елена рамазанова
«Я среди людей». Внеклассное занятие для учащихся начальной школы с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
ПО ТЕМЕ: «Я СРЕДИ ЛЮДЕЙ»
Цель: создание условий для формирования навыков культуры общения.
Задачи:
Образовательная: показать значение общения в жизни человека, отметить различные «роли», которые исполняет человек в общении с окружающими людьми.
Развивающая: формировать социально одобряемые формы поведения;
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к людям;
Коррекционная: расширять словарь, следить за звукопроизношение.
Оборудование, наглядность: школьная доска, карточки со словами, магниты, карточки с речевым материалом, таблички с именами, звезды нарисованные, 2 смайлика и лучики для рефлексии на каждого ребенка, написанный план занятия, речевая зарядка в карточках, маски для разыгрывания сказки, игрушечные «качели», листы бумаги для практического упражнения,
Словарь: семья, школа, общение – это взаимоотношение между людьми, вежливость, уважай старших, не говори грубых слов, если обидел-извинись.
Предварительная работа: положительный эмоциональный настрой воспитанников, разучивание стихотворений для разыгрывания сказки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие детей.
Педагог:
- Вы готовы заниматься? Аппараты работают?
- Сядьте правильно спина прямая, ноги стоят вместе на полу.
- Слушайте внимательно, говорите правильно внятно, чтоб всем было понятно.
- Сегодня на занятии
План занятия
1. Речевая зарядка.
2. Выполнять упражнение.
3. Практическое задание.
4. Играть.
5. Решать ситуации.
6. Читать сказку.
7. Правила общения с людьми.
8. Упражнение «Волшебная шкатулка».
9. Итог занятия.
Речевая зарядка. Будем хорошо говорить звуки Ч, Ш
ЧЕЛОВЕК УЧЕНИК ДОЧЬ
ПЕШЕХОД ШКОЛЬНИК КАРАНДАШ
Чу-чу-чу с мамой мы идем к врачу.
Шу-шу-шу правой я рукой пишу. (на одном выдохе).
Собери слово из букв
ЧАКША ВУНЧКА ШЛОКА
К слову первого столбика подбери подходящее по смыслу слово из второго столбика
ГРЕЧНЕВАЯ РУЧКА
ШКОЛЬНАЯ КАША
ЗАТОЧЕННЫЙ ДЕВОЧКА
ХОРОШАЯ КАРАНДАШ
ШУСТРЫЙ ЛАДОШКИ
ЧИСТЫЕ ГРУША
СОЧНАЯ МАЛЬЧИК
Педагог:
- Ребята, у меня написаны слова все перепутались. Надо поставить их в нужном порядке. Вспомним цвета нашего российского флага, какой первый цвет, затем какой и следующий цвет? (Я - белый цвет, среди – синий, людей- красный цвет).
Тема занятия: «Я СРЕДИ ЛЮДЕЙ». Прочитаем тему нашего занятия.
Педагог:
Все мы с вами живем среди людей.
Все мы разные. У каждой своей внешности, свой характер, свои недостатки.
Упражнение «Мы все разные»
Встаньте у кого зеленые глаза? У кого карие глаза? У кого серые глаза?
Поднимите правую руку у кого темные волосы, а у кого светлые волосы поднимите левую руку. Похлопайте кто любит мороженое, а кто любит теплое молоко пить? Кто умеет кататься на велосипеде, а кто умеет на коньках кататься?
Подойдите и возьмите звездочку того цвета, который вам нравится. Покажите всем, звездочки вешаем на доску.
Учащиеся встают в круг.
Педагог: Все мы разные, но мы являемся частью нашего класса. Нет двух одинаковых учащихся, нет человека, который бы не имел недостатков. Важно принимать каждого таким, какой он есть и помогать друг другу исправить свои недостатки.
Упражнение «Мое имя?»
У каждого человека есть имя. Оно дается человеку при рождении.
- Откуда у человека имя? (имя нам дают наши родители).
В нашем классе 7 красивых имен. Найдите свое имя и прикрепить имя на звездочку.
*Будьте вежливыми. Всегда называйте своих друзей по имени, а взрослых по имени отечеству.
Практическое задание.
- возьмите лист бумаги и согните его пополам;
- оторвите кусочек бумаги;
- сложите листок еще раз пополам;
- еще раз оторвите кусочек бумаги;
- теперь разверните ваши листочки, сравните их.
Педагог:
Есть одинаковые листочки? Нет.
Задание было для всех одинаковое, а получилось у каждого по-своему.
*Все люди разные. Каждый человек взрослый он или маленький живет среди людей. Человек должен учиться жить среди людей в своем доме, в школе, в городе, в своей стране.
ИГРА «Кто я?».
В течение дня у вас бывают разные роли.
В семье я – сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка
В школе я – ученик, ученица, одноклассник, товарищ, приятель
Для друзей я – друг, подруга
В магазине я – покупатель
На дороге я – пешеход
В транспорте я – пассажир
В библиотеке я – читатель
В больнице – я пациент
В родной стране я – гражданин.
