никонова ольга
Урок безопасности «Юный пешеход»
▼ Скачать + Заказать документы
Ознакомление с окружающим миром по теме «Юный пешеход».
Цель: Учить детей различать дорожные знаки. Развивать устойчивые навыки безопасного
поведения на улице. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания
детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Материал: Игрушки – Хрюша и Степашка, парные картинки – дорожные знаки, сюжет-
ные картинки, ширма, шапочки с огоньками, DVD мультфильм.
Ход занятия:
Организационный момент
Учитель: Назовите ласково имя соседа» (в уменьшительно-ласкательной форме)
Публикация «Урок безопасности „Юный пешеход“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
В дверь кто-то стучится.
Учитель: Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим. Хрюша! Степашка! Где
вы были? Почему такие расстроенные?
Хрюша и Степашка: Здравствуйте, ребята! Мы хотели погулять по улице, но увидели
возле дороги трехглазое чудище и очень испугались. Оно моргало то одним глазом, то
другим мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расска-
жите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.
Учитель: Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя в наши дети
еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но
думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте загадку:
С тремя глазами живет по очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет. Что это такое? (Светофор)
Учитель: А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)
Учитель: А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении Сергея
Михалкова «Светофор».
Одевает детям шапочки с огоньками светофора.
Ребенок с красным: Если свет зажегся красный. Значит, двигаться опасно.
Ребенок с зеленым: Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!»
Ребенок с желтым: Желтый свет – предупрежденье. Жди сигнала для движенья.
Учитель: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей)
Учитель: А желтый? А зеленый? (ответы детей)
Учиатель: Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что Хрюша со
Степашкой встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и
водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Динамическая пауза «Сигналы светофора».
Учитель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие до-
рожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и
чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он
необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.
Дидактическая игра «Подбери пару»
Дети знакомятся со знаком и находят соответствующую к нему картинку.
Учитель: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы узнали. Но пока вы
еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны
на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что
Хрюша и Степашка тоже больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в ка-
кую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах.
Рассматривание картин с изображением нарушения ПДД и их последствий и комменти-
руют их.
Учитель: Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей)
Учитель: Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где?
(ответы детей)
Учитель: Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге?
(ответы детей)
Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, надо знать и со-
блюдать правила дорожного движения.
Ребенок: Чтобы впредь не попадать в такие положения,
Надо знать и соблюдать правила движения.
Учитель: Ну а теперь, Хрюша и Степашка, давайте вместе с ребятами посмотрим
мультфильм, чтобы закрепить свои знания.
Просмотр мультфильма.