Наталья Скворцова
Занятие логопедического кружка «Цветок Счастья» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №1
Тема: Знакомство. Цветы.
Цель: Закрепить имеющиеся у детей знания о цветах.
Задачи: -Пополнить словарный запас.
-Познакомить с названием частей цветка : лепесток, стебель, листья.
-Развить мелкую моторику по средствам рисования и обведения по контуру.
- Научить пользоваться прилагательными в свободной речи.
Дидактический материал
• Контуры цветов по количеству детей
• Простые и цветные карандаши
• Листы А4
• Ватман
• Клей
Публикация «Занятие логопедического кружка „Цветок Счастья“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
• Элементы цветка : середина и лепестки по количеству детей
Ход занятия
Организационный момент:
Детям раздается по одному лепестку, у логопеда середина цветка. На мольберте закреплен ватман.
Логопед : Меня зовут Наталья Ивановна. (прикрепляет в центр середину цветка.
Дети подходят по очереди, представляются и приклеивают лепестки вокруг серединки.
Логопед : Ребята, что у нас получилось?
Дети: Цветок!
Логопед : Это не просто цветок. Это цветок «Счастья»- каждый его лепесток это вы., а серединка цветка– я.
А вместе мы дружная команда!
Логопед : Но знаете, не все так хорошо у нас. Наши цветы случайно перемешались с деревьями и ни как не могут определится- кто они. Давайте им поможем.
На столе карточки с изображением цветов и деревьев. Дети сортируют их по двум категориям : к букве Ц –цветы, к букве Д– деревья. При этом называя эти цветы и деревья.
Логопед :Ребята, вы отлично справились и собрали целый букет цветов. Какие слова вы можете сказать, чтоб описать наш буке? Какой он?
Дети: Красивый, разноцветный, душистый, нежный, шикарный, цветной и т. д.
Физкульт минутка:
На цветочной клумбе появился росток:
Голова– бутончик, стройный лепесток!
(дети из положения “сидя” ,
встают и качают головой,
Вот так руки у него
Раз-листок и два-листок.
(руки в стороны).
Солнышко пригрело-
Распустился наш цветок!
(дети кружатся вокруг себя).
На солнечной клумбе с саду
Я к солнцу тянусь и расту.
Не страшен мне сорный росток-
Зовусь ведь я– Счастья цветок!
Логопед : Ребята, на листочках давайте нарисуем наш Цветок Счастья.
Раздаются контуры цветов (верхняя часть, дети их самостоятельно обводят.
Логопед : (показывая личным примером)
А теперь дорисуйте нижнюю часть цветка : стебель и листочки.
Дети дорисовывают и раскрашивают цветок, предварительно обсудив, какого цвета они хотят сделать свой «Цветок счастья».
Итогом становится публичная демонстрация рисунков.
Вы сегодня постарались,
Занимались, улыбались.
Вот дарю на память лет «Цветка счастья»
Вам портрет
В группу вы свою идите,
Другим счастье подарите!
Дети возвращаются в группу