Татьяна Кабарухина
Занятие по математике во 2 младшей группе «Построим домик для фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике во 2 младшей группе на тему
«Построим домик для фигур»
Воспитатель Кабарухина Т. Н.
МБДОУ № 17 г. Таганрог
Цель:
Развитие представления о геометрических формах с целью их самостоятельного воспроизведения (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);
Учить различать и называть форму предметов, закреплять названия геометрических фигур;
Счет в пределах 4;
Развивать внимание, мышление.
Материал :
Публикация «Занятие по математике во 2 младшей группе „Построим домик для фигур“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Демонстрационный: большие фигуры, 13 палочек, 4 кружка, 4 квадрата, предметы разных геометрических форм.
Раздаточный: фигурки – человечка меньшего размера, по 13 счетных палочек на каждого ребенка.
Ход занятия
На доске расположены геометрические фигуры – человечки.
-Ребята, к нам в гости пришли фигуры – человечки.
-Ребята, вы знаете, как они называются?
-Да.
-Треугольник, Квадрат, Круг, Прямоугольник, Овал.
- Ребята, на какого сказочного персонажа похож круг?
- На колобка.
- Почему?
- Круг умеет катиться, как и колобок.
-А овал может катиться?
- Только немножко.
- А другие фигуры могут катиться?
- Нет.
- Почему?
- Им мешают углы.
- Ребята, давайте сосчитаем углы у фигур.
- Счет углов.
- Сколько углов у треугольника?
- Три.
- Сколько углов у квадрата?
- Четыре.
- Сколько углов у прямоугольника?
- Четыре.
- Ребята, заспорили кружки и квадраты, кого больше?
- Давайте их посчитаем.
Работа у доски.
- На доске три кружка и четыре квадрата.
- Счет кружков.
- Сколько кружков.
- Три.
- Счет квадратов.
- Сколько квадратов.
- Четыре.
- Чего больше (меньше?
- Как сделать так, чтобы квадраты и кружки помирились? Как сделать, чтобы их стало поровну?
- Добавить 1 кружок.
- Сколько стало кружков и квадратов?
- Поровну, по 4.
Вот и помирились фигурки.
Физминутка.
- Ребята, у наших фигурок нет домиков.
- Как же им помочь?
- Надо построить домики.
- Из чего?
- Из палочек и ниточек.
Самостоятельная работа.
Дети строят домики для геометрических фигур из палочек и ниток. Ребята выкладывают палочки по контуру геометрических фигур : домик для треугольника из 3-х палочек, домик для квадрата из 4-х палочек, домик для прямоугольника из 6 палочек; круги и овалы «обводят» по контуру шерстяными нитками.
- Какой формы домик у треугольника (квадрата, круга, прямоугольника, овала?
- Д/и «Какой формы предметы».
Показ предметов: яблоко, огурец, платок, флажок, елка и т. д.
- Спросить, какой формы предметы?
Физминутка.
Д/и «Что изменилось?»
Предложить детям рассмотреть фигуры и запомнить их расположеие.
Попросить детей закрыть глаза и убрать одну фигуру.
Открыв глаза, дети говорят, что изменилось.
Игра повторяется два раза.
П/и «Автомобили – в гараж».
Раздать детям геометрические фигуры.
Сообщить детям правила игры.
Представьте, что вы «машины», а геометрические фигуры «номера машин», «гаражи» - это стульчики со значками – геометрическими фигурами. Под музыку «машины» едут по группе, на конец музыки «машины становятся в гараж. На «машине» должна быть та же геометрическая фигура, что и на «гараже». Стульчики меняются местами. Игра повторяется.
Д/и «Построй из геометрических фигур».
Раздать каждому ребенку по 3 геометрические фигуры (н-р, три кружка, три квадрата, три овала, три треугольника, три прямоугольника разной величины). Предложить построить различные фигуры. Дети могут построить, н-р, снеговика, елочку, пирамидку, башенку, лесенку и т. д.).
- Ребята, чем вы занимались?
- Строили домики для геометрических фигур. Играли с геометрическими фигурами, строили из них фигуры.