Александрова Татьяна Николаевна
Конспект занятия «Тучка синяя пришла»
Тучка синяя пришла.
Виды детской деятельности: музыкально-художественная, игровая, коммуникативная.
Программные задачи: совершенствовать умение переходить с обычного шага на легкий бег в упражнении «Раз, два!»; а также нанык выразительного выполнения различных движений игрового образа - зайки и медвежонка; развивать умение петь самостоятельно «Дождик»; учить слышать изменения силе звучания мелодии (тихо, громко); совершенствовать налык выполнения движений в соответствии с содержанием песни: «Танец с дождинками».
Планируемые результаты: двигается по кругу в соответствии с характером музыки, выразительно передает в движении характер игровых персонажей; умеет выразительно выполнять танцевальные движения под музыку с
предметом.
Оборудование: тучка из картона, дождинки. Ход занятия
Дети входят в зал под звуки дождя (запись стука капель по крыше) Музыкальный руководитель: Дождь, дождь целый день барабанит в стекла. Вся земля, вся земля от воды промокла. Малыши не будут долго унывать, Будут детки под дождем весело шагать! Музыкально-двигательные упражнения: «Раз, два! Раз, два!»
1. Раз, два! Раз, два! Дружно мы шагаем. Раз, два! Раз, два!
Ножки поднимаем.
2. А сейчас мы побежим
Быстро по дорожке.
Замелькали, замелькали
Маленькие ножки.
3. Раз, два! Раз, два!
Дружно мы шагасы.
Раз, два! Раз, два!
Ножки поднимаем.
4. Добежали малыши
До лесной лужайки.
Здесь попрыгают они,
Как зайки - попрыгайки.
5. Раз, два! Раз, два! Дружно мы шагаем.
Раз, два! Раз, два!
Ножки поднимаем.
6. Мы теперь, как медвежата,
Вперевалочку пойдем.
Как устанут наши ножки,
Тихо сядем и споем.
Музыкальный руководитель поет: «Здравствуйте, ребята!»
Дети поют в ответ: «Здравствуйте!» Музыкальный руководитель: Ребята, поглядите, появилась у нас сегодня в группе синяя тучка. Она весь день над землей летала да слезы проливала.
про дождик.
Кап-кап, кап-кап! И стало ей очень грустно. (Дети рассматривают тучку) А давайте мы нашей тучке споем нашу песенку
Дождик по тропинке каплями стучит,
Нашим ребятишкам песню спеть велит. Песня «Дождик» (авторская разработка).
1. Тучка синяя пришла.
Кап-кап-кап.
Дождик деткам принесла.
Кап-кап-кап.
2. Дождик капает в ладоши, Кап-кап-кап. Детки пляшут на дорожке. Кап-кап-кап. Музыкальный руководитель: Ребятки, вы знаете, что дождик бывает
разным - большим и маленьким, тихим и громким. Попробуйте отгадать, про какой дождик я сыграю музыку. Если это маленький и тихий дождик, стучите одним пальчиком по ладошке. Если это большой и громкий дождик.
то пальчики обеих ручек сильно постучат по коленям. Активное слушание: «Дождик большой и маленький». Музыкальный руководитель: Наши пальчики хорошо постарались большой и маленький дождик правильно показали. Музыкальный руководитель: У меня для вас сюрприз: загляните под стульчики - там спрятались голубые дождинки. Они лежат, скучают, хотят с
детками потанцевать.
«Танец с дождинками» Музыкальный руководитель:
Дождинки голубые берите все скорей,
Красивый танец осени спляшите поскорей!
Воспитатель: Ой-ой-ой! Ребята, кажется, дождь начинается! Нам пора идти
в группу.
Музыкальный руководитель: Давайте мы с вами попрощаемся и скорей побежим в группу от дождя.