Маргарита Денисова
Занятие-исследование «Путешествие по «реке времени» по теме «Город Арзамас»
▼ Скачать + Заказать документы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,
НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
Занятие – исследование «Путешествие по «реке времени»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
Темочки:
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- История предметов, путешествие в прошлое
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Тема: История родного города
(с применением технологии «Река времени»)
Выполнила:
Денисова М. М.
Специальность 44.02.01
Курс 4, 432 группа
Дошкольное образование
г Арзамас,2019
Тема: История родного города
Цель: Формирование представлений у детей об истории города Арзамас в историческом времени (древность, старина, современность).
Задачи:
1. Познакомить детей с историей города Арзамас;
2. Развивать способность выстраивать умозаключения и выводы;
3. Воспитывать чувство привязанности к своему родному городу.
Методы:
• словесные: беседа
• наглядные: показ иллюстраций
Материалы:
• Наглядное панно «Река времени»,
• набор картинок разных времён для сравнения и выстраивания временных рядов,
• одноразовые картинки – «символ времени» для наклеивания на панно;
• раздаточный материал – клеевой карандаш, салфетки.
Оборудование:
• мультимедийные слайды, отображающих жизнь разных времён
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
Организационный момент
- Подойдите все ко мне и встаньте в круг
- Вспомним, как меня зовут, Маргарита Михайловна, повторим все вместе
- В круг широкий, вижу я,
- Встали все мои друзья.
- Мы сейчас пойдем направо,
- А теперь пойдем налево,
- В центре круга соберемся.
- Улыбнемся, подмигнем
- И работать мы начнем.
-Садитесь на места
- Встают в круг
-Хором повторяют Маргарита Михайловна
- Повторяют движения и слова за воспитателем
- Садятся на свои места
2. Основная часть
- Ребята, скажите мне пожалуйста, кто знает, как называется человек изучающий историю своего края и города?
- Человек изучающий историю своего края и города называется –краевед.
- Я вам предлагаю сегодня стать краеведами и изучить историю нашего города.
-Принимаете вы моё предложение?
- Что вы знаете об истории нашего города?
- Что именно вы хотите узнать об истории нашего города?
- А вы хотели бы узнать кто жил на месте нашего города в далёком прошлом?
- Какой был наш город в старину?
- Почему наш город называется Арзамас?
- Где можно найти ответы на эти вопросы?
- Конечно, мы можем пользоваться интернетом, энциклопедиями и телевидением.
-Но я предлагаю вам найти ответы на эти вопросы в путешествии.
-Кто хочет, может присоединиться ко мне и отправиться в путешествие «по реке времени».
-Да именно по реке, оказывается, течет не только вода, но и время.
-Садимся поудобнее в наши скоростные лодки и в путь. Вот она.
-Что вы на ней видите?
-Она имеет три отрезка: древность, старину и современность (указывать на эти части).
-Вначале мы отправимся в древность (попросить кого-нибудь показать этот отрезок).
-А кто мне ответить, почему именно эти картинки обозначают тот или иной отрезок времени?
- Прежде чем отправится, я хочу у вас спросить
- Как вы думаете, кого мы там встретим и что увидим?
- Каким было жилище древнего человека.
- Спасибо вам ребята за ваши предположения.
-А так ли это, мы узнаем, оказавшись в древности.
- Это наша лодка, встаньте возле своих мест.
-Чтобы оказаться в древности необходимо сказать волшебные слова и выполнить движения за мной:
- «Тик- так, тик-так»
Время отмеряет шаг,
По реке времени на лодке поплывём
С вами в древность попадём.
Получение новых знаний
Вот мы с вами и попали в древность.
Показ презентации.
- Возраст Арзамаса точно не известен. Первые поселения возникли на территории Арзамаса в эпоху палеолита- первый исторический период каменного века
- Вот таким выглядел древний человек. Древние люди были не способны выжить в одиночку. На каждом шагу их подстерегала опасность
- Основной деятельностью племен была земледелие, скотоводство, рыболовство, охота.
- Жили древние люди вот в таких жилищах.
- В VI—VII веках нашей эры на территории края появляются неукреплённые селища. У их жителей роль скотоводства постепенно снижается, и его заменяет земледелие.
