наталья петровская
«Домашние животные». Конспект открытого НОД по образовательной области «Коммуникация» и «Познание» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ».
Образовательная область «Коммуникация», «Познание».
Цель:
Закрепить знания детей о внешнем виде, образе жизни и повадках, о месте проживания домашних животных, их детенышах. Формирование обобщающего понятия домашние животные. Активизировать словарь по данной теме;
Публикация «„Домашние животные“, Конспект открытого НОД по образовательной области „Коммуникация“ и „Познание“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Задачи:
Коррекционно-образовательные цели.
Закрепление представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные». Формирование обобщающего понятия домашние животные. Совершенствование грамматического строя речи. Образование существительных с суффиксами –онок, -енок, -ат, -ят (названий детенышей домашних животных).
Коррекционно-развивающие цели.
Развитие связной речи, зрительного, слухового внимания, мышление, внимание, дыхания.
Совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные цели.
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности. Воспитание заботливого отношения к животным.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных, трафареты домашних животных, доска магнитная, листы бумаги, простые карандаши, предметные картинки с артикуляционной гимнастикой, зеркала, предметные картинки с продуктами питания, предметные картинки домашних животных нарисованные с ошибкой, магнитофон, музыка - «голоса животных», мяч.
Содержание деятельности:
Организационный момент.
Логопед: - Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.) Теперь ребята подойдите ко мне.
Специальная артикуляционная гимнастика для постановки свистящих звуков. (Подготовка артикуляционного аппарата к формированию правильного уклада свистящих звуков)
Логопед:
Давайте выпрямим спинки, ножки поставим правильно, возьмем зеркала.
(Логопед напоминает, что после каждого упражнения нужно проглотить слюну)
(Дети берут зеркала и выполняют артикуляционную гимнастику вместе с логопедом.
«Улыбка», «Заборчик», «Лопатка», «Накажи язычок», «Горка», «Почистим нижние зубки»).
Самомассаж.
А теперь давайте настроимся с вами на занятие. Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)
- С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)
- С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)
- С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)
- С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)
- С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться).
Логопед: А теперь подойдите вместе со мной к столу.
Логопед выставляет обитателей скотного двора.
Логопед: Посмотрите, кто это?
Дети: Животные.
Логопед: Послушайте стихотворение «Скотный двор».
Что за шум стоит вокруг? Громко лает старый пес,
Вот заржали кони вдруг: конюх им овса принес.
Здесь мычит корова: «Му-у», вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму, что за странный это двор?
Там сарай, за ним – конюшня, место есть для конуры
И лужок для непослушной очень шумной детворы,
Где ягнята, жеребята, и козленок, и щенок,
И смешные поросята – все резвились, кто как мог.
Логопед: Скажите, как называют всех обитателей скотного двора?
Дети: Домашние животные.
Логопед: Почему они так называются?
Ответы детей.
Логопед: Стихотворение «Домашние животные».
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут :
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо – стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Коровы и козы – от них молоко,
Лошадки нас могут возить далеко.
Овечки нам теплую шерстку дают.
Собаки прилежно наш дом стерегут.
Все кошки, конечно, при доме живут
И нашу еду от мышей берегут,
А кролики в клетке тихонько сидят,
Трусливо на деток оттуда глядят.
Беседа о домашних животных
Логопед: Все верно! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.
Логопед: Сегодня на нашем занятии мы с вами повторим всё, что учили про домашних животных.
Логопед:
Я принёсла вам волшебную корзинку. А чтобы узнать, что в ней находится, надо проговорить чистоговорку:
За – за – за – вот идет коза.
Зу – зу – зу – не боюсь козу.
Зы – зы – зы – нет козы.
(Проговорить вместе с логопедом, по одному ребёнку) - тихо, громко.
Логопед: А в корзинке у меня картинки.
Влас, подойди ко мне и достань из волшебной корзинки одну любую картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?
Ребё нок: Кошка.
Логопед: Правильно, Влас.
Скажи, пожалуйста, что умеет делать кошка и картинку повесим на доску.
Ребё нок: Кошка лакает молоко, лижет лапу, спит, мурлычет, гуляет, мяукает.
Логопед: Молодец, Влас! Садись на свой стульчик.
Логопед: Алина, подойти ко мне и достань из волшебной корзинки одну картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?
Ребё нок: Собака.
Логопед: Правильно, Алина.
Скажи, что умеет делать собака.
