Инна Давидяк
Волшебный мир книг.
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: речевое развитие,социально-коммуникативное развитие.
Цели: приобщение детей к книжной культуре;
Приобщать детей к восприятию поэтической речи;
Формировать умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям.
Задачи: развивать эмоциональную отзывчивость, коммуникативные способности, умение работать в коллективе.
Воспитывать бережное отношение дошкольников к книге,обучить правилам обращения с книгой.
Ход нод:
Орг. момент
Здравствуйте, наши ладошки, (хлопают)
Здравствуйте, резвые ножки, (топают)
Публикация «Волшебный мир книг,» размещена в разделах
Эй, язычки, просыпайтесь, (цокают)
Глазки, скорей открывайтесь, (моргают)
Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок, (другому)
Давай оживим наш волшебный кружок
Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Крикнем мы дружно на весь белый свет
Солнце привет!
Гости привет!
(садятся на стульчики)
-Отгадайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Показываю книгу в обложке.
-Дети, о чем эта книжка?
-А вы умеете читать?
-А рассматривать картинки?
-Кто вам читает книжки?
Пролистываю иллюстрации.
-Как вы думаете,а о чем эта книга (о животных)
- Давайте покажем нашим гостям,какие вы уже начитанные.
-Сейчас я прочитаю небольшие произведения Е. Чарушина,
а дети их должны назвать и найти к нему иллюстрацию.
(Лиса)
Лисичка зимой мышкует – мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где снег четь-чуть шевельнется. Услышит, заметит – кинется. Готово: попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!
Воспитатель: О ком это произведение?
Саша, найди пожалуйста иллюстрацию к нему.
(дети из предложенных картинок ищут нужную и выставляют на мольберт)
Молодец! Слушаем следующее произведение.
(Заяц)
Быстро зайчишка бегает. Не каждая собака его догонит. В зарослях спит, прячется от хищника. Из леса в поле скачет кормиться. «Не пускай, садовник, зайца в сад: погрызет всю кору у яблонь и черешен.»
Воспитатель: О ком это произведение?
Вика, найди пожалуйста нужную иллюстрацию.
(Белка)
Не страшен белке холод. У нее серенькая шубка теплая. А лето пришло, белка шубку переменила – теперь холода нет, и прятаться не от кого: не нужен охотникам тонкий рыжий мех. Белка грибы сушит, шишки шелушит.
Воспитатель: О ком это произведение?
-Какие вы молодцы!
-А посмотрите какая у меня в руках книжка. Яркая,красивая. (сказка,которую дети еще не читали)
-Вы знаете,что это за книжка?
-Давайте рассмотрим картинки. А теперь вы сможете сказать,что это за книжка?
-А как вы думаете,что нужно делать,чтобы узнать,о чем книжка (прочитать)
-А вы умеете сами читать? Кого можно попросить (родителей, воспитателя)
- Эту сказку мы с вами еще не читали, но читали много других. Давайте проверим, хорошо ли вы их знаете?
(дети подходят к столу,где разложены карточки)
-Посмотрите,какие герои лишние? Закройте лишнего героя фишкой.
Теремок (лягушка, мышь,заяц, муха,комар, лиса, волк,медведь,крокодил)
Маша и медведь (Маша,медведь, баба, дед, волк).
-Молодцы,справились.
Другое задание-разложите по порядку героев сказок.
Репка-дед-бабка-внучка-жучка-кошка-мышка.
Кувшин-муха комар-мышь-жаба-заяц-лиса-волк-медведь.
-А теперь я вам покажу еще одну книжку. (сборник стихов без картинок)
А здесь есть картинки?
-Мы можем догадаться, о чем эта книжка? А чтобы узнать, о чем она, что нужно сделать (попросить прочитать ее взрослых).
В этой книжке собраны стихи различных поэтов.
-Давайте прочитаем некоторые из них. (Давид Ш. ,Василиса)
- Молодцы!
-Ребята,а вы знаете как нужно обращаться с книгой? Давайте вспомним вместе:
Книги надо брать только чистыми руками;
Книги нельзя рвать;
Книги нельзя мять;
Нельзя на книгах рисовать;
Переворачивай страницы за верхний угол;
Если книга порвалась, подклей ее.
-Посмотрите на эти книги. (две книги разные по величине и цвету)
-Чем они похожи? Чем отличаются?
-А какая может быть книга (новая,толстая,интересная, любимая)
-Что можно делать с книгой (какие действия совершать)
(взять, положить, закрыть,листать, читать)
-Дополните предложения:
Эта книга новая,а та…
Эта книга интересная,а та….
Эта книга тонкая,а та….
Эта книга для взрослых,а та…
Эту книгу открыли,а ту….
Эту книгу положили,а ту…
Умнички!
-Книги отличаются не только по цвету, величине, но и по содержанию. Есть учебная, детская, справочная, специальная литература.
-А ваши родители читают книги?
-Какие книги есть в книжном уголке нашей группы?
- Значение книг в жизни человека огромно Книга развивает ум, облагораживает человека, знакомит с чужими странами, рассказывает о других людях. Благодаря книгам мы расширяем свои знания, лучше понимаем людей, узнаем много нового, интересного, то есть книга нас развивает, делает нас умнее и добрее. Ни телевизор, ни компьютер, ни радио не могут заменить книгу.
-Какая книга вам больше всего нравится?
-Какую книгу вы бы хотели подарить другу?
-Ребята, так для чего же нужны книжки?
-Вы сегодня принесли из дома свои любимые книжки. Расскажите о них. (рассказы детей о своих любимых книжках).
-Спасибо за интересные рассказы.