Ольга Мех
Драматизация рассказа Н. Сладкова «Медведь и солнце». Занятие по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи (старший дошкольный возраст)
Форма занятия : драматизация рассказа Н. Сладкова «Медведь и солнце»
Программное содержание:
1 .Формировать представления детей о характерных признаках весны.
2. Учить находить эти признаки самостоятельно.
3. Познакомить с художественным произведением о весне.
4. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Публикация «Драматизация рассказа Н, Сладкова „Медведь и солнце“, Занятие по развитию речи» размещена в разделах
5. Развивать слуховое и зрительное внимание, умение обыгрывать в ролях произведение, воспроизводить в своей речи образные выражения из текста.
6. Воспитывать и развивать выразительность речи, активизировать качественный словарь.
Оборудование: предметные картинки: сосульки, проталины, половодье, веточка вербы, птицы, ветка дерева; костюмы для детей; текст рассказа Н. Сладкова «Медведь и солнце»
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на веточку, на которой весят картинки (сосульки, проталины, половодье, веточка вербы, птицы). Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и уточняет :
-Кто посылает нам весточку? (ответы детей)
-Весна!
-Давайте, дети, и мы напишем весне ответное письмо.
Воспитатель вывешивает плакат, на котором нужно в пропущенные места нарисовать рисунки:
Греет, тает
На ветвях набухли
Возвращаются из тёплых краёв
Бегут, дети пускают
2. Психогимнастика
Воспитатель обращается к детям:
-Представьте себе, что вы большой снежный сугроб (дети приседают на корточки в тесный круг). Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом. Но вот пригрело тёплое весеннее солнышко. Озорные лучики защекотали сугроб: «Просыпайся, сугроб, вставай, скорей. Пора!» Не выдержал сугроб и рассмеялся, брызнули во все стороны струйки воды и потекли тоненькие, весёлые ручейки. Побежали землю будить.
( Дети изображают ручейки: разбегаются по группе).
3. Беседа с детьми-«ручейками»
Воспитатель спрашивает:
-Кого или что вы хотите разбудить, ручейки?
Ответы детей:
-Деревья, траву, цветы, насекомых, реки.
Воспитатель:
-Ребята, как река просыпается от сна?
Дети:
-Лёд трескается на реке и по ней плывут большие льдины.
Это ледоход.
Воспитатель:
-Кого ещё весна и ручейки разбудили?
Дети:
-Ёжика, медведя.
Воспитатель:
-Ребята, хотите узнать, как проснулся медведь?
4. Чтение воспитателем произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце»
5. Беседа по прочитанному произведению:
-Что просочилось в берлогу?
-Почему медведь не обрадовался воде?
-Как заругался медведь?
-Что ответила вода?
-Почему побелел Снег и испугался?
-Почему медведь не смог солнце ни зубами схватить, ни лапой достать?
6. Повторное чтение произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце» воспитателем.
7. Обыгрывание в ролях детьми произведения.
8. Итог занятия
Воспитатель подводит итог занятия, уточняет, какое время года наступило, предлагает детям вспомнить пословицы о весне:
«Весна-красна чудес полна».
«Весна пришла - земля расцвела».
«Увидел грача - весну встречай».
«Апрель с водой - май с травой».