Оксана Ковалёва
Викторина по правилам дорожного движения во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: воспитатель Ковалёва О. Г
Возрастная группа : вторая младшая
Тема: «ПДД»
План занятия:
1. «Вопрос-ответ»
2. «Это я, это я, это все мои друзья!»
3. Д. И «Назови дорожные знаки»
4. «Да или нет»
5. «Виды транспорта»
6. Д. И «Сложи светофор»
7. Итог занятия
8. Литература
Публикация «Викторина по правилам дорожного движения во второй младшей группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ПДД. Викторины по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Цель: Организовать досуг детей. В форме игровой деятельности закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах. Развивать творческие способности детей, эмоциональную сферу личности ребёнка, в том числе работать в команде, мышление, внимательность.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. Закрепить знания детей о сигналах светофора; Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков; Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх.
Развивающие: Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания; Развивать логическое мышление; Развивать память, внимание. Развивать умение чётко выражать свои мысли.
Воспитательные: Воспитывать грамотного пешехода и участника дорожного движения; Воспитывать умение детей работать дружно, в команде; Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать. Материалы и оборудование: иллюстрации по теме; картинки: светофор, круги желтого, красного, зеленого цвета; дорожные знаки
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поиграем в весёлую игру – это викторина по правилам дорожного движения.
1 конкурс «Вопрос-ответ»
Воспитатель - Сейчас мы станем пешеходами. А для пешеходов существуют определенные правила дорожного движения. Давайте мы с вами вспомним эти правила. Я буду задавать вопросы каждой команде, а команда дружно отвечает на них.
Вопросы:
1) По какой части улицы должны ходить пешеходы? (по тротуару)
2) На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (зеленый)
3) Дом для автомобиля. (Гараж.)
4) Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем.)
5) Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.)
6) Сам не едет, не идёт
Не подержишь –упадёт,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд.
(велосипед)
7) Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (грузовик)
8) Длинной шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу.
(подъемный кран)
9) Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
(пожарная машина)
2 конкурс «Это я, это я, это все мои друзья!».
Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте. Если вы поступаете согласно
правилам дорожного движения, то дружно отвечайте
«Это я, это я, это все мои друзья!».
А если нет –молчите.
Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?
(Ответ детей)
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
(Молчание)
Знает кто, что свет зелёный, означает –путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?
(Ответ детей)
Знает кто, что красный свет говорит –дороги нет?
(Ответ детей)
3 конкурс «Дидактическая игра «Назови дорожный знак».
Воспитатель показывает дорожные знаки, а дети их называют.
4-конкурс «Да или нет»
Ведущий: - Ребята, светофор хочет с вами поиграть в игру «Да или нет». Светофор вам будет задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет».
Светофор: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Светофор: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Светофор: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Светофор: Сел в трамвай, не взяв билет. Светофор: Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Светофор: Старушка - преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Светофор: Молодцы, ребята!
5 конкурс «Виды транспорта».
Загадывается загадка о транспортном средстве, которую необходимо внимательно выслушав, назвать это транспортное средство.
Сам не едет, не идёт,
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд.
(велосипед)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
6 конкурс «Сложи светофор»
На дорогах с давних пор
Есть хозяин –светофор!
Перед вами все цвета
Вам представить их пора.
По сигналу воспитателя, выкладывают огоньки светофора.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, наша викторина подошла к концу. Вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете на улице.
Молодцы, ребята!
Вы показали отличные знания!
Не оставили без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой будет не страшен вам,
Если точно и без сомнения.
Соблюдать вы будете правила дорожного движения.
Итоговая часть:
Вывод: Дети запомнили сигналы светофора, что они обозначают.
Усвоили правила поведения на дороге.
Разобрали и запомнили дорожные знаки.
Используемая литература:
1. Художественная литература для детей :
• Бедарев О. «Если бы…», «Азбука безопасности».
• Гинзбург Н. «Колесо».
• Гончарова Е. «Машинки».
2. Интернет ресурсы