*Человек прожить один не может, человек нуждается в общении.
- Как вы понимаете слово ОБЩЕНИЕ? разговариваем, беседуем, играем, делимся информацией
ОБЩЕНИЕ- это взаимоотношения между людьми.
*Общаясь с людьми, нужно вести себя так, чтобы с вами было хорошо, приятно общаться и жить.
ИГРА «Хорошие и плохие поступки»
Вы должны послушать и сказать хороший или плохой поступок.
ХОРОШИЕ ПЛОХИЕ
Защитил слабого Обидел друга
Проведал больного друга Порвал книгу
Помог перейти дорогу старушке Ударил котенка
Смастерил кормушку Бегал по школе
Поиграл с младшей сестрой, братом Нагрубил учителю.
Помог нести маме сумки из магазина Поссорился с мамой
*В каждом человеке есть много хорошего. Старайтесь делать хорошие поступки, радуйте окружающих людей.
ИГРА «Какой человек нам приятен?»
Я называю слова-признаки, если считаете признак приятным хлопайте в ладоши. ВЕЖЛИВЫЙ, ЖАДНЫЙ, ДОБРЫЙ, ЗАБОТЛИВЫЙ, ЗЛОЙ, КРИКЛИВЫЙ, АККУРАТНЫЙ ХВАСТЛИВЫЙ. (педагог вешает таблички в 2 столбика приятный человек, неприятный).
*Будьте добрыми, вежливыми, аккуратными и с вами будет приятно общаться.
Физминутка. В нашем классе все друзья. (дети встают в рядышком)
Руку дай тому, кто справа,
Руку дай тому, кто слева
Улыбнись тому, кто справа,
Улыбнись, тому кто слева.
Обними того, кто справа.
Обними того, кто слева
В нашем классе все друзья
Он и мы, и ты, и я
Мы одна семья.
Педагог:
Возьмите лист бумаги и выполним упражнение.
-Представьте себе, что «листок» это ваш «друг». Вы обидели друга. Изобразите это, скомкав лист бумаги. Потом вы поняли, что сделали больно другу, извинились, попросили у друга прощения. Листок старательно разгладьте. Удалось вам сделать листок таким же гладким, каким он был в начале?
Также и в дружбе: поссорились, помирились, а след от боли остался.
*Не делайте друзьям зла ни словом, ни делом.
Решаем ситуации.
1. Во время перемены нечаянно толкнул друга, тот упал, ударился. Твои действия?
2. Во время подвижной игры, случайно задел горшок с цветком, он упал и разбился. Учитель не видел. Твои действия?
3. Ты взял у друга игрушку и сломал ее. Твои действия?
4. Во время урока тебе надо выйти. Что будешь делать?
5. В классе 2 учителя и они разговаривают. Тебе срочно надо узнать свою оценку. Как поступишь?
СКАЗКА «Зайчик и Ежик» (двое учеников помогают разыграть, надевают маски по середине ставим качели)
- Ежик и Зайчик, каждый из них хочет покачаться на качелях. Как помочь им не поссориться?
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ежик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ежик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: Я первый!
А Ежик: Нет. Я!
Заяц обиделся:
Значит, ты Еж,
Мне как товарищ совсем не хорошо.
- Почему Заяц решил не дружить с Ежиком? (Ежик не уступил ему качели)
- Что надо сделать друзьям, чтобы не было ссоры? (ответы детей)
Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с добрым концом.
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ежик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ежик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ежик, друзья!»
Правила общения с людьми (написаны, читаем вместе, и по-одному)
• будь вежливым со всеми
• слушай собеседника, не перебивай
• не говори грубых слов
• если ты поступил неправильно-извинись
• не обманывай старших и своих друзей
Упражнение «Волшебная шкатулка».
Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку, надо ее открыть и заглянуть в нее. И вы увидите самого хорошего человека на Земле. Улыбнитесь ему и передайте соседу.
- Кто же этот хороший человек? (ответы детей).
Работа на слух. Внимание! Опустите глаза и слушайте.
Общение, мы все разные, на дороге я пешеход, уважай старших.
У меня есть друзья.
Итог.
- Что сегодня делали на занятии? (дети отвечают, читают из плана занятия). Говорили речевую зарядку. Играли. Показывали сказку.
Вывод: Есть люди, которые очень тихо разговаривают и громко смеются, послушные и не очень, веселые, скромные, разные-разные!
Но самое главное, по-доброму относиться к людям вокруг тебя.
Педагог: (рефлексия)
У меня два смайлика веселый и грустный. (на доску повесить)
- Если сегодня вам на занятии было интересно, все было понятно, то подарите свой лучик этому смайлику.
- Если на занятии вам было грустно и много непонятно, то подарите лучик этому смайлику. Учащиеся дарят свои лучики.
Педагог:
- Я приготовила вам небольшой подарок, написала для всех золотое правило общения.
«Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой».