Елена Тертова
Экспериментальная деятельность в средней группе «Зачем кошке шершавый язык?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: определить строение и значение языка кошки.
Задачи:
• научить детей исследовательской деятельности;
• формировать знания детей о повадках животных;
• развивать наблюдательность, активность, зрительную память, умение анализировать, делать выводы, рассуждать, коммуникативность, находчивость, сообразительность, самостоятельность;
• воспитать интерес к исследовательской деятельности.
Материал и оборудование: видеоматериал, фотоаппарат, наждачная бумага, мех, натертый графит в тарелочке, бумага тонкая и бумага бархатная.
Публикация «Экспериментальная деятельность в средней группе „Зачем кошке шершавый язык?“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Предварительная работа: рассматривание и наблюдение за котом.
Ход игры – эксперимента.
Организационный момент.
«Чей это голос?»
Звучит голос кота.
В: Кто это пришел?
Д: Котенок.
В: Какой он – живой или неживой?
Д: Неживой, это игрушка.
В: Какая игрушка?
Д: Мягкая, покрытая искусственным мехом.
В: Да, это меховая игрушка.
Проблема:
Дети поиграли с котенком и он замарался.
В: Как его почистим? Какие у вас есть идеи или предложения?
Д: Можно почистить, постирать.
В: а вот если бы это был настоящий котик, чем бы он почистился? Можно ли его постирать? Как вы думаете?
Д: Нет, но его можно помыть.
В: Но часто мыть кошек нельзя, они могут простудиться и заболеть.
Гипотеза:
В: Сейчас мы проверим ваши предположения. Я приглашаю вас на телемост в нашим другом котом Василием. Все готовы? Смотрите внимательно на экран. Я устанавливаю связь. Давайте поздороваемся: «Здравствуй, кот Василий!».
Д: Здравствуй, кот Василий!
К. В. : Здравствуйте, дети! Угадайте, что я делаю?
Д: Умываешься.
К. В. : Чем умываюсь?
Д: Язычком.
В: Ребята, вам, наверное, интересно узнать, почему кот умывается язычком?
Хотите узнать, какой язычок у кота?
Д: Да!
В: Тогда пройдемте в нашу лабораторию «Почемучка». Здесь мы проведем два опыта. Эти опыты мы не будем зарисовывать, как другие опыты, а их сфотографируем. Поможет нам в этом Марина Богдановна. Эти фотографии мы поместим в наш альбом «Опытов и исследований», который хранится в нашей лаборатории.
Правила безопасности:
• пальцы в рот не брать;
• посторонние предметы рот не брать;
• слушать инструкции воспитателя;
• после опытов привести рабочее место в порядок.
Посмотрите, на столе лежат кусочки бумаги и меха, почти такой же, как и у нашего друга.
Опыт № 1.
В: Проведем белой бумагой по меху. Что-нибудь прилипло к бумаге?
Д: Нет.
В: Почему?
Д: Она гладкая.
В: Возьмите бархатную бумагу, проведите по меху. Что-нибудь прилипло к ней? Почему?
Д: Да, она мягкая и нежная.
В: А теперь возьмите наждачную бумагу, проведите по меху. Что мы видим?
Д: К бумаге прилипли волоски меха.
В: Почему?
Д: Она шершавая, колючая.
В: Когда кот чистит свою шерстку, то на язычок прилипают старые мелкие волоски. Так кот или кошка чистят свою шерстку.
Вывод:
В: Значит, язычок кота похож на какую бумагу?
Д: На наждачную.
В: Почему?
Д: Потому что к ней прилипают волоски.
В: Почему прилипают?
Д: Потому что она шершавая, как язычок кота.
Опыт № 2.
В: А еще язычком кот убирает не только грязные волоски, но и пыль. Давайте проверим. Опустим пальчик в тарелочку с натертым графитом от карандаша. Какой стал пальчик?
Д: Грязным.
В: Потрите его наждачной бумагой, только не сильно. Что произошло?
Д: Пальчик стал чистым – бумага собрала всю пыль.
Вывод:
В: Значит, у кота или кошки шершавый язык, похожий на наждачную бумагу. Шершавый язычок помогает коту умываться и чиститься, собирать пыль и волоски.
Ребята, наши опыты мы зафиксировали на фото. Давайте посмотрим и вспомним ход опытов, и какие результаты мы получили.
Итог:
В: В результате этих опытов мы узнали, что у кота шершавый язычок.
А теперь мы работу завершим,
Все на место положим.