-Местность вокруг нынешнего Арзамаса была глуха из-за непроходимых лесов
-В XII веке поволжский край, богатый лесами, дичью, мёдом диких пчёл.
- Теперь я вам предлагаю отправиться в старину.
- Как вы думаете, что мы встретим в этом времени?
- Каким стал человек в старину?
- Какая у него стала одежда?
- Где жили в старину люди?
- Как выглядел наш город в старину
Давайте снова скажем волшебные слова и окажемся в старине.
«Тик- так, тик – так»
Время отмеряет шаг,
По реке времени на лодке поплывём
- В старину мы с вами попадём.
- Присаживайтесь в лодочку, посмотрим, как жили люди в старину.
- В старину люди стали вместе жить.
- В старину люди решили жить рядом друг с другом, потому, что им легче было вместе охотиться, ловить рыбу.
- Изменилась и одежда людей.
- Вот такая посуда была в старину.
- Люди в те времена строили лодки и плавали в другие места. Из других поселений люди стали приплывать сюда и торговать.
- Городище росло, стали приходить люди из другой местности.
-Люди стали жить в землянках, избах
- Изба. Люди научились строить избы.
- Вот так в старину выглядел наш город Арзамас. А с чего же началась его история?
- Основанием Арзамаса считается одна тысяча пятьсот семьдесят восьмой год, когда по указу царя Ивана Грозного во время своего третьего похода на Казань.
-Кто мне скажет кем был Иван Грозный?
- По распоряжению царя здесь была срублена крепость с 11 башнями и 4 воротами, в центре которой, на месте нынешнего Воскресенского кафедрального собора, заложена церковь
- Существуют версии, что название города производится от имени двух мордвинов (Арзая и Масая, оказавших Ивану Грозному услугу и что название «Арзамас» образуется из двух слов — «Эрзя» и «Маз» — что означает красивое (главное) поселение мордовского племени Эрзя
- Немного отдохнем
Физкультминутка
- Предлагаю вам вернуться в современность, повторим наши волшебные слова:
«Тик- так, тик – так»
Время отмеряет шаг,
По реке времени на лодке поплывём
В современность попадём.
- Современный город вы все прекрасно знаете
- Поселения людей стало постепенно расти, появилось много домов.
- В этом году городу Арзамас исполнится 441 год
- Посмотрите, что изображено на слайде?
- Кто мне скажет, что символизируют изображения на гербе?
- «В золотом поле два стропила — опрокинутое червлёное (красное) и зелёное, соединённые остриями в сердце щита»
- Для детей открыты школы, детские сады, дворцы спорта и культуры.
- Растёт и хорошеет наш город….
- Ой, мы, кажется, попали в водоворот времени. И все картинки у нас перемешались! Давайте разместим каждую из них в свою эпоху.
- Я предлагаю выбрать картинки, которые относятся к древности и разместить их на реке времени.
-Молодцы, теперь выберите картинки, которые относятся к старине и разместите их на «реке времени».
-Осталось выбрать картинки с изображением современного города и разместить в современности.
-Молодцы ребята.
- Что мы можем подарить нашему городу?
- Может быть мы с вами сделаем книгу – раскладушку об истории нашего города и называться она будет от «Истоков в настоящее»
- Дети высказывают свои предположения
-Внимательно слушают
- Да
- Ответы детей
-Внимательно слушают и отвечают
- В энциклопедии, в книгах, по телевизору
-Садятся в «лодки»
-Ответы детей
-Ответы детей
-Людей, животных
-Встают возле своих мест
-Повторяют слова и движения за воспитателем
-Внимательно слушают и смотрят
-Ответы детей
-Стали строить землянки
-Повторяют движения и слова
-Внимательно слушают
- Государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси.
-Ответы детей
Повторяют движения и слова
-Внимательно слушают
-Герб города
-Ответы детей
-Внимательно слушают
-Выполняют задание
-Высказывают свои предположения
-Соглашаются с воспитателем и приступают в изготовлению
3. Заключительная часть
Воспитатель:
- Что вы узнали нового?
- Как называется наш город?
- Почему ему дали такое название?
- Сколько лет исполнится нашему городу в этом году?
- Ребята, молодцы, все хорошо работали и меня очень порадовали
-Ответы детей
- Наш город называется Арзамас
-Ответы детей
-Нашему городу исполнится 441 год