Оксана Попова
Занятие по продуктивной деятельности. Декоративная лепка «Сказочная рыбка» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:Формировать умения передавать в лепке выразительные особенности сказочной рыбки округлую или удлинённую форму туловища с красивыми по форме плавниками и хвостом, с большими глазами и ритмично расположенными чешуйками.
Развивающая задача:Закрепить умение самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки.
Воспитательная задача:Воспитывать эстетическое восприятие.
Ход занятия:
Публикация «Занятие по продуктивной деятельности, Декоративная лепка „Сказочная рыбка“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Воспитатель:Ребята, сейчас мы послушаем прекрасную музыку (звучит музыка). Закройте глаза и постарайтесь представить себе сказочных рыбок, как они плавают, играют, резвятся, как переливается чешуя на солнышке.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство
Осторожней,осторожней
Не спугнуть бы нам его!
Посмотрите, ребята, произошло волшебство, появился красивый сундучок, интересно, что в нём лежит?Я скажу волшебные слова, а потом вы их повторите.
Сундучок-сундучок!
Приоткрой нам свой бочок!
Дзинь!
(дети повторяют волшебные слова)
Воспитатель:Ах, какая красота!Это сказочная рыбка!
Почему она сказочная, а не простая (ответы детей)
Давайте её рассмотрим. Из каких частей состоит рыбка?
Ответы детей:туловище, хвост, плавники.
Сегодня мы будем лепить сказочную рыбку.
Вопросы воспитателя к детям о последовательности лепки:
С чего мы начнём лепить рыбку (сначала скатаем шар, потом его раскатаем, получим овал.)
Как будем лепить хвост?Плавники (хвост-оттянем, прищипнём плавники)
Какие способы украшения можно использовать при лепке (налепы, рисунок стекой).
Приступим к лепке. (дети лепят под музыку)
Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!
Итог занятия:
Воспитатель:Сейчас вы поможете выбрать самую сказочную рыбку, самую красивую, самую яркую, самую расписную. Затем вы отпустите рыбок в море. (макет моря)
В заключении воспитатель читает стихотворение "Наш аквариум":
Хвостик влево,
Хвостик вправо,
А плывёт всё время прямо.
Ну, и хитрая!
Ой, откуда,
Ой, откуда
Привезли такое чудо?
Рыбок жёлтых, красных. синих,
Словно радуга, красивых?
Подходи, кому не лень,
И любуйся целый день.
Стой, смотри и не дыши-
До чего же хороши!