наталья григоршак
Экологический фестиваль «Пусть всегда бьётся зелёное сердце природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Фестиваль по экологии
«Пусть всегда бьётся зелёное сердце природы!»
Цель: формирование ценностного отношения к природе.
Задачи:
- приобщение дошкольников к сбережению и охране природы.
- развитие эстетических чувств.
- воспитание гуманного эмоционально – положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы.
Участники: все возрастные группы
Публикация «Экологический фестиваль „Пусть всегда бьётся зелёное сердце природы“» размещена в разделах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2016
Ход мероприятия.
Под торжественную мелодию открывается занавес. Двое детей держат макет земного шара. По залу врассыпную стоят парами девочки - бабочки, а между ними девочки цветочки.
Ведущая: Засмеялась, расцвела наша матушка Земля, травами, цветами, зелёными лугами. Этот мир прекрасен только посмотри, ты его красоты с честью береги.
Звучит музыка выходит девочка читает стихотворение:
(на фоне стихотворения играет спокойная мелодия)
Смотрю на глобус - шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
"Ты береги нас, береги!"
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
"Ты береги нас, береги!"
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги нас, береги!"
Остановил олень свой бег:
"Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги!
Ты береги нас, береги!"
Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: "Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!
Исполняется композиция «Как прекрасен этот мир» под песню «Как прекрасен этот мир» - (исполняют девочки средней, старшей и подготовительной групп в костюмах бабочек и цветов)
Ребё нок:
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной,
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной.
Посмотри, как он хорош
Дом, в котором ты живёшь!
Край, который с детства дорог,
Родиной зовётся.
Посмотри, как он хорош
Дом, в котором ты живёшь!
Девочка подготовительной группы исполняет песню «Лучше нет Земли родной»
После окончания песни в зал залетает голубой воздушный (гелиевый) шарик на конце которого летит письмо.
Ведущая: Ребята, посмотрите, к нам прилетела сказка в зелёном конвертике? (Открывают конвертик, в конверте сказка о «Божьей коровке»)
Ведущая читает сказку, сказка сопровождается музыкой)
БОЖЬЯ КОРОВКА
Гуляли за городом Божьи коровки,
По стеблям травинок карабкались ловко,
Глядели, как в небе плывут облака.
И вдруг опустилась Большая Рука.
И мирно гулявших Божьих коровок
Засунула в спичечную коробку.
Коровки ужасно сердились сначала,
Мычали и в стены коробки стучали.
Но тщетно! Забыли о них в коробке,
Закрыли коровок в шкафу, в пиджаке.
Ах, как тосковали в коробке бедняжки!
Им снилась лужайка. И клевер, и кашка.
Неужто в неволе остаться навек?
Коровки решили готовить побег!
Три дня и три ночи рвались они к цели.
И вот, наконец, вылезают из щели.
Но где же деревья, цветы, облака?
Беглянки попали в карман пиджака.
Однако они, не теряя надежды,
Бегут на свободу из душной одежды
– Там солнце, и ветер, и запахи трав.
Но вместо свободы увидели шкаф.
Тоскливо и страшно Божьим коровкам:
Опять они в тёмной, пустынной коробке.
Вдруг видят: вверху, где вставляется ключ,
В темницу сквозь щель пробивается луч!
Скорее на волю! Коровки отважно,
Зажмурясь, штурмуют замочную скважину…
И вновь очутились в глухом коробке
С огромною люстрою на потолке.
О, Боже! взмолились несчастные крошки
И вдруг увидали за шторой окошко.
А там, за окном, всё от солнца светло.
Но к свету их не пускает стекло.
Однако коровки на редкость упрямы:
Нашли, где неплотно захлопнута рама,
И вот вылезают они из окна.
Ура! Наконец на свободе! Ура!
И вновь на знакомой лужайке букашки,
Под ними, как прежде, колышется кашка,
Вновь на любимой зелёной траве
Танец покажут и мне и тебе.
Исполняется танец Божьих коровок. (исполняют девочки младшей группы)
Выходят дети, в шапочках полевых цветов (дети старшей группы, читают стихотворения)
Полевые цветы. Полевые.
Васильки и ромашки в лугах.
Ярко - синие и голубые –
На бескрайних российских полях.
Сколько нежности, яркости, света
Вы храните в себе летним днём.
Тёплым солнцем весной вы согреты
И умыты осенним дождём.
Разукрашены радуги краской,
Снежной шубой укрыты зимой.
Мать - земля напоила нас лаской,
Наградила небесной красой.
Только солнышко взойдёт,
Мак на грядке расцветёт.
Бабочка Капустница
На цветок опустится.
Поглядишь, а у цветка
Больше на два лепестка!
Ведущая:
Полевая фиалка — сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить —
Созданье дивной красоты
И удивительных историй.
Исполняется танец с дугами «Фиалки» (исполняют девочки подготовительной группы)
Ведущая: Дети как прекрасна наша природа, но не так всё хорошо на Земле, оглянитесь вокруг посмотрите сколько гибнет цветов, насекомых, животных, растений и предложите свою помощь. Надо не только любить природу, но и охранять, беречь, приумножать её. Сбереги, дай вырасти - и ты станешь богаче не только лесами и лугами, но и душой.
Дети читают стихи:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
Ведущая:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Сценка «Ромашка и травяная ведьма» (девочка подготовительной группы и воспитатель- Травяная ведьма)
Девочка «Ромашка» сидит с букетом лекарственных трав в руках на полянке.
