Рима Хабибуллина
Экологическое занятие в средней группе «Путешествие в лес».
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическое занятие на тему :
«Путешествие в лес».
Цель: закрепление детьми словаря по теме «лес»,
учить детей различать звуки и правильно употреблять их в собствен-
ной речи.
развитие подвижности пальцев,
умение двигаться в соответствии со словами,
воспитание зрительного и слухового внимания, памяти.
Публикация «Экологическое занятие в средней группе „Путешествие в лес“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Ребята, вы любите прогулки? Я сегодня предлагаю вам прогулку в лес. Перед тем как нам отправиться в лес, давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?
НЕЛЬЗЯ.
- громко разговаривать
-рвать цветы
-ловить насекомых: бабочек, жучков, паучков
- разорять гнезда птиц.
До леса идти далеко, надо поехать на транспорте. На каком транспорте поедем – на поезде. Хорошо.
Присоединяемся в вагончики, заводим поезд.
Чух-чух-чух,
Чух-чух-чух.
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи, хорошие друзья.
Тра-та-та, тра-та-та.
Мы везем с собой кота, чижика, собаку, кошку-забияку,
Обезьяну, попугая – вот компания какая- 2 раза.
Чух-чух-чух, шс-шс-шс
Вот мы и приехали в лес.
ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА – луг.
Вспомним какие насекомые живут на лугу –
- это бабочки (машем крыльями)
- кузнечики (ч-ч-ч-ч)
- пчелы (ж-ж-ж)
Игра «пчелки».
Пчелки в домиках сидят, И в окошечко глядят.
Порезвиться захотели, друг за другом полетели,
На цветочки тихо сели.
Пойдем дальше, а здесь ГРИБНАЯ ПОЛЯНА.
Дети берут по 1картинке с изображением грибов, правильно называя гриб.
(опята, лисички, белый гриб, маслята, мухомор).
- назови съедобные грибы
- назови несъедобные грибы.
Подходим к лесу, а здесь высокая трава (поднимаем ноги, а здесь кочки (перепрыгиваем).
Игра «тишина».
Тишина у пруда не колышится вода, не шумят камыши, спать уселись малыши.
-Ребята, какие животные живут на пруду:
- рыбы (показываем руками)
- комары (з-з-з) – ловим руками.
- лягушки (квакаем).
А еще, ребята, У пруда растет елка,
У елки колкая иголка.
Под елкой в норке, живет ёж
Его руками не возьмешь. (А почему нельзя взять).
Какой звук издает ёж? (пых-пых-пых, ф-ф-ф).
Ёжик предлагает поиграть в игру «Где растет?»
(макет овощей, фруктов) дети показывают, где растет на дереве, в огороде.
А что любит ёжик?
В лесу еще много разных насекомых и животных, смотрите в траве ползет змея.
Как она шипит (ш-ш-ш, ее можно трогать (ответы детей) – почему?
Лес богат деревьями. Какие деревья в лесу? (показывают высокие).
А если дует ветер, как качаются деревья, листики шуршат
(показывают и произносят ш-ш-ш).
Кто живут на деревьях? Птицы.
Как они поют?- ку-ку, чирик-чирик, у-у у-у, фью-фью.
А это, что за птица? Тук-тук, тукран,тукылдатып утырам. Дятел. (кулачок о кулачок д-д-д).
Летом часто идут теплые дожди, а потом сразу светит солнце.
Музыкальная игра «Дождик и солнышко».
А теперь пора нам возвращаться в детский сад. Сели в поезд.