Наиля Шахбанова
Занятие по развитию речи и обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Рассказывание по картине "Лиса с лисятами","Ежи","Белки".(по выбору)
Цель:
Связная речь:учить составлять связные рассказы по картине.
Словарь:упражнять в подборе определений,сравнений и названий действий,учить придумывать загадки о животных.
Грамматика :чётко проговаривать звуки в словах,способствовать речевому развитию дошкольника,учить различать твердые и мягкие согласные звуки,выделять слоги,ставить ударения. Учить правописанию слов и сделать звуковой анализ.
Публикация «Занятие по развитию речи и обучению грамоте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающая среда :
картины:"Лиса с лисятами","Ежи","Белки".Листы бумаги со схемами.
Ход занятия:
Воспитатель показывает картины,просит вспомнить загадки о нарисованных на них животных.
Загадки:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много,а нитки ни одной (Ёж)
Быстрый маленький зверек,
По деревьям скок-поскок (Белка)
Дети рассматривают картину "Лиса с лисятами". Воспитатель спрашивает:
"Какая лиса?"(Рыжая,пушистая,хитрая)
"Что она умеет делать?"(Охотиться,хитрить)
Далее рассматривается картина "Белки"(Вопросы аналогичные)
Дети рассматривают картину "Ежи"
"Какой ёж?" (Маленький,колючий)
"Что умеет делать?" (Грибы собирать,мышей ловить)
"С чем можно сравнить ежа?" (С клубком,с колючкой)
Воспитатель обращается к детям
"Перед вами несколько картин.
Придумайте рассказ или сказу по любой из них.
Расскажите вначале,когда,где и как звери играли,что они делали,а затем о том,что изображено на картине. Дети рассказывают по одному или группами.
Физкультминутка.
Раз-подняться,потянуться,
Два-согнуться,разогнуться,
Три-в ладони три хлопка,головою три хлопка,
На четыре-руки шире,
Пять-руками помахать,
Шесть-на стульчик сесть опять (соответствующие движения
Пословица:грамоте учиться-всегда пригодится.
Воспитатель раздаёт детям листы бумаги со схемами для слов и звуков.
Предлагает вписать в пустые клетки слова (белка,бельчата,ёж,ежата,лиса,лисята)
Воспитатель дает задание разделить слова на слоги и поставить ударения;просит сделать звуковой анализ слов.
После окончания работы-сюрпризный момент. Входит ребёнок в костюме белки.
-Белочка пришла к нам в гости и хочет поиграть в поручения. Она выполнит любые поручения,если попросить правильно. Можете попросить белочку попрыгать,поскакать,похлопать в ладони.
Дети задают белочке задания.
-Молодцы,вы правильно давали поручения белочке,и она выполнила все ваши задания. На прогулке можете поиграть так же друг с другом. Дети благодарят белочку.