Марина Марченко
Экскурсия по территории дошкольного учреждения
▼ Скачать + Заказать документы
Экскурсия по территории дошкольного учреждения.
Цели: Создать у детей бодрое радостное настроение. Закрепить знания о различных видах спорта; о гимнастике. Развивать связную речь, интонационную выразительность, правильное и отчетливое звукопроизношение. Побуждать к выполнению физических упражнений. Продолжать вести пропаганду знаний о здоровом образе жизни. Развивать доброжелательное отношение друг другу.
Введение:
Публикация «Экскурсия по территории дошкольного учреждения» размещена в разделах
Дети в спортивной форме проводят акцию «Здоровый образ жизни».
Учитель-логопед: Уважаемые гости, мы предлагаем Вам совершить экскурсию по нашему участку.
Все в сборе взрослые и дети.
Мы можем начинать,
Но прежде надо дружно
Нам «Здравствуйте»,- сказать.
Ребенок:
Встали смирно, подтянулись,
Руки вверх – и потянулись.
Руки в стороны, вперед
Делай вправо поворот
Делай влево поворот
Посмотри скорей вперед
Спортплощадка нас зовет.
Дети, а для чего нам нужна спортивная площадка?
Дети: Для занятий спортом.
Учитель-логопед: А что такое спорт?
Дети: Спорт – это здоровье.
Учитель-логопед: Кто занимается спортом?
Дети: Только здоровые люди спортсмены.
Учитель-логопед: А кто занимается физкультурой?
Дети: Все люди: молодые, старые, дедушки и бабушки, дети и взрослые.
Учитель-логопед: Какие виды спорта и названия спортивных занятий вы знаете?
Дети: Футбол, волейбол, хоккей; катание на лыжах, на коньках; метание дисков; прыжки в высоту, в длину; катание на велосипеде; плавание и т. д.
Ребенок: По порядку стройся в ряд
На зарядку все подряд
Левая, правая,
Бегая, плавая.
Мы растем смелыми
На солнце загорелыми.
Ребенок: Спорт для жизни очень важен
Он здоровье всем дает
На уроки физкультуры
Узнаем мы про него
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Очень важен спорт для всех
Он здоровье и успех.
Показ утренней гимнастики под музыку.
Учитель-логопед: Дети, а какие еще виды гимнастик вы знаете?
Дети: Гимнастика для глаз, гимнастика для пальчиков.
Учитель-логопед: А для чего нам нужна гимнастика для глаз?
Дети: Чтобы лучше видели, чтобы у нас было хорошее зрение.
Показ гимнастики для глаз.
Воспитатель благодарит детей и задает вопрос: «А для чего нам нужна пальчиковая гимнастика?
Дети: Для того, чтобы наши пальчики лучше рисовали, лепили и работали.
Пальчиковая гимнастика.
Солнце поднимается
Цветочек распускается,
Солнышко садится
Цветочек спать ложится.
Ребенок: Дорогие гости наша экскурсия продолжается, и сейчас мы идем на огород.
Учитель-логопед: Дети, а как вы понимаете выражение: «Здоровый образ жизни»?
Учитель-логопед: Заниматься спортом, физкультурой, употреблять в пищу овощи и фрукты, пить натуральные соки, ходить на экскурсии.
Ребенок: Стихотворение «Что растет на нашей грядке?»
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат,
Наша грядка просто клад.
Но арбузы не растут тут.
Если слушал ты внимательно
То запомнил обязательно
Отвечай-ка по порядку
Что растет на нашей грядке?
Учитель-логопед: А чем богаты овощи и фрукты? Молодцы! Знаете что растет на нашем огороде и чем полезны они. А сейчас давайте вспомним, какую работу мы выполняли на огороде?
Игра – имитация «Мы лопатки в руки взяли».
Мы лопатки в руки взяли
Грядки все мы раскопали.
Раз-два, раз-два, грядки все мы раскопали.
Грабли тоже в руки взяли
Грядки все порасчесали
Раз-два, раз-два, грядки все порасчесали.
Семена мы в руки взяли
В грядки все поразбросали.
Раз-два, раз-два, в грядки все поразбросали.
Учитель-логопед: Мы немного с вами поработали, а сейчас я предлагаю нам самим приготовить лимонный сок. Вы согласны?
Дети: Да!
Учитель-логопед: Тогда представляем себе, что у каждого из нас в правой руке лежит лимон.
