовара чашки для
чая. Вся группа собралась за столом.
-Звучит песня «У самовара я и моя маша»
-Наше занятие закончено. До свидания!