Людмила Живечкова
«Дом. Мебель». Конспект по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с заиканием
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие плавной и медленной речи у дошкольников с заиканием в процессе коррекционно-развивающей деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Дом. Мебель».
2. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных.
3. Закрепить понятия «слова-предметы», «слова-признаки», «слова-действия».
Темочки:
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Подготовительная группа
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
4. Упражнять детей в согласовании имен прилагательных с существительными.
5. Закрепить понятие «родственные слова».
Коррекционно-развивающие :
1. Развивать фонематический слух, умение делать звуко-слоговой анализ слова.
2. Развивать координацию движения и речи.
3. Закрепить умение составлять сложно-подчиненные предложения с союзом «чтобы».
4. Закрепить умение использовать в речи простые и сложные предлоги.
5. Закрепить умение составлять схему предложения.
6. Развивать умение составлять описательный рассказ о предмете с использованием картинно-графического плана.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать самоконтроль за речью.
2. Воспитывать сдержанность, умение не перебивать других детей.
Оборудование: картинки 3-х поросят, иллюстрация к сказке, предметные картинки мебели, схемы предлогов, схема слова-действия, план-схема для составления рассказа.
Ход коррекционно-развивающей деятельности
1. Организационный момент.
Учитель-логопед: - Ребята, встали все красиво. А теперь улыбнитесь и тихо сядьте.
2. Постановка цели.
Учитель-логопед: - Ребята, кто к нам пришел? (три поросенка)
Учитель-логопед: - Как их зовут? Из какой они сказки?
Учитель-логопед: - Вы помните, что построили поросята?
Учитель-логопед: - Сегодня поговорим о домах и мебели.
3. Основная часть.
1) Д/и «Назови, какой дом?»
(Сначала дети называют дома поросят, а затем по картинкам)
Учитель-логопед: - Какой дом изо льда? (Ледяной)
(Из блоков, кирпичей, стекла, глины)
Учитель-логопед: - Ребята, вы называли слова – ледяной, кирпичный, стеклянный. Скажите, какие это слова? (Это слова-признаки)
Учитель-логопед: - На какие вопросы отвечают слова-признаки? (Какой? Какая? Какое? Какие)
2) Составление и зарисовка схемы слова «дом».
Поросятки хотят посмотреть, как вы умеете зарисовывать схему слова.
3) Подбор родственных слов к слову «дом».
Домик – домосед – домовой – домашний.
4. Физминутка. «Строим дом».
Целый день тук да тук,
Раздается громкий стук.
Молоточки стучат,
Строим домик для зайчат,
Молоточки сучат,
Строим домик для бельчат.
Это дом для зайчиков,
Это дом для белочек,
Это дом дя мальчиков,
Это дом доя мальчиков.
Вот какой хороший дом,
В нем мы славно заживем!
5. Д/и «Магазин». Составление сложноподчиненных предложений с союзом «чтобы».
Учитель-логопед: - Ребята, как вы думаете, удобно жить в пустом доме?
Учитель-логопед: - Что нужно, чтобы в доме стало уютно и удобно? (Мебель)
Учитель-логопед: - Поэтому сейчас мы отправляемся в магазин за мебелью для наших поросят.
Учитель-логопед: - Для чего нужен обеденный стол? Шкаф? Кресло? Кровать?
6. Составление предложений с предлогами (под, из-под, за, из-за).
Наф-Наф поставил табурет под стол.
Наф-Наф достал табурет из-под стола.
Наф-Наф спрятал мяч за шкаф.
Наф-Наф достал мяч из-за шкафа.
6. Составление схемы предложения.
Наф-Наф достал мяч из-за шкафа.
7. Составление описательного рассказа о мебели с использованием картинно-графического плана:
1) Что это?
2) Цвет.
3) Материал.
4) Детали мебели.
5) Назначение.
6) Отношение.
Загадка о кресле:
На четырех ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать,
Когда устанешь ты гулять.
Рассказ ребенка: Это кресло. Оно красное кожаное. У кресла есть 4 ножки, сиденье, спинка, подлокотники. В кресле можно сидеть, отдыхать, смотреть телевизор, читать книги, газеты. Кресло нужно беречь, чистить от пыли, пылесосить.
8. Итог занятия.
- О чем говорили?
- Какие задания понравились?
Оценка деятельности детей.
Список использованной литературы.
1. Арефьева Л. Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет. - М. : ТЦ Сфера, 2007.
2. Богатеева З. А. Занятия аппликацией в детском саду. – М. : Просвещение, 1988.
3. Быстрова Г. А., Сизова Э. А., Шуйская Т. А. Логопедические игры и задания. 2002.
4. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. - М. : ТЦ Сфера, 2007.
5. Миронова С. А. Программа обучения правильной речи заикающихся детей старшего дошкольного возраста. - М. ; Просвещение, 1978.
6. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.