Валентина Горбунова
Конспект НОД в старшей группе «Насекомые: хорошо и плохо»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: расширять и уточнять знания детей о насекомых, об их характерных признаках; учить анализировать; учить отвечать на вопросы; активировать внимание детей; развивать слуховое внимание; обобщать словарный запас; развивать связную речь и логическое мышление.
Оборудование: предметные картинки; пазлы насекомых; выставка творческих работ по теме.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости – ваши родители и педагоги нашего детского сада. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чему же будет посвящено наше сегодняшнее занятие?
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Насекомые: хорошо и плохо“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Что такое хорошо, и что такое плохо
- Темочки
Дети: Насекомым!
Педагог: Садитесь за столы и обратите внимание, что у нас получилось две команды. Это неспроста! Наше занятие будет проходить в виде викторины. Вы будете выполнять мои задания, а я вам за правильные ответы буду давать фишки и в конце занятия мы подсчитаем их и выясним, какая команда победила. Но прежде, чем мы начнем, предлагаю придумать названия своим командам и немного побеседовать о насекомых.
Беседа:
- назвать насекомых;
- обобщить (существительное с обобщающим значением);
- описать внешний вид отдельных насекомых;
- где обитают насекомые;
- насекомые, которые приносят вред;
- насекомые, которые приносят пользу.
2. Викторина
1) Загадки.
Не зверь, не птица, а нос как спица. (комар)
Много мастеров срубили избу без углов. (муравьи)
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (бабочка)
Одежды не шью, а ткань тку. (паук)
Осенью в щель забьется, а весной проснется. (муха)
Домовитая хозяйка. Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком. (Пчела)
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Муха охнула сперва:
- Ах, какие кружева.
А попала в кружева -
И пропала голова!
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в. (паутине)
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк! (паук)
На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (муравьи)
Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится, целый день летает
Всем надоедает? (муха)
Самого не видно, а песню слышно. (комар)
Не солнце, не огонь, а светит. (светлячок)
У кого глаза на рогах, а дом на спине? (улитка)
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие-большие глаза.
Называем её …. (стрекоза)
Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск и мед,
Людям всем она мила,
А зовут её… (пчела)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь. (жук)
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей)
Она легка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка)
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки. (божья коровка)
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (паук)
2) Д/и «Четвертый лишний»
Заяц, еж, лиса, шмель
Воробей, паук, скворец, сорока
Бабочка, стрекоза, енот, пчела
Кузнечик, божья коровка, воробей, жук
Пчела, муха, волк, оса
Ворона, кузнечик, бабочка, паук
Комар, жук, лягушка, бабочка
Стрекоза, шмель, белка, муха
3) «Игра в слова» (какому насекомому подходит слово)
Муравейник; зеленый; порхает; мед; красная спинка; надоедливая; улей; стрекочет; паутина; жужжит; пестрокрылая.
Физминутка.
Педагог: Мне хочется поколдовать. Раз, два – вот и фея теперь я!
Изобразите мне: бабочку, кузнечика, пчелу, комара.
- Раз, два, три, четыре, пять – вот и дети вы опять.
4) «Исправь ошибку»
Бабушка летает около цветка.
Пила летит и жужжит.
Лук ползет по веточке.
Воробей залез в муравейник.
Мура села на сыр.
Самосвал укусил Машу.
5) «Пазлы»
- Собери насекомого.
6) Чтение стихотворений про насекомых.
3. Итог занятия.
Педагог:
- Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали?