Елена Антонцева
«Прогулка под осенним дождем». Занятие по развитию речи в старшей группе с использованием элементов арттерапии
▼ Скачать + Заказать документы
"Прогулка под осенним дождем"
Цель: Закрепить знания об осенних явлениях в природе. Развивать связную речь, совершенствовать произношение звуков, отрабатывать дикцию: учить внятно и отчетливо произносить слова. Развивать двигательную активность, способность управлять своим телом через ритмопластику и логоритмическое упражнение. Упражнять в драматизации небольшого сюжета. Учить выступать перед публикой, снимать эмоциональное напряжение, зажимы. Создать радостное настроение.
Публикация «„Прогулка под осенним дождем“, Занятие по развитию речи в старшей группе с использованием элементов арттерапии» размещена в разделах
- Арт-терапия в детском саду
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: иллюстрации об осени (сентябрь, октябрь, ноябрь); схемы слов, обозначающих предмет, признак и действие предмета; зонтик; шапочки медведя, зайца, лисы, ежика; фасоль; музыкальное сопровождение, фишки за правильные ответы, иллюстрация солнца.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вы хотите сегодня совершить прогулку? Давайте захватим на прогулку схемы слов и зонтик. Что обозначает каждая схема?
Мы уже путешествовали во времена года. А как вы думаете, куда же мы отправимся сегодня? В этом времени года уже не так тепло, как летом, идет дождь, листья опадают, птицы улетают. Когда это бывает? Конечно, осенью! Какая бывает осень? (дождливая, теплая, унылая, щедрая, золотая и т. д). Действительно, осень бывает и золотой, и щедрой, и грустной. Давайте послушает фрагмент из муз. произведения П. И. Чайковского, которое так и называется «Осень»
*
Звучит музыка. На доске размещаются картины 3-х периодов осени: сентябрь, октябрь, ноябрь.
-А что еще происходит осенью в живой и неживой природе? (дует ветер; день становится короче; солнце светит, но меньше греет; небо становится серым; идет дождь или снег)
- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А были и другие, старинные названия осенних месяцев. Давайте попробуем их отгадать.
«Жовтень». Какому осеннему месяцу соответствует это название? (сентябрю, потому что в сентябре все желтое)
«Хмурень» - октябрь, а еще у октября есть и другие названия: грудень, грязник.
«Полузимник»- ноябрь.
Все верно! Ведь есть народная пословица: «Ноябрь – зиме родной батюшка»,
«Ноябрь – ворота зимы»
Молодцы! Отгадайте теперь мои загадки
Загадки:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (солнце)
Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. (туча)
Пыль раздувает,
Деревья качает,
Воет, завывает,
С деревьев листья срывает,
Волны поднимает. (ветер)
Меня ждут – не дождутся,
А как увидят – разбегутся! (дождь)
Послушайте мое любимое стихотворение
«Какой дождик?"
Дождик крапал, моросил,
Припускал, стучал, косил,
Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял.
Нарастающий, грибной,
Обложной, висячий, спорый,
Сонный, медленный и скорый
Как камыш, стоймя стоячий.
И холодный, и горячий,
А еще и грозовой,
Радужный, полосовой,
Параллелями и в сетку.
Вот как много есть дождей
Для растений и людей
Работа со схемами:
-Подберите признаки к слову «дождь».
-Кто запомнил, какой бывает дождь? (дети называют словосочетания: дождь грибной, дождь мелкий, дождь частый, дождь проливной)
-Что делал дождик?
(дождь стучал, дождь барабанил, дождь моросил, дождь крапал)
Давайте послушаем детей, они подготовили стихи об осени и дожде:
1 ребенок:
Осень – времечко сырое,
Дождик льется с высоты.
Люди чаще раскрывают разноцветные зонты.
2 ребенок:
Дождик, дождик целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля, вся земля от дождя промокла.
Ритмоплпастика «Мелкий дождик"
Дети стоят врассыпную
Мелкий дождик моросит:
Кап, кап, кап, кап. (указательным пальцем стучат по ладошке другой руки)
В листьях сада шелестит
Кап, кап, кап, кап.
Мокнет мяч у ворот
Кап, кап, кап, кап.
Мокнет поле, огород
Кап, кап, кап, кап.
Что-то шепчут листья, (потирают ладошку о ладошку)
Подойдет и спросим
Листья отвечают: «Осень, осень!»
И cползают тучи, (плавно поднимают вверх одновременно две руки, движение плавное)
Птиц куда-то прячут.
Все сильнее ветки
Плачут, плачут.
Воспитатель:[/u]
Как сыро и холодно стало….
…Холодный ветер озорной,
Листочки с дерева срывает.
И льется дождик проливной,
Да – это только осенью бывает!
-Как же быть, если идет дождь?
-Что нам может пригодиться в дождливую погоду?
Ну, конечно, зонтик! Давайте посмотрим этюд, как зонтик помог нашим друзьям.
(Дети надевают шапочки)
Ребенок:
Чтобы скрыться от дождя
Зонтик очень нужен,
Я бегу, я бегу с зонтиком по лужам.
Заяц: Холодает с каждым днем,
Очень зябко под дождем!
Апчхи!
Весь дрожу я, весь промок,
Как осиновый листок!
….Мне бы норку, да посуше-
Там согрел бы лапки, уши!
Апчхи!
Ребенок: Залезай под зонт, малыш,
Согреешь лапки, убежишь!
(Заяц прячется под зонт, выбегает Лиса, танцует)
Лиса: Зонтик ваш такой чудесный
Нам втроем не будет тесно.
Воспитатель: Ты, Лисичка, поспеши,
Хвост пушистый посуши! (выбегает медведь, танцует)
Медведь: Можно под зонтик влезть,
Нос и уши обогреть?
Ребенок: Хватит места под зонтом-
Нам не тесно вчетвером! (Выбегает ежик, танцует)
Ежик: Пых, пых, пых –
Посмотрите на мой вид,
Под дождем я весь продрог,
До иголочки промок.
Ребенок: Видишь, зонтик у меня,
Прячься, Ежик, от дождя»
Лиса: Ой, уж очень колки
На спине твоей иголки!
Воспитатель:
Сели дружно под зонтом,
Звери вместе впятером.
…Раз, два, три, четыре, пять,
Солнце светит нам опять.
Вот и дождик перестал.
*
И поспешили наши зверюшки дальше по своим лесным делам.
(Дети снимают шапочки, садятся на стулья)
А мы вспомним упражнение про солнышко.
Ритмопластика «Солнышко"
Солнышко, солнышко, (руки сомкнуты перед грудью большим кругом, потом над головой)
Погуляй у речки! (волнообразные движения двумя руками от груди)
Солнышко, солнышко (то же)
Разбросай колечки! (замкнуть «колечки» большим и безымянным пальцем на двух руках, «разбрасывая колечки»)
Мы колечки соберем, (имитируют движения)
Золоченые возьмем,
Поиграем, покатаем (круговые движения ладонями)
И опять тебе вернем! (поднять руки вверх, ладонями вверх)
Воспитатель: Пройдите за столы, сядьте поудобнее. Мы сейчас с вами будем рисовать зонтики… фасолью. Из фасолинок составьте контур зонтика. Посмотрим, у кого хорошо получится.
(Звучит музыка, дети выкладывают «зонтик» из фасоли)
Итак, наша прогулка закончилась. Вам понравилось? Что понравилось больше всего?
Все ребята молодцы, особенно наши артисты. Спасибо всем!