Кристина Михайловна Соломицкая
Мероприятие «Цветы для родного города»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить создавать композицию из природного материала на основе из пластилина, двигаться парами, самостоятельно изменять движение со сменой характера музыки, петь слаженно; упражняться в легком беге; развивать умения ориентироваться в пространстве;
«Речевое развитие» владение речью как средством общения и культуры; развитие связной, грамматически правильной речи; обогащение активного словаря;
«Социально-коммуникативное развитие» дошкольник входит в мир соц. отношений;
«Физическое развитие» двигательная деятельность, формирование у детей ценностей ЗОЖ;
Публикация «Мероприятие „Цветы для родного города“» размещена в разделах
«Виды деятельности» коммуникативная, игровая, двигательная, ИЗО, музыкальная;
«Материал и оборудование» корзина с игрушкой – кошечка с бантиком на шее, муз. инструменты, иллюстрации с изображением цветов, вырезанные из бумаги части цветов, листьев, семена арбуза, гороха, салфетки (на каждого ребенка)
1. Организационный момент
Приветствие с кошечкой!
Обращаем внимание детей на корзину, в которой сидит кошечка с бантиком на шее. Предлагаем детям поздороваться с кошечкой. Предлагаем детям взять кошечку с собой на прогулку. Предлагаем детям представить, что они идут по городу весело танцуют и поют.
Музыкально- ритмическое движение «Сапожки» (русская народная мелодия) Предлагаем детям найти пару и идти спокойно.
Упражнение «Пружина»
2. Основная часть
• Развитие чувства ритма. «Играем для кошечки» (игра на муз. инструментах)
• Пальчиковая гимнастика «Кот Мурлыка»
Вот кот Мурлыка ходит, (Лёгкими, свободными кистями рук выполнять)
Он всё за мышкой бродит. (движение «кошечка»).
Мышка, мышка, берегись, (Погрозить пальчиком левой руки, затем правой).
Смотри, коту не попадись. (Сделать резкое движение пальцами обеих рук)
«А-а-ам!» («кошечка») и сжать пальцы в кулаки.
• Слушание музыки «Котя, котенька,коток»
1. Котя, котенька, коток,
Котя, серенький хвосток.
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
2. Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу,
Дам кусочек пирога
И кувшинчик молока.
3. платок беленький свяжу,
Тебе шейку повяжу.
Шубку новую куплю
И сапожки закажу.
4. Баю, баю, баю, бай,
Ты скорее засыпай.
Баю, баю. баю, бай,
Ты скорее засыпай.
• Беседа о родном городе :
-Как называется город?
-В каком месте в городе вы чаще бываете?
-Какой подарок городу можете сделать?
• Рассматривание иллюстраций с изображением цветов.
Спрашиваем: Какого цвета цветы? Как они называются? Где они растут? Что есть у цветов?
• Дидактическая игра «Собери ковер из цветов»
Воспитатель раскладывает перед детьми готовый силуэт ковра из цветов, вырезанные части цветов, листьев. Воспитатель предлагает, рассмотреть ковёр из цветов на готовом силуэте и собрать такой же ковёр из цветов.
• Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Я ветер сильный, я лечу, Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос).
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть). Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох).
Могу и вверх и в облака (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох).
3. Поделка «Цветы в подарок городу»
4. Подведение итогов.