наталья омельченко
«Зимующие птицы». Предлоги «к», «от». Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Коррекционные:
13. Развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза
14. Совершенствование грамматического строя речи)образование форм творительного падежа и употребление предлогов).
15. Согласование числительных с существительными.
16. Совершенствование зрительного и слухового внимания
17. Совершенствование мелкой и обшей моторики.
18. Развитие мышления и памяти.
Образовательные:
9. Расширение и активизация словаря по теме “Зимующие птицы”.
10. Развитие общеречевых навыков.
11. Обогащение лексики родственными словами.
Публикация «„Зимующие птицы“, Предлоги „к“, „от“, Конспект логопедического занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Предлоги. Конспекты занятий
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
12. Развитие творческого воображения.
Воспитательные:
7. Воспитание бережного отношения к природе родного края, к птицам.
8. Воспитание отзывчивости.
9. Умение работать в коллективе.
Оборудование: Картинки – дикие птицы, 2 кормушки, пеналы, Совунья, демонстрационный материал буква «Л», «секретик» зеркала, предлоги «В», «на», «под», «к», «от», 5 воробьев на каждого,
Ход НОД:
I. Орг. момент. «Назови ласково»
Чёрное перо- черненькое пёрышко,
Серая спина, пестрые крылья, белая шея, красная грудь., милые глаза, острые когти, длинный хвост, белый пух, круглая голова, шустрые лапы., мягкие перья., жёлтая грудь. ,
II. Плотник с острым долотом
строит дом с одним окном… (дятел).
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут её (синичка)
Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки –
Ведь это. (снегири)
Эта птица так болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
а зовут её (сорока).
Картинки отгадки крепятся на доску.
• Какие это птицы? (зимующие)
• Почему они так называются? (потому что они остаются зимовать)
• Скажите, а чем питаются птицы?
Дети высказывают свои предположения.
Сядет тот кто назовёт …
II. «Назовите первый и последний звук»
Стол, лак, слон, клоун, волк, луна, полка, лук, лапа, пар, сам, шум, кот, хор, сыр
Слоговой анализ.
В парке открыта “птичья столовая”, я предлагаю вам разделить птиц по кормушкам. Если в названии птицы 2 слога, то вы отнесете птицу к кормушке, на которой сидят две птицы, если же в названии дикой птицы 3 слога, то вы отнесете ее к кормушке, на которой сидят 3 птицы. Но будьте внимательны и осторожны, на ветвях березы сидят гости из леса, не спугните их.
ВО – РО - БЕЙ
СИ – НИ - ЦА ГО - ЛУБЬ
СНЕ – ГИРЬ
4. Пальчиковая гимнастика «Кормушка». [Развитие тонкой моторики, координации речи с движением, интонационной выразительности речи. Создание эмоционального положительного фона. ]
Взрослый делает гимнастику вместе с детьми, давая образец интонирования речи.
Логопед. Вчера на прогулке вы насыпали корм в кормушку на нашем участке и наблюдали за птицами, которые прилетели попробовать угощение. Давайте расскажем об этом и покажем.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек! Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Машут перекрестно сложенными ладонями.
На каждое название птицы загибают по одному пальнику, начиная с больших, на обеих руках. Трут большие пальчики об указательные, как бы насыпают корм в кормушку.
Логопед. Молодцы! Покормили птиц. Они очень благодарны вам. Теперь им не страшен мороз. Только не забывайте делать это каждый день.
Знакомство с предлогами «К», «ОТ».
А)Какие предлоги вы знаете? (на доске нарисованы квадратики дети сами ставят точку)
Сегодня мы познакомимся ещё с двумя предлогами.
«К»
«ОТ»
(рисую на доске и объясняю)
Предлог «К» появляется когда кто-то или что-то приближается к предмету.
Предлог «ОТ» появляется когда кто-то или что-то удаляется от предмета.
Б) Бабочка: посмотрите внимательно на бабочку и скажите к чему подлетела она, а теперь к кому.
Дети отвечают полным ответом: бабочка подлетела к…
Предлог «К» будет превращаться в предлог «ОТ».
Бабочка теперь будет не подлетать,а отлетать…
(один ребёнок делает,остальные составляют предложения)
в) Игра. “Собери птичку” (индивидуальная работа)
- Какие части тела есть у любой птички? (Голова, клюв, туловище, крылья, лапки, хвост).
- А чем покрыто тело птиц? (пухом и перьями).
- Откройте конверты, посмотрите, что там лежит. Это не просто детали, а части тела разных птиц.
- Соберите своих птиц.
- Какие птички получились?
- Как вы догадались?
III. Составление предложений по опорной схеме (пеналы).
\___ ___ _.
- вы составите предложения со своей птичкой по схеме.
- Сколько слов в предложении?
- Что обозначает первое слово в предложении?
- Что обозначает второе слово в предложении?
- Что обозначает третье слово в предложении?
- Что обозначает четвертое слово в предложении?
Первое и четвертое слово будут известны. Первое слово – “воробей”, “кормушка” – четвертое слово. Слово-действие и предлог мы будем с вами подбирать. Дети составляют предложения.
Вся стайка собралась у кормушки!
4. Физминутка.
Подвижная игра «Снегири». [Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи. Развитие творческого воображения. ]
Логопед выполняет упражнение вместе с детьми, показывая, как следует правильно выполнять движения.
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири Делают 4 хлопка руками-«крылышками» по бокам и 4 наклона головой.
Распушили перышки,
Греются на солнышке. Делают 4 хлопка руками-«крылышками» по бокам и 4 наклона головой. Часто потряхивают руками-«крылышками», опущенными вниз.
Головой вертят,
Улететь хотят. Делают 2 поворота головой с кивком — вправо, влево.
Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью, за метелью! Разбегаются по группе, взмахивая руками как крыльями.
5. Образование форм творительного падежа.
- Зимой холодно и голодно всем птицам. Какое бы вы лакомство приготовили для птиц. Скажите кому что (кого и чем вы угостили?
Ответы детей:
- Я угощу синицу семечками.
- Я угощу воробья крошками.
- Я угощу снегиря ягодами.
- Я угощу голубя булкой.
6. Упражнение "Чей, чья, чьё, чьи?" на образование притяжательных прилагательных.
Когда птицы от кормушки улетели, я нашла на кормушке разные перышки. Помоги разобраться, чьи перышки были на кормушке. Закончи предложения.
Перья вороны (чьи)., перья воробья (чьи)., перья снегиря (чьи)., перья голубя (чьи).
. Согласование числительного с существительным.
А вот и воробьиная стайка подлетела, посчитаем воробьев в стайке
- Один воробей, два воробья, три воробья, четыре воробья, пять воробьев. (5 воробьев на каждого)
- Как вы думаете, что воробьи искали на поляне под снегом?
7. ИТОГ. С какими новыми предлогами мы познакомились.
Красного цвета - очень хорошо;
Желтого цвета - что-то не получилось, но очень старался;
Синего цвета - не старался,
В школу мы с тобой пойдем,
Но сначала.
Шкатулку знаний соберем.
Что-то новое узнал,
Слово правильно сказал,
Звездочку скорей бери
И в шкатулку положи.
Много звездочек в шкатулке.
- В школу хочешь?
- Очень, очень!