Ромашка:
Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма:
Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет ещё цветок
(протягивает пучок дурмана)
Ромашка:
Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман -
Ядовитая трава,
Разболится голова
От подарка твоего.
Забирай назад его.
Травяная ведьма убегает.
Ромашка:
Ох, уж эта травяная ведьма!
Так и норовит сделать гадость:
То корешок ядовитый подсунет,
То травку несъедобную.
Крадучись, возвращается Травяная ведьма.
Травяная ведьма:
Я одумалась ребята,
Лучше вместе в лес пойдём,
Соберём шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвём.
Дома их поставим в воду.
Ромашка:
Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел её.
Загораживает детей от ведьмы, Травяная ведьма грозит Ромашке кулаком и убегает.
Ромашка:
Мы растенья эти знаем, бережём и охраняем
От таких лихих, как эта
Собирательниц букетов.
В книгу красную они
Уже давно занесены.
Мы их рвём не на потеху
Из даров лесного царства, люди делают лекарства.
Ведущая:
Золотая серединка,
И лучи идут кругом, —
Это может быть картинка:
Солнце в небе голубом?
Нет не солнце, на бумажке
На лугу цветки - ромашки.
Исполняется танец Ромашек (исполняют девочки средней группы)
Ведущая: Ребята, а кто знает, что такое «Красная книга природы»(на экране мультимедийном экране появляется картинка «Красная книга природы»)
Ответы детей: Эта книга, в которую заносят редкие виды растений, животных, насекомых. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять надо особенно бережно.
Ведущая: правильно ребята. Мир природы очень разнообразен. Каждый уголок нашей планеты населен различными живыми организмами. Но некоторые виды животных исчезают, с каждым годом их становится все меньше.
Задумались люди, как бы все леса не стали грустными, как бы не исчезли животные и растения. Собрались ученные вместе и решили создать книгу, в которой будут записаны все растения и животные, которым грозит опасность, назвали эту книгу Красной.
Как вы думаете, почему она Красная? Правильно, ребята, красный цвет, как сигнал светофора, предупреждает нас, людей, что этих животных и растений мало осталось на Земле, и их нужно спасать. Книга эта необычная. Догадайтесь, чем необычная? (обращает внимание на мультимедийный экран на страницы книги)
ответ детей: страницы цветные.
Ведущая: Правильно, у этой книги страницы не белые, а цветные. Первые страницы у этой книги красные. Почему, как вы думаете? На них записаны растения и животные, кого немедленно надо спасти. Вторые страницы у этой книги желтые. Нельзя спешить, нельзя ехать дальше, если на светофоре горит желтый свет. Желтые страницы книги напоминают: внимание! этих животных и растений тоже осталось мало в природе. Может случиться, желтые листы книги могут смениться в скором времени на красные. Потом мы открываем белые листы. На белых листах записано все о редких растениях и животных, не обязательно исчезающих. Правда, многих из них тоже подстерегает беда, хотя, может быть, и не такая близкая. Если дальше смотреть Красную книгу, то найдем зеленые страницы. Порадоваться можно за растения и животных, про которых написано на этих листах. Как вы думаете, как люди помогли исчезающим растениям и животным? Узнав про растения и животных, которые оказались на страницах Красной книги, люди прекратили охоту на них, - сделали заповедники и заказники.
Ведущая: В «Красную книгу» России занесено очень много различных животных, среди них самыми известными являются амурский тигр, белый медведь, северный олень и атлантический белобокий дельфин. Мотылёк также занесен в «Красную книгу» и его не надо обижать.
Сценка «Ребёнок и Мотылёк»
Мальчик:
Мотылёк, как же так?
Целый день ты летал
И совсем не устал?
Расскажи, как ты живёшь?
Что ты ешь? Что ты пьешь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём!
Мотылё к:
Я живу на лугах и в садах, и в лесах,
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров,
Мне еда и питьё - ароматы цветов,
Но живу я недолго - не более дня.
Будь же добрым со мной и не трогай меня.
Звучат голоса птиц.
Ребё нок:
Мы безумно богаты,
В наших чащах и рощах,
Столько всяких пернатых –
Просто диву даёшься.
(звучит пение птиц)
Ведущий:
Чистят клювики свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры воробьи.
Ждут нас также терпеливо
И красавцы снегири.
Все привыкли — не пугливы,
Хоть руками их бери!
(Г. Ладонщиков)
Исполняется танец птичек (исполняют мальчики старшей группы)
Ведущая: Ребята, я приготовила для вас игру. «Если я пойду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, то нужно подпрыгнуть и сказать «да». Если плохо, то вы все вместе присядете и скажите «нет».
Проводится игра «Если я пойду в лесок» (в игре принимают участие дети всех групп)
-Если я приду в лесок
И сорву ромашку (нет)
-Если съем я пирожок
И выброшу бумажку (нет)
-Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю (да)
-Если ветку подвяжу
Колышком подставлю (да)
-Если разведу костёр
А тушить не буду (нет)
-Если сильно насорю
И убирать забуду (нет)
-Если мусор уберу
Банку закопаю (да)
-Я люблю свою природу
Я ей помогаю (да)
Ведущая: Молодцы, помните, что нужно беречь нашу планету.
Ребё нок:
Сохраните Землю, сохраните!
Сохраните жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях сохраните.
На тропинках солнечные блики,
Ласточку, мелькающую в жите.
Сохраните Землю! Сохраните!
Хор «Голоса детства» исполняет песню «Давайте сохраним»
Ведущая: Берегите ребята поля,
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Пусть всегда бьётся зелёное сердце природы!