Ирина Шевнина
«Корень». Конспект урока по русскому языку в III классе по программе «Перспектива»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Корень
Цели:
1. Формировать знания детей о корне слова, уметь находить в слове корень, фонетические чередующиеся согласные звуки в корне слова.
2. Развитие умения делать выводы, строить сообщения в устной форме.
3. Воспитывать стремления совершенствовать свою речь.
Программные средства : комплект методических пособий УМК «Перспектива». Русский язык : учебник автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; рабочая тетрадь автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Публикация «„Корень“, Конспект урока по русскому языку в III классе по программе „Перспектива“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Форма урока : с использованием мультимедийных средств
Ход урока
1. Организационный момент
2. Каллиграфическая минутка
Вввв
Ве-тер вете-р ве-тер
Найдите ошибки и запишите правильно слово ветер, разделяя на слоги, поставьте ударение.
3. Словарно – орфографическая работа (РАБОТА В ПАРАХ)
- Какое значение имеет слово «ветер» (Движение потока воздуха.)
- Подберите синонимы к слову «ветер». (Смерч, пурга, дуновение, буран, вьюга, метель, ураган, шторм)
Прочитайте новое словарное слово, вспомните на каждую букву словарное слово и запишите его. 4. Актуализация знаний
• Составьте предложение со словом ВЕТЕР. Найдите главные члены. Найдите словосочетания.
• Подберите к слову ветер родственные слова и найдите корень
Ветер, ветерок, ветрище, ветреный человек, ветреная погода
Выслушиваются ответы детей, делается вывод, что однокоренные слова обязательно должны быть близкие по значению.
5. Основной этап урока.
Самоопределение к деятельности
Работа по учебнику с. 96, упр. 160
Почему слово «Ветер» с большой буквы?
Рассказ текста по плану из вопросов.
- Выпишите из текста однокоренные слова к слову «снег», выделите корень
6. Физминутка (для глаз)7. Работа по теме урока
-Прочитайте слова, которые выписали. Как они называются? Почему? (Однокоренные слова.)
- Что заметили, когда выделяли корень? (Последний согласный звук корня разный)
- Прочитайте диалог Ани и Вани.
- Прочитайте слова Самоварова, с. 96
- О каком языковом законе рассказал Иван Иванович? (О чередовании согласных)
- Какие согласные чередуются? ( Запись на доске: г – ж, х –ш, ц – ч
8. Продолжение по теме урока
А) Формирование умения выделять корни, в которых имеются чередование согласных звуков. Упр 161.
Б) Работа в парах.
Работа с омонимичными корнями (упр. 162) «Найди лишнее»
(Корни в словах не только одинаково пишутся, но обязательно имеют одно и то же значение)
9. Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки бале ринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встаем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
10. Самостоятельная работа
РТ упр. 131, с. 78. Работа с омонимичными корнями «Найди лишнее»
11. Рефлексия
-Послушайте рифмовку. Во время паузы должны договорить слово с чередующимися согласными в корне.
Корни могут изменяться,
Но родными оставаться;
Бок - (бочок, друг -. (дружок,
Ухо - (уши, пух - … (пушок,
Пущу - (пускать, лечу -(летать).
Какими нам слова считать?
Их будем однокоренными звать.
М. Бетенкова, Д. Фомин
12. Итог урока
- Какая часть слова называется корнем?
- Какие согласные могут чередоваться в корне?
13. Домашние задание
Упр. 163, с. 97