Татьяна Сатдарова
Занятие по развитию речи в старшей группе Тема: «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в старшей группе
Тема : «Дикие животные»
Образовательные цели:
1. Закрепление знания детей о животных; их названиях, внешних признаках, повадках, чем питаются, где живут; поведение животных в условиях зимнего сезона.
2. Уметь обобщать их, использовать обобщающие понятия при выделении лишнего в таблице.
3. Развивать умение подбирать синонимы и определения
Развивающие цели :
Публикация «Занятие по развитию речи в старшей группе Тема: „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развитие связанной речи, зрительного внимания, логического мышления, общей моторики, координация речи с движением.
Воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
Презентация «Дикие животные»;
Предварительная работа:
Просмотр изображений диких животных и их детенышей, беседа о жизни диких животных. Чтение литературы по данной теме. Проведение дидактических игр: «Кто как голос подает», «Кто, чем питается»
Ход.
I. Организационный момент: Объявление темы занятия. Создание эмоционального положительного фона.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в лес и поговорим о лесных жителях.
Слайда № 2
-Какие животные живут в лесу?
-Как назвать их, одним словом?
-Как называются животные, которые питаются растительной пищей?
- Как называются животные, которые охоться на других животных?
II. Воспитатель: А теперь мы с вами отправляемся в лес. А вот и первое животное, которое спряталось от нас. Кто же это может быть? Попробуйте отгадать, и загадываю загадки о животных, по мере отгадывания открывает изображения диких животных (волк, лиса, заяц, еж, белка, медведь, кабан).
Слайд №3.
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Слайда № 4. Д / И «Узнай по описанию?». Воспитатель предлагает детям по его описанию отгадать, о каком животном идет рассказ (волк)
Слайда № 5. Д/И «Где он живет?».
Слайда № 6. Д /И «Чем питается?».
Слайд №7.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса
Как зовут ее?
Слайд №8. Д/И «Назови по описанию?»
Слайд №9. Д/И «Где живет?».
Слайд №10. Д/И «Чем питается?».
Слайд №11
Прыгун трусишка
Хвост – коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета-
На зиму, на лето
Слайд №12. Д/И «Назови по описанию?»
Слайд №13. Д/И «Где живет?».
Слайд №14. Д/И «Чем питается?»
Слайд №15.
Колюч он, но не елочка,
В иголках, но не сосенка.
В клубок свернутся может.
Конечно, это…
Слайд №16. Д/И «Назови по описанию?»
Слайд №17. Д/И «Где живет?».
Слайд №18. Д/И «Чем питается?»
Слайд №19
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул как, как огонек?
Слайд №20. Д/И «Назови по описанию?»
Слайд №21. Д/И «Где живет?».
Слайд №22. Д/И «Чем питается?»
Слайд №23
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Слайд №24. Д/И «Назови по описанию?»
Слайд №25. Д/И «Где живет?».
Слайд №26. Д/И «Чем питается?»
Слайд №27
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной…
Слайд №28. Д/И «Назови по описанию?»
Слайд №29. Д/И «Где живет?».
Слайд №30. Д/И «Чем питается?»
Физкультминутка “Дикие животные” :
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Слайд №31
Д/И «Найди лишнего»
-Как называются эти животные?
-Кто в этой группе лишний? Почему?
-Что общего у этих животных?
Итог: Вот и закончилось наше путешествие, понравилось вам ребята? А ком мы сегодня говорили? А каких животных мы не встретили в лесу? Молодцы, а лесные животные тоже приготовили вам угощение.