Буханенкова Светлана Ивановна
Конспект занятия по математике «Веселые шарики. Счет в пределах 20»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселые шарики.
Цель: решение элементарных математических задач.
Образовательные задачи:
• Формировать навыки решения элементарных математических задач;
• Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20;
Развивающие задачи:
• Развивать память и логическое мышление;
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
Публикация «Конспект занятия по математике „Веселые шарики, Счет в пределах 20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
• Развивать способность работы в группе.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к математическим познаниям;
• Воспитывать старательность и аккуратность;
• Воспитывать дружелюбность и вежливость в общении
Методические приемы:
1. Игровой (закрепление материала в игровых моментах).
2. Наглядно-демонстративный (использование демонстрационного материала).
3. Вербальный (рассказ, беседа, диалог с детьми).
4. Интегративный (объединение различных областей познания – формирование элементарных математических представлений, коммуникация).
Оборудование и раздаточный материал : шарики с цифрами,
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята! У меня для вас есть сюрприз!
Это тот еще умелец:
Он жонглер и акробат,
Правда делает он это,
Чтобы рассмешить ребят.
Он одарит всех поклоном –
Это всем знакомый….
Ответ: клоун
Правильно ребята! К нам в гости пришел самый настоящий клоун! Давайте его поприветствуем, похлопаем ему.
Заходит клоун, приветствует детей, в руках у него мешок (с шариками)
Воспитатель: Друзья! Посмотрите, а что это у клоуна в руке?
Дети: Мешок!
Воспитатель: А ты нам покажешь, что у тебя в мешке? Нам очень интересно! Правда дети?
Дети: Да! Покажи!
Клоун: Конечно, глядите! (высыпает шарики из мешка)
Воспитатель: Ого! Сколько шариков! Давайте попробуем их посчитать.
(Дети начинают считать шарики)
Посмотрите ребята, на шариках что-то написано!
Дети: Это цифры!
Клоун: Да! Все верно, это цифры. Я к вам пришел не просто так, а с увлекательной игрой. Хотите поиграть?
Дети: Да!
Клоун: Это моя любимая игра! (объясняет правила)
Детям раздаются шарики и предлагается поиграть в клоунов, подбрасывая шарики вверх. По сигналу «Два шара соединись, в число ___ превратись», каждый игрок ловит шар и объединяется с другим игроком так, чтобы числа на шарах в сумме составили чисто. Затем, шары снова подбрасываются вверх и упражнение повторяется.
Какие вы все таки молодцы, ребята! Я так рад, что вы со мной поиграли!
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось?
Дети: Да!
Физкультминутка
Речка
К речке быстрой мы спустились, Ходьба на месте.
Наклонились и умылись. Наклоны вперед.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. Хлопки в ладоши.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: Круговые движения руками.
Вместе - раз, это — брасс. Движения по тексту.
Одной, другой - это кроль.
Все как один — Волнистые движения руками.
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой Прыжки на месте.
И отправились домой. Ходьба на месте.
Весёлые прыжки
Раз, два — Прыжки на правой ноге.
Стоит ракета. Встали, руки вверх, имитация ракеты.
Три, четыре — Прыжки на левой ноге.
Самолёт. Встали, руки в стороны.
Раз, два — Прыжки на правой ноге.
Прыжки на месте, Прыжки на двух ногах.
А потом Прыжки на левой ноге.
На каждый счёт. Прыжки на двух ногах.
Раз, два, три, четыре Хлопки в ладоши.
Руки выше, Руки вверх.
Руки шире. Руки в стороны.
Раз, два, три, четыре. Хлопки в ладоши.
И на месте походили. Ходьба на месте.
Посчитаем
Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать. Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.
Сколько в комнате углов? Показать на углы с поворотами туловища.
Сколько ног у воробьев? Приподнимать поочередно ноги.
Сколько пальцев на руках? Раскрыть пальцы рук.
Сколько пальцев на ногах? Присесть, коснуться носков ног.
Сколько в садике скамеек? Полуприседания.
Сколько в пятачке копеек? Попрыгать легко или приподнимать пятки.
Воспитатель: Какой ты клоун молодец! Такой замечательной игре нас научил! Правда дети?
Дети: Да!
Воспитатель: Клоун, а у нас для тебя тоже есть интересная игра! Мы уверены, она тебе понравится! Поиграем?
Клоун: Ну разве я могу отказать таким умным и веселым ребятам!
Проходит игра «Где мы все скажи?»
Выбирается при помощи считалочки ведущий, которому завязываются глаза. Остальные дети по движению рук воспитателя становятся справа, слева, спереди, сзади ведущего и говорят слова: «Раз, два, три, где мы все скажи!». Ведущий на слух определяет, где стоят дети и говорит.
Игра проводится несколько раз.
Клоун: Спасибо вам! Ребята мы с вами сегодня играли, плясали, шутили и смеялись! Ну а теперь прощаться будем, нашу встречу долго не забуду и буду новой ждать. А вам желаю не скучать!
Воспитатель и дети прощаются с клоуном