Релаксационное упражнение «Лимон»
(на расслабление мышц рук.)
Я держу в руках лимон.
Чувствую, что круглый он.
Я ладонь сжимаю,
Сок лимонный выжимаю.
Сок готов.
Я лимон бросаю
Руку расслабляю.
Ребенок: Наша экскурсия продолжается, и мы идем дальше, это наш бассейн и уголок «Профилактики плоскостопия».
Учитель-логопед: С кем ребята вы дружны?
Знать об этом вы должны!
Дети: Солнце, воздух и вода,
Наши лучшие друзья!
Учитель-логопед: А для чего нам необходима вода?
Дети: Для того, чтобы умываться, содержать себя в чистоте, для приготовления пищи.
Учитель-логопед: Давайте поиграем с водой.
Игра – имитация: «Ах вода, вода, вода!»
Ах вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда.
Брызги вправо,
Брызги влево.
Стало мокрым наше тело.
Полотенчиком пушистым
Вытрем руки очень быстро.
Учитель-логопед: Обращаю ваше внимание на уголок «Профилактика плоскостопия». Дети, а что такое плоскостопие?
Дети: Это заболевание стопы.
Учитель-логопед: Да, вы правы. И чтобы преодолеть это заболевание, что нужно делать?
Дети: Необходимо босиком ходить по этим массажным дорожкам из пробок, крышек и тогда наши ножки будут здоровыми.
Ребенок: Наша экскурсия продолжается, и сейчас мы находимся возле «Ромашковой аптеки».
Учитель-логопед: Какие лекарственные растения вы знаете?
Дети: Лопух, крапива, ромашка, одуванчик, мята, чабрец.
Учитель-логопед: А как эти травы мы используем?
Дети: 1. Зимой мы пьем фиточай из этих трав, чтобы не болеть и укреплять свое здоровье.
2. Возле наших кроваток висят саше с травами, чтобы нам было спокойно спать.
3. Когда нам хочется побыть в тишине, мы приходим к «Ромашковой аптеке», садимся за столик и наслаждаемся запахами трав.
Учитель-логопед: Молодцы, умнички!
Ребенок: А сейчас мы приближаемся к одному из самых замечательных уголков нашего детского сада – это уголок старины.
Тема: «В гостях у бабушки».
Цели: 1. Закрепить знания детей о временах года (лето) – июнь месяц.
2. Продолжать формировать у детей знания о растениях, и о витаминах в них.
3. Закрепить знания детей о процессе выпечки хлеба.
4. Уточнить знания детей о приемах лепки.
5. Воспитывать интерес к здоровой и полезной пищи.
Материал: тесто, ягода, мука, сахар, противень, масло растительное, фартуки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Бабушка: Здравствуйте дети, здравствуйте гости дорогие. Зачем пожаловали?
Дети: Мы привели гостей на экскурсию и хотим показать, чем занимаемся!
Бабушка: А чтобы вы хотели показать в нашей усадьбе?
Дети: Мы покажем, как мы умеем трудиться и отдыхать.
Песня «Ложки деревенские».
Бабушка: Петь вы мастера, а скажите, какое сейчас время года?
Дети: Лето.
Бабушка: А чем богато лето? А месяц, какой?
Дети: Хорошей погодой, солнцем, теплом, ягодами, цветами. А месяц сейчас – июнь.
Бабушка: А какие ягоды поспевают в июне?
Дети: Клубника, вишня, малина.
Бабушка: Чем полезны эти ягоды?
Дети: Они полезны тем, что в них много витаминов.
Бабушка: А для чего витамины нам нужны?
Дети: Чтобы расти здоровыми, крепкими и сильными.
Бабушка: А что можно приготовить из ягод?
Дети: Компот, варенье, вареники, пирожки.
Бабушка: А давайте мы сегодня побудем с вами поварами и испечем пироги с ягодами. Но вначале вспомним, как нужно приготовить тесто.
Дети: Засучили рукава, высыпали муку, налили воды, вбили яйца, добавили соли, перемешали, побили тесто, раскатали и начали лепить пироги.
Процесс лепки пирожков.
Бабушка: Какие молодцы, какие красивые получились витаминные пирожки. А теперь что нужно сделать с ними?
Дети: Испечь.
Бабушка: А пока наши пироги будут печься, мы повеселим наших гостей.
Песня «Русская матрешка».
Дети: Чай горячий на столе,
Пышки и варенье.
Приглашаем вас отведать
Наше угощенье!