Наталья Ягненкова
Тема НОД: «В гости к кукле Маше». «Познание» (ФЭМП) вторая младшая группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция: «Коммуникация», «Музыка», «Социализация»
Задачи:
- развивать умение сравнивать предметы контрастных размеров, при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины – ширине;
- продолжать знакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник;
- закрепить умение выделять цвет, группировать однородные предметы по цвету.
«Коммуникация»
- развивать умение понимать вопрос «Сколько?» при ответе пользоваться словами один, много;
Публикация «Тема НОД: „В гости к кукле Маше“, „Познание“ (ФЭМП) вторая младшая группа,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми (проходите пожайлуста, Здравствуйте)
- помогать употреблять в речи имена существительные в ласковой форме (Саша-Сашенька, Маша-Машенька);
- относиться к словотворчеству детей как к этапу активного овладения грамматикой, подсказывать им правильную форму слова.
«Музыка»
- способствовать развитию певческих навыков.
«Социализация»
- развивать активность детей в двигательной деятельности.
Материалы и оборудование.
4 красные и 4 синие гимнастические палки, кукла Маша, геометрические фигуры, плоскостной картонный коврик с вырезанными геометрическими фигурами, ведерки 3 цветов (синий, желтый, красный).
Методы и приемы:
Наглядные:
рассматривание дорожек, рассматривание заплаток (геометр. фигур.
Словесные:
беседа с Куклой Машей, поют песню о маме.
Практические:
упражнение «Дорожки», подбор заплаток для коврика, игра «Цветные горошины»
Логика НОД:
1. Организационный момент. Дети идут в гости к кукле Маше.
2. Дети выполняют упражнение «Дорожки» (широкая и узкая)
«По узенькой дорожке шагают наши ножки,
По широкой дорожке шагают наши ножки». Закрепляют.
3. Дети пришли в гости к кукле Маши.
Дети поздоровались, Маша ответила. (Маша заплакала)
Дети спрашивают почему она плачет. (мышки прогрызли коврик)
Дети успокаивают ее, жалеют.
Дети называют ее ласково Маша- Машенька.
Дети предлагают Маше, починить коврик (дети рассматривают коврик, определяют геометрические формы, выбирают их на столе и прикладывают в нужное место)
4. Коврик готов, дети показывают его Маше, называют геометрические фигуры.
Маша благодарит ребят и называет их ласково Саша-Сашенька, Оля- Оленька и т. д. ребята ей помогают.
5. Ребята встают в круг, Маша в середине круга. Дети поют песню про маму.
6. Дети играют с Машей в игру «Цветные горошины»
(необходимо собрать в ведерко, горошины определенного цвета. В желтое ведро – желтые горошины, в красное ведерко – красные горошины, в зеленое ведерко – зеленые горошины).
7. Дети прощаются с Машей и отдают горошины в подарок.
8. Дети по дорожкам уходят.