Ребё нок: Собака лает, рычит, гуляет, спит, сторожит, грызёт кость.
Логопед: Молодец,Алина! Садись на свой стульчик.
Логопед: Вика, подойти ко мне и достань из волшебной корзинки одну картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?
Ребё нок: Корова.
Ребё нок: Корова мычит, даёт молоко, щиплет травку.
Ребё нок: Коза. Коза даёт молоко, блеет - новое слово, щиплет травку, бодается, гуляет.
Игра «“Да, да, да” громко хлопать, “Нет, нет, нет” тихо топать». Назвать действия.
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем, я вам буду называть разные действия, а вы мне говорите:
“Да, да, да” громко хлопать,
“Нет, нет, нет” тихо топать.
Логопед: Договорились?
Дети: Да.
Логопед: Будьте внимательны.
Корова даёт молоко (да, да, да).
Коза бодается (да, да, да).
Собака читает журнал (нет, нет, нет).
Кошка спит (да, да, да).
Коза блеет (да, да, да).
Корова летает (нет, нет, нет).
У козы – козленок? (да, да, да).
У кошки – котенок? (да, да, да).
У коровы – коровенок? (нет, нет, нет). А кто же? – Теленок.
У собаки – Собачонок? (нет, нет, нет). А кто же? – Щенок.
У лошади – лошаденок? (нет, нет, нет). А кто же? –Жеребенок.
Логопед: Молодцы ребята, вам понравилась игра?
Дети: Да.
Логопед: Ребята, а мамы потеряли своих детёнышей, давайте поможем им их найти.
Физкультминутка. Игра с мячом «Найди маму». Образование существительных с суффиксами –онок, -енок, -ат, -ят.
Логопед бросает мяч ребенку и говорит «маму» домашнего животного, а ребенок, поймав мяч, говорит детеныша домашнего животного. После игры дети раскладывают картинки детенышей к своим мамам.
Логопед: Ребята, возьмите на столе картинки детенышей домашних животных и положите эти картинки к их мамам.
Дети выполняют задание.
Логопед: А теперь садитесь на свои места. Поиграем в игры.
Игра «Кто как говорит?» (Уточнение произношения в звукоподражаниях. Расширение пассивного глагольного словаря (мяукает, хрюкает, мычит, ржет, блеет, мекает).)
Детям предлагается прослушать записи с голосами животных и назвать действия.
Коза мекает,
Лошадь ржет,
Свинья хрюкает,
Кошка мяукает,
Собака лает,
Овца блеет.
Игра «Скажи наоборот». Учить образовывать слова – антонимы.
У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру «скажи наоборот». Я вам говорю про взрослых животных, вы говорите про маленьких животных.
У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.
У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.
У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.
У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.
У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.
У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.
Игра «Кому чего не хватает?». Закрепление названий частей тела животных.
-Ребята, как хорошо вы знаете домашних животных, а сможете ли вы, увидеть, что не так на этих картинках?
Логопед предлагает каждому ребенку картинку, где нарисовано домашнее животное с какой-то ошибкой.
Детям необходимо найти ошибку и рассказать, правильно оформив предложение. Бык без рогов. Корова без копыт.
Дети дорисовывают нужные части животным.
-Что у вас получилось, назовите.
-Теперь бык с рогами.
-Значит, чьи рога?
-Бычьи.
-Теперь корова с копытами.
-Значит, чьи копыта?
-Коровьи.
Игра «Накорми животных». (Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме творительного падежа).)
-Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.
На доске висят предметные картинки с продуктами питания для животных.
Дети выбирают для своей семьи животных угощение.
Я угощу коров сеном.
Я угощу свиней овощами
Я угощу кошек молоком.
Я угощу баранов травой.
Я угощу собак мясом.
Я угощу лошадей овсом.
Итог занятия. О каких животных мы сегодня говорили?
- О домашних животных. (ещё раз называют их и отгадывают загадки)
Загадки про животных. (Развитие мышления.)
- У меня есть пятачок, вместо хвостика – крючок.
В луже я лежать люблю и похрюкивать: «Хрю-хрю»! (свинья)
-Хоть и бархатные лапки, но зовут меня «царапкой».
Мышек ловко я ловлю, молоко из блюдца пью. (кошка)
-И сметану, и кефир, молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы- даст нам пёстрая? (корова)
-Кто я –догадайтесь сами? Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу. Летом я везу телегу. (лошадь)
-Я хозяину служу – дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю и чужих я не пускаю